Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Создание положительной мотивации к изучению английского языка
6 минут 2064 604

Создание положительной мотивации к изучению английского языка

Ciganok fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Цыганок Светланой Олеговной, педагогом дополнительного образования МАОУ ДО ДТ «Родничок» г. Приморско- Ахтарска Краснодарского края. Сегодня Светлана Олеговна в своей статье расскажет о создании положительной мотивации к изучению английского языка. Статья будет интересна педагог дополнительного образования.
Краткий комментарий к статье от Светланы Олеговны:
«Знание иностранного языка становится неотъемлемым элементом: межчеловеческого общения, доступам к ценностям мировой культуры, гуманизации  дополнительного образования, открывает новые дополнительные способности для формирования и реализации творческих, коммуникационных способностей детей. Материал занятий излагается в игровой форме, с учетом коммуникативно-психологической адаптации учащихся к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка, как средства общения. Особенно активно в образовательном процессе используются информационные технологии, которые приводят к сравнению культур, знакомству с миром зарубежных сверстников, с доступными образцами художественной литературы на английском языке».
Интересного чтения…


Создание положительной мотивации к изучению английского языка

Расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество сделало иностранный язык реально востребованным государством, обществом и личностью. Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей детей, их общеобразовательного потенциала.

Обучение детей иностранному языку в раннем возрасте особенно актуально, так как именно в этом возрастном периоде дети начинают проявлять большой интерес ко всему новому: традициям, культуре, языку людей из других стран. Все это способствует повышению внутренней мотивации для изучения иностранного языка, а так же общего развития детей.

Знание иностранного языка становится неотъемлемым элементом:

- межчеловеческого общения;

- доступам к ценностям мировой культуры;

- гуманизации;

- дополнительного образования;

- открывает новые дополнительные способности для формирования и реализации творческих, коммуникационных способностей детей.

Материал занятий излагается в игровой форме, с учетом коммуникативно-психологической адаптации учащихся к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка, как средства общения, особенно активно в образовательном процессе используются информационные технологии, которое приводит к сравнению культур, знакомству с миром зарубежных сверстников, с доступными образцами художественной литературы на английском языке.

Освоение основ английского языка дает воспитанникам возможность приобщения к одному из общепризнанных и наиболее распространенных средств межкультурного общения, важнейшему инстинкту информации о своевременном мире и происхождении в нем процессов, а также обогащение своего коммуникативного опыта, филологического кругозора, общей и речевой культуры.

- развитию мотивации к познанию;

- созданию условий для развития ребенка;

- интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка;

- взаимодействию педагога дополнительного образования с семьей.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется

- межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);

- многоуровневостью (с одной стороны необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой – умениями в четырех видах речевой деятельности);

- полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средствам передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у детей целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования детей, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянного меняющегося поликультурного, полиязычного мира. Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор воспитанников, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию ребенка. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования детей. Занятия нацелены на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного, социо- культурного, деятельного подхода к обучению английскому языку. В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности детей осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание детей средством учебного предмета. Личностноориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ребенка, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции.

Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение детей к культуре страны изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение детей в диалог культур.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 917 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676