Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Возможности использование ИКТ на уроках физической культуры
6 минут 3583 860

Возможности использование ИКТ на уроках физической культуры

Uyrinskiy fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Юринским Михаилом Викторовичем, учителем МБОУ «Гимназия № 1» г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Сегодня Михаил Викторович делится с нами полезным материалом об использовании ИКТ на уроках физической культуры. Данный материал будет полезен педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Михаила Викторовича:

«Применение информационно-коммуникативных технологий (далее – ИКТ) – это один из способов развития двигательной активности и познавательной деятельности обучающихся на уроках физической культуры. ИКТ предоставляет обучающимся возможность дать более полную, достоверную информацию об изучаемых спортивных элементах, повысить роль наглядности в учебном процессе, удовлетворить запросы и интересы обучающихся и активизируют их познавательную деятельность».

Полезного чтения…


Возможности использование ИКТ на уроках физической культуры.

Сегодня современное образование ставит перед учителем задачу совершенствовать традиционные технологии и находить новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса. Применение информационно-коммуникативных технологий (далее – ИКТ) – это один из способов развития двигательной активности и познавательной деятельности обучающихся на уроках физической культуры. ИКТ предоставляет обучающимся возможность дать более полную, достоверную информацию об изучаемых спортивных элементах, повысить роль наглядности в учебном процессе, удовлетворить запросы и интересы обучающихся и активизируют их познавательную деятельность.

Специфика урока физической культуры не позволяет использовать информационно-коммуникативные технологии в том объеме, в котором они используются на других уроках, так как основное направление обучения предмету — двигательная активность. Но реалии современной жизни таковы, что обучающийся и учитель должны не просто уметь пользоваться компьютером, а органично вписывать работу с ним в урок, процесс подготовки к нему, либо во внеклассное мероприятие.  

Уроки физической культуры включают большой объём теоретического материала, на который выделяется минимальное количество часов, поэтому применение электронных презентаций позволяет эффективно решать эту проблему. Электронная презентация – это логически связанная последовательность слайдов, объединённая одной тематикой и общими принципами оформления.

Целью презентации может быть:

  • актуализация знаний;
  • сопровождение объяснения учителем нового материала;
  • первичное закрепление знаний;
  • обобщение и систематизация знаний.

Одной из главных задач учителя физической культуры является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. Наглядность играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, развития речи, мышления обучающихся. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии.

Наглядность материала повышает качество усвоение материала обучающимися, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. 
Просмотр и обсуждение учебного материала увеличивает степень запоминания. Использование презентаций или видео-материалов целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала.

Другой формой использования ИКТ явилось применение тестирующих программ. Использование тестов  при подготовке к олимпиадам по физической культуре позволяет объективно оценить теоретические знания учащихся. Тестовый контроль и формирование умений и навыков с помощью ИКТ предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить у учащихся знание и незнание  материала.

Как средство улучшения образовательного процесса в педагогической деятельности учителя широко используется блог. С помощью блога учитель может проводить тестирование, размещать домашние задания, дополнительные материалы к уроку. Блог позволяет выкладывать презентации, видеоматериалы, текстовые документы, изображения.
Постоянное использование блога сможет дать обучающимся:

  • использование материалов уроков в режиме on-line; дополнительную информацию по предмету;
  • изучение пропущенных тем в случае болезни;
  • повысить мотивацию к обучению;
  • постоянный личный контакт с учителем и т.д.

Другой из важных форм работы современного учителя является создание и использование личного интернет-сайта. Сайт может быть важнейшим инструментом организации учебно-познавательной деятельности обучающихся вне урока. Главное его назначение – помочь обучающимся через тематические странички сайта получить дополнительные материалы к урокам, зачётам. Использование интернет-сайта учителя помогает формировать информационную компетенцию обучающихся, повышает эффективность обучения, сайт учителя экономит время и средства на подготовку к уроку, позволяет использовать материалы сайта для домашних заданий и работы на уроках, для подготовки к экзамену по предмету. Сайт для современного учителя – это, своего рода, одно из условий его профессионального роста, презентация своего педагогического опыта большой аудитории коллег.

Опыт показывает, что при организации и проведении современного урока физической культуры необходимо использовать ИКТ, т.к. это позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять его кругозор. Использование ИКТ на уроках физической культуры способствует повышению эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности – личной заинтересованности каждого обучающегося в укреплении своего здоровья. Это помогает в решении такой задачи как побуждение заинтересованности учащихся в формировании здорового образа жизни.

Компьютерные технологии всё шире входят в нашу жизнь, хотя  они не могут заменить непосредственное общение обучающегося с живым человеком, учителем. Однако использование этих технологий в качестве дополнительного инструмента – необходимая потребность своевременного будущего времени.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1188 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676