Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Простые истины
11 минут 2937 667

Простые истины

Kirillova foto copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам  Кириллову Ларису Павловну, воспитателя МАДОУ ДС № 32 «Брусничка» г. Нижневартовска Тюменской области. Сегодня Лариса Павловна предлагает вашему вниманию статью на тему «Простые истины», поделится своими размышлениями о семейном воспитании. Данный материал будет интересен как педагогам, так и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ларисы Павловны:

«Семья занимает в нашей жизни одно из первых мест, и нет ничего дороже и значимее семьи. Под родительским крылом мы проводим детство и юность – самое прекрасное время в жизни. Это время познания и освоения мира. Каждый день, каждую минуту своей жизни мы сталкиваемся с новым для нас. Экспериментируем, ошибаемся, сбиваем колени в кровь, совершаем открытия или холодеем от ужаса, что сделали что – то, что невозможно исправить. Каждое яркое впечатление и опыт наслаиваются на стержень нашего характера, понемногу формируя тот образ, который видят близкие и окружающие люди».

Полезного чтения…


Простые истины

Самые главные люди в жизни – это папа и мама, подарившие жизнь своему ребенку. Семья занимает в нашей жизни одно из первых мест, и нет ничего дороже и значимее семьи. Под родительским крылом мы проводим детство и юность – самое прекрасное время в жизни. Это время познания и освоения мира. Каждый день, каждую минуту своей жизни мы сталкиваемся с новым для нас. Экспериментируем, ошибаемся, сбиваем колени в кровь, совершаем открытия или холодеем от ужаса, что сделали что – то, что невозможно исправить. Каждое яркое впечатление и опыт наслаиваются на стержень нашего характера, понемногу формируя тот образ, который видят близкие и окружающие люди.

Важно сохранить тёплые отношения между всеми членами семьи, дать детям хорошее воспитание. Семья должна стать постоянной опорой и поддержкой для человека. Нет ничего лучше доверительных отношений в семье, чтобы всегда, в любой ситуации можно было получить полезный совет, поддержку и помощь.Настоящая семья - это больше, чем просто быть родственниками. Это особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь. Это когда каждый человек уникален и незаменим, как и то, что он привносит в семью. Это бабушкины сказки и вкусные пироги, это мамина забота, папина помощь и внимание. Семья - это когда даже твоя домашняя зверушка - ее полноценный член.

Семья в первую очередь формирует мировоззрение нового человека. Маленький человек всегда учиться на примерах. И эти примеры закладываются как фундамент, определяя принципы его взрослой жизни. В семье начинается формирование личности. Мы наблюдаем за отношениями родителей, они для нас первые и главные примеры для подражания. Как папа и мама разговаривают друг с другом, как заботятся и помогают во всем. Что делает папа и чему интересному он может научить? Как мягко оберегает и наставляет мама, которая всегда может отогреть. Семья учит думать о близком человеке в первую очередь. Семья помогает и защищает, устанавливая традиции и принципы. От климата, который царит в семье, от того, насколько уютно и радостно в доме, зависит, чем будет интересоваться ребенок в будущем. Необходимо еще в юности задумываться о ценностях жизни. Кем я хочу стать? Как я добьюсь поставленных целей?  Любящие родители передают своим детям модель счастливой семьи. А дети понесут её с собой, преумножая, доброе и искреннее отношение друг к другу и к следующим поколениям.                                                                                                                                                                   К сожалению, семьи бывают разными, как и отношения в них. Например, кто-то постоянно ссорится друг с другом, а случается, даже могут подраться. А иногда совсем наоборот - все в семье, будто совершенно равнодушны друг к другу, не интересуются ни делами, ни интересами, ни проблемами, не знают, кто, чем живет.

Родные люди - это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья - наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи. Это зависит от нас, от того, насколько мы готовы вкладывать свои усилия в нее. Ведь это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать бытовые вопросы вместе. Конечно, бывают и конфликты, и споры. Но я думаю, самое главное - это уважать друг друга. Главная ошибка людей в родственных отношениях, это то, что они начинают воспринимать друг друга как должное. Они перестают бояться обидеть, сделать больно. Вот с чужими мы всегда вежливы, а дома можно накричать на кого-кого, потому что это же твое!                 

Роль семьи в жизни человека очень велика. Важность этой составляющей невозможно переоценить. Родители учат нас всему, что знают сами: благодаря им мы начинаем ходить, разговаривать, держать в руках ложку, читать и писать. Не будь их рядом – кем бы мы были сейчас? С детства родители оказывают поддержку. Это моральная поддержка, а потом уже материальная. Каждому человеку необходима поддержка. Очень часто для совершения какого-то важного поступка не хватает уверенности. Трудно сделать ответственный шаг, принять решение, понять, кто ты есть на самом деле. Эту уверенность вселяют близкие люди. Без поддержки может начаться депрессия, плохое самочувствие, падение самооценки. Никакой человек не выдержит такого давления изнутри: все валится из рук, ничего не получается. Родители – те люди, которые всегда могут поддержать и помочь в любой ситуации. Да, порой, проблемы бывают слишком трудными или, на первый взгляд, неразрешимыми. Но всегда есть человек, которому можно довериться. Сколько бы тебе ни было лет, что бы ты ни совершил, кем бы ты ни был, родители всегда могут поддержать и успокоить тебя. Через многие трудности мы проходим благодаря поддержке и заботе родных.   Не стоит забывать, что общение с родителями может быть не только приятно, но и полезно. У них есть много жизненного опыта, которым они всегда рады поделиться. Мало кто станет делиться самым сокровенным так, как это делают родители. Поэтому в принятии решений стоит спрашивать их мнение: благодаря своим знаниям и жизненному опыту они никогда не посоветуют плохого.

Родители помогают ребенку получить знания и образование, что в дальнейшем поможет получить престижный диплом и отличную работу. Но поможет ли это в будущем отличить добро от зла? Гарантирует ли это правильный выбор? Помогают приобрести какие – то материальные ценности, дающие ресурсы для дальнейшего развития. Но прибавит ли это понимания, как эти ресурсы правильно использовать? Дом или квартиру, которые дают ощущения нерушимости и защищенности? Да, это будут крепкие стены. Но можно ли чувствовать себя уверенно даже внутри самой несокрушимой твердыни, если ты не знаешь, куда двигаться дальше?                                                                                                 

Единственное, что родители могут дать с собой в дорогу, что по - настоящему пригодиться и всегда останется с ребенком, что можно легко передать дальше и никак нельзя будет украсть, - это набор настоящих ценностей, которые лягут в основу всего. Когда ты не уверен, что за картинка перед тобой, правда ли это или мираж, что – то прекрасное или ложное, что уводит тебя все дальше – ответ можно получить только внутри себя. Единственный якорь, опора и поддержка на все случаи жизни – это настоящие ценности: любовь, семья, вера, честность, готовность отдавать больше, чем брать. В любой точке планеты, если внутренний компас вашего ребенка настроен правильно, то он точно найдет правильную дорогу в жизни.        

Для каждого из нас очень важно, помимо счастья и здоровья близких, сохранить способность меняться. Все наши успехи прошлого, достижения отнюдь не гарантируют такого же благополучия в будущем. Поэтому лучше забыть их поскорее и не сбивать себя с толку мыслями о том, что у меня все замечательно и так будет всегда. Важны выводы, которые мы делаем в момент истины. Когда обидели кого - то случайно, не были чуткими, отнеслись без внимания, подвели, не выполнив обещание. Это очень болезненные воспоминания, которые подают нам сигнал, что нужно делать не так.       

Вокруг нас все движется, изменяется, развивается – это и есть жизнь. Каждый человек приходит на эту землю с определенной задачей, которую должен выполнить, главное понять свое предназначение.Мы способны любить и быть любимы. Каждый из нас проживал моменты, когда был готов горы свернуть для самого близкого человека. Поэтому, следует помнить о необходимости чаще заглядывать в свое сердце, чтобы увидеть там тех, кого мы любим и за кого мы в ответе, и понять, что это все, что у нас есть и ради чего стоит жить дальше. Семья — это место, где можно скрыться от самых страшных бед и проблем. Где тебя любят таким, какой ты есть и не за что-то, а просто так.

Любите! И цените счастье! 
Оно рождается в семье, 
Что может быть ее дороже 
На этой сказочной земле.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6166 676