Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Минуты доброты» как средство духовно – нравственного развития детей
7 минут 2484 542

«Минуты доброты» как средство духовно – нравственного развития детей

Lysakova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Лысакову Светлану Сергеевну, воспитателя  МАДОУ ДС № 32 г. Нижневартовска Тюменской области. Сегодня Светлана Сергеевна предлагает вашему вниманию статью  «Минуты доброты» как средство духовно – нравственного развития детей». Статья будет интересна воспитателям ДОУ и родителям.
Краткий комментарий к статье от Светланы Сергеевны:
«Утренние «Минуты доброты» помогают нам  прививать детям умение замечать и ценить красоту окружающего мира, проявлять человеческие качества  в отношении к друзьям и близким».

Интересного чтения…


«Минуты доброты» как средство духовно – нравственного развития детей

«До тех пор, пока ребенок не пережил красоты слова, музыки, картины, природы – нельзя начинать обучение»
В.А.Сухомлинский
Духовно – нравственное воспитание детей сегодня, когда материальные ценности доминируют над духовными, очень важно и необходимо. Без данного воспитания ребенок не сможет понять окружающий мир и найти свое предназначение в жизни.  Современные дети живут в мире, где  раньше стала проявляться детская жестокость, увеличилось число разводов у родителей, у большого количества детей появилась интернет - зависимость.В своей книге «От суеты земной к жизни истинной» протоиерей  Валериан Кречетов пишет: «В наше время есть страшное бедствие для души – это когда детям включают телевизор и оттуда на них  льется поток телеканализации. Душа ребенка все это впитывает, и постепенно от детской чистоты ничего не остается. Поэтому дети неуправляемы, они напичканы этой, прямо скажем, грязью…».
Ребёнку очень тяжело  в современном информационном потоке разобраться что правильно, что хорошо. Нам, взрослым, следует внимательно относиться к воспитанию детей с самого раннего детства, ведь в этом возрасте должна закладываться основа  будущей нравственности. Именно в детстве формируются понятия моральных ценностей, этических норм, которые определяют поведение, а также мотивы поступков в дальнейшей жизни. Поэтому на этом возрастном этапе важно привить ребёнку понимание общечеловеческих ценностей.
Новое общество требует формирования людей с крепкими моральными принципами, волевых и духовно зрелых. В школах и дошкольных учреждениях  основной упор делается на обучение, а не на нравственное воспитание. Большое количество детей в классах и группах, нехватка времени  на «живое» общение с каждым ребенком -  это проблема всех педагогов.   Поэтому ежедневно, каждое утро мы решили  небольшое количество времени посвящать  проведению «Минут доброты». Эти минуты общения  помогают нам  прививать детям умение замечать и ценить красоту окружающего мира, проявлять человеческие качества  в отношении к друзьям и близким. Идея проведения этих минут принадлежит Надежде Михайловне Метеновой. В  самом начале  проведения утренних встреч  мы руководствовались   методическим пособием Надежды Михайловны «День открытий».
Минуты вхождения в день - это минуты созерцания, любования, восклицания, которые  проводятся утром, в начале дня. Их необходимо проводить утром, чтобы настроить детей на доброжелательность и спокойствие. Длительность  не регламентируется (в зависимости  от настроя детей). Методика таких встреч направлена на развитие моральных и эстетических чувств детей.
Наравне с темами, предложенными Н.М. Метеневой , вместе с детьми, мы стали сами находить интересные темы для утренних  минут, а вернее их «диктовала» нам  сама  жизнь. Придумывание новых тем для этих встреч, очень увлекательное занятие.  Выбор безграничен, каждый  новый день  подсказывает свои идеи.  Восход солнца,  узоры на стекле зимой, гроздья рябины, осенний листопад, цветы, пение птиц, рассказы детей о том, что с ними замечательного произошло по дороге в садик и т. д. Все это дает неограниченные  возможности для проведения  утренних встреч детей с миром прекрасного. С появление в группах интерактивного оборудования эти встречи стали разнообразнее и интереснее. Нашим детям очень понравилось начинать утро с красивой музыки, сопровождающейся замечательными иллюстрациями, с видео о природе, с просмотра доброго короткого мультфильма, прослушивания поучительного стихотворения .Мы обсуждали увиденное и услышанное , живо и эмоционально делились впечатлениями. Эти минуты, дети  стали называть  «Минутами доброты и радости».
Работа с родителями  в этом направлении проводилась и через непосредственное общение и общение через интернет. Была создана группа для родителей и педагогов, под названием «Сказка», в ней мы делимся интересными и полезными для детей идеями по проведению утренних встреч, совместно сочиняли небольшие сказки на предложенные темы  реальных  событий из жизни в детском саду и читали их на наших утренних встречах. Такие сказки, несут в  себе огромный развивающий потенциал. В них много легко запоминающей  информации об окружающем мире, их  можно использовать для   коррекции поведения детей, а так же их  можно применять  для постановки  собственного театра, а главное их полюбили  наши дети. Так совместно с детьми и родителями было придумано много тем для нашего утреннего общения.
Тематика наших «Минут доброты»:
- «Добрый человек, какой он?»;
- « Красота, которая нас окружает»;
- «Как выразить любовь к своим близким?»;
- «От сердца к сердцу»;
- «Мудрый паровозик» (по мотивам мультфильма «Паровозик из Ромашково);
- «Красота человека»;
- «Вальс дождя»;
- «Что ты чувствуешь, когда смотришь на небо?»
- «Вежливые слова»
- «О чем думают наши комнатные цветы?»
- «Гармония красок» и др.
С каждым днем наши дети взрослели и менялись. Они стали замечать окружающую нас красоту, научились выражать свои чувства и ощущения. Со временем их чувства приобрели больше глубины и устойчивости. Став старше они стали больше заботиться о друзьях и близких людях, стараясь оградить их от волнения, огорчений, научились уступать и договариваться.
«Минуты доброты» воздействуют на душу ребенка, помогают нам, педагогам, в воспитании детей, доставляют тихую радость общения и  сотрудничества. Такое общение не требует много времени  и способствует совместному сотрудничеству педагогов и родителей в таком важном и необходимом деле, как  духовно – нравственное развитие детей.
Используемая литература:
1. Абрамова Г С Возрастная психология - М: Академический проект, 2001;
2.Аверин В, А Психология детей и подростков - СПб, 1998 Аксарина Н М; Воспитание детей раннего возраста - М: Педагогика, 1977
3. Н.М. Метенова Доброе утро, малыши Рекомендации по организации работыс детьми в утренние часы: Ярославль “Нюанс” 1998;
4.Н.М.Метенова День открытий: Ярославль, 2014 г.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1192 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676