Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Ребенок и спорт. Как привить любовь к спорту?
9 минут 2341 670

Ребенок и спорт. Как привить любовь к спорту?

Pyaderkin foto copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Пядеркина Алексея Валерьевича, преподавателя физической культуры ГБОУ СОШ № 1 г. Похвистнева Самарской области. Сегодня Алексей Валерьевич подготовил для нас познавательный материал о том, как привить ребенку любовь к спорту. Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

Краткий комментарий к статье от Алексея Валерьевича:

«Образ современных детей сформировался под стать XXI веку: порой они ориентируются в интернет-пространстве и разбираются в гаджетах даже лучше своих родителей. Тем временем мяч и скакалка оказываются заброшенными в дальний угол. Как привить ребенку любовь к спорту и помочь сохранить ее?».

Познавательного чтения...


Ребенок и спорт. Как привить любовь к спорту?

Образ современных детей сформировался под стать XXI веку: порой они ориентируются в интернет-пространстве и разбираются в гаджетах даже лучше своих родителей. Тем временем мяч и скакалка оказываются заброшенными в дальний угол. Как привить ребенку любовь к спорту и помочь сохранить ее?

В приобщении ребенка к миру спорта диктата быть не должно. Если папа в прошлом был подающим надежды легкоатлетом, это не значит, что ребёнок обязан блестяще преодолевать дистанции. Дети не продолжатели ваших начинаний и исполнители «давних мечт». Иногда родители берутся за спортивную карьеру ребенка слишком активно и совершают типичные ошибки. Они настаивают на необходимости тренировок («Бросишь спорт, вырастешь слабаком!») и требуют постоянных побед.

Начинать следует с кружков и секции: здесь маленький спортсмен проверит свои силы и пристрастия.

Как вовлечь ребенка в занятия спортом

Чтобы привить ребенку любовь к спорту обратите внимание на его характер. Это ключевой критерий, на который следует ориентироваться при выборе вида спорта. Одним детям важно чувствовать реальную конкуренцию, другие предпочитают соревноваться с самими собой, улучшая личный рекорд. Ваш ребенок закоренелый индивидуалист? Стрельба, бег, плавание — отличные варианты для гордых одиночек. Если же сорванец ни дня не может без друзей, ему, вероятно, понравятся командные виды спорта.

Безусловно, важны физические данные ребенка. Каков его рост, вес, тип телосложения? Насколько он гибкий, прыгучий, выносливый? Гендерный фактор тоже имеет значение. Понятно, что мальчикам чаще близок хоккей и восточные единоборства, а девочкам — фигурное катание и художественная гимнастика. Но если в вашей семье растет маленькая амазонка, возможно, логичнее отдать ее на карате или ушу. И если мальчику нравится танцевать, не нужно силой тащить его на бокс — скорее всего, спортивные танцы поправятся ему больше.

Оптимальный вариант — устроить ребенку экскурсию по видам спорта: сводить его на открытые уроки в разные секции, а также показать игру профессионалов (например, отправиться всей семьей на хоккейный матч или турнир по теннису). Заинтересованный детский взгляд будет верным признаком попадания в десятку. Если же ребенок колеблется в своем выборе, не бойтесь менять секции: главное, чтобы в итоге он нашел спорт по душе.

Когда речь заходит о поиске конкретного места занятий, одним из определяющих моментов становится личность тренера. Поинтересуйтесь, есть ли у него специальное образование (в идеале — физическая культура плюс медицина), как складывалась спортивная карьера тренера. Поспрашивайте у других родителей, как он ведет себя с ребятами, насколько интенсивную нагрузку дает, часто ли его воспитанники завоевывают призовые места на соревнованиях. Важно, чтобы тренер заботился о безопасности детей, качественно проводил разминки и заминки и, конечно, давал всем подопечным проявить себя. Если на секции очень много детей, половина из которых «заброшена», возможно, стоит найти более камерное место, где ребенку гарантированно достанется порция внимания от наставника.

С какого возраста отдавать ребенка в спортивную секцию

У каждой возрастной группы — свои спортивные «ориентиры», и чем младше ребенок, тем менее травматичные виды активности лучше выбирать. Для 2-3-летних карапузов подойдут акробатика, плавание и несложная гимнастика. С 4-7 лет наступает время художественной гимнастики, фигурного катания, плавания, тенниса, хоккея. В 8-9 лет уже можно предлагать баскетбол, футбол, легкую атлетику. С 10 лет разрешается многое: конькобежный спорт, гонки на лыжах, бокс, фехтование, водное поло, дзюдо. Кроме того, в свободном доступе теперь греко-римская борьба, самбо, айкидо, конный спорт. Мальчикам разрешена тяжелая атлетика (девочкам — только после 13 лет).

Возрастные рекомендации не являются абсолютными: если ребенок обгоняет сверстников в развитии, если врач и тренер не против, занятия можно начинать раньше.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок с удовлетворением занимался спортом, то не забывайте выполнять следующих правила:

1. Всегда создавайте мотив у ребёнка посещать то спортивное занятие, которое ему наиболее интересно. Самая лучшая похвала для вашего чада – задорно провести время, обзавестись новыми друзьями и получить награды за свои достижения.

2. Не стоит слишком упираться и принуждать ребёнка посвящать своё время тому, что только нравится вам. Пусть он сам определится с выбором.

3. Снисходительно относитесь к провалам и ошибкам, ведь это часть обучения. Если ребёнок будет слышать только негатив о своих неудачах, у него вовсе пропадёт желание заниматься спортом.

4. Всегда интересуйтесь его спортивной жизнью и поддерживайте его во всём.

5. Напоминайте вашему дитю, что спорт - это польза, как для ума, так и для тела. Помогайте ему собираться на тренировки, делайте с ним зарядку по утрам.

Есть также ряд вещей, которые не желательно делать:

- не присуждайте его личные победы себе. Это он достиг своими силами, а не за счёт того, что вы его упорно водили каждый день на тренировки.

- не стоит постоянно искать неудачи ребёнка в ком-то, например, в тренере или плохом спортивном оборудовании. Он должен осознавать и учиться на своих ошибках.

- мотивируйте чадо принимать участие в соревнованиях, но никогда не зацикливайте его на победе. Если он проиграет в таком случае, ему легче будет перенести неудачу, чем в ситуации, когда он изначально ждёт только победы. Ведь главное всегда участие в соревновании, а не единоличная победа.

И конечно же, дети полюбят спорт исключительно тогда, когда будут видеть, что вы сами не пропускаете тренировки и следите за собой. Именно личный пример заразителен. Для маленького человека родитель – пример номер один, он хочет быть похожим на вас, поэтому действуйте. Теперь у вас появился дополнительный стимул.

Даже если малыш все также ни к чему не тяготеет - не волнуйтесь. Ведь в подростковом и переходном возрасте у вас будет замечательная возможность скорректировать его взгляды. Дети в 12-17 лет очень переживают за свой внешний вид. У девочек появляются комплексы по поводу несовершенной фигуры. Тогда-то и следует взять борозды в свои руки и объяснить, что исключительно спорт поможет «слепить» из себя то, что нравится и выглядеть всегда а потрясающе. Помните, что спорт - это не только тяжёлые физические нагрузки, но и радость общения со сверстниками, соревновательный дух. Он помогает ребёнку вырасти не только здоровым, но и уверенным в себе и своих способностях, а это очень важно для будущей независимой жизни.

Главное – не лениться!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1190 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676