Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Театрализованная деятельность в детском саду
7 минут 3073 692

Театрализованная деятельность в детском саду

Teatr fotoДорогие друзья, сегодня участники нашей рубрики "Мастера своего дела" сотрудники СП «Детский сад «Алёнушка» ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино Самарской области: Ананьева Людмила Александровна (музыкальный руководитель) и Михайлова Ольга Валерьевна (воспитатель). Педагоги в своей статье познакомят нас с театрализованной деятельностью в детском саду. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ и родителям дошкольников.

Краткий комментарий к статье от авторов:

«Формирование коммуникативной компетентности у будущих школьников, их подготовка к обучению в рамках ФГОС общего образования является одной из задач образовательного учреждения. Основным направлением становления и развития коммуникативной компетентности детей является театрально-игровая деятельность в детском саду. Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности».

Увлекательного чтения:


Театрализованная деятельность в детском саду

Посмотреть статью в полной версии с фотографиями и приложением

В российском образовании необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются интеллектуальная свобода, хороший эстетический вкус, толерантность в социальном общении. Сегодня перед педагогом поставлена задача совершенствования традиционных методов дошкольного воспитания  детей и поиска новых подходов к организации образовательного процесса.  

Формирование коммуникативной компетентности у будущих школьников, их подготовка к обучению в рамках ФГОС общего образования является одной из задач образовательного учреждения. Основным направлением становления и развития коммуникативной компетентности детей является театрально-игровая деятельность в детском саду.

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.

Мир детства, внутренний мир ребенка ― ключ ко многим волнующим проблема нашей жизни. Личность ребенка формируется в процессе активной деятельности и прежде всего - в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей, определяет интересы ребенка, окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра. Игрой насыщена вся жизнь детей, и каждый ребенок хочет играть в ней свою роль. Как же научить малыша принимать на себя ту или иную роль и проявлять в ней себя? Этому поможет театр. Театр… С этим словом у детей связано ощущение праздника, радости, веселья и, конечно, сказки. Театрализованная деятельность охватывает все стороны воспитания. Дети развивают умственные способности, память, речь. Участие в театрализованных играх воспитывает в детях ответственность, желание не подвести товарища. В игре развиваются организаторские умения и навыки, совершенствуются формы, виды общения, приобретаются коммуникативные умения и навыки.

Дошкольники очень любят игры напоминающие театральное представление. Где они дети - артисты, другие - зрители.

В игре, в частности театрализованной ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, о красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить свои отношения с окружающими. Все это может дать музыкально - театрализованная деятельность.

Музыкально- театрализованная деятельность - это самая эффективная форма музыкального воспитания, способствующая формированию творческой личности ребенка. Она понятна ребенку, близка его природе, потому, что связана с игрой. Через театрализованную игру ребенок получает больше информации об окружающем мире, у него развивается память и воображение, он переживает различные эмоциональные состояния.

Музыкально - театрализованная деятельность пользуется у детей неизменной любовью. Участие в ней ребенка прививает ему устойчивый интерес к литературе и театру, формирует у него артистические навыки, побуждает его к созданию новых образов. Кроме того, помогает взрослым установить с детьми тесные контакты в плане сотрудничества, являясь для педагога в тоже время эффективным средством раскрытия ребенка и педагогического воздействия на него.     

Театрализованная деятельность ведется в тесном Сотрудничестве с родителями и включает в себя такие формы работы, как индивидуальное консультирование; помощь в изготовлении атрибутов, театральных костюмов и декораций; участие в написании сценариев; участие в праздниках, развлечениях.

Приобщение детей к театрализованной игре начинается с младшего дошкольного возраста. В работе с малышами мы уделяем большое внимание отражению сказочных образов животных, анализирую характер движения, интонацию.

Элементы театрализации мы активно используем на музыкальных занятиях, в развлечениях и праздниках.

Итогом нашей работы стали показ театрализованной сказки «Репка», подготовленной силами детей младшего дошкольного возраста для родителей на праздничный утренник «Осень в гости к нам пришла». Для артистов мы использовали нагрудники с изображением героев сказки. Нагрудники многофункциональные так как картинки героев можно заменить на другую сказку.

На Новогоднем утреннике дети младшей группы инсценировали песню «Елочка стояла» с использованием варежкового театра. Каждая мама сшила для своего ребёнка две варежки. Одну белого цвета в виде зайчика, а другую зелёного цвета в виде ёлочки. И получился у нас целый лес из ёлочек с зайчатами.

Порадовали наши дети своих мам и бабушек на праздничном утреннике, посвященном 8 марта показом инсценировки песни «Танец с ложками Матрешками» с использованием большой ложки-половника. Для изготовления ложки матрешки мы взяли большую деревянную ложку нарисовали на ней лицо матрешки. Из яркой ткани сшили сарафаны и косынки и нарядили наших матрёшек.

Вся наша жизнь – это большая сцена и то, какую роль выбирает ребенок в этой жизни, зависит от его первого дошкольного опыта, где он получает не только информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить свои отношения.

Театрализованная деятельность – это мостик, который помогает детям попасть в их дальнейшую взрослую жизнь и сформировать положительный опыт восприятия окружающей действительности.

В написании статьи использованы материалы:

  1. Музыкальная палитра № 8 – 2012, стр.29
  2. Музыкальный руководитель № 7 – 2007, стр.63
  3. Интернет – ресурсы

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1192 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676