Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Самоуправление как условие формирования активной жизненной позиции учащихся
6 минут 2517 490

Самоуправление как условие формирования активной жизненной позиции учащихся

Kuzovleva foto2Дорогие друзья, мы рады представить вам Кузовлеву Светлану Владимировну, старшего вожатого МБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» п. Ровеньки Белгородской области. Сегодня Светлана Владимировна в своей статье расскажет о самоуправлении как условии формирования активной жизненной позиции учащихся. Данный материал будет полезен педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Светланы Владимировны:

«Ученическое самоуправление – это составная часть системы управления коллективом учащихся школы. Основное предназначение ученического самоуправления – удовлетворять потребности учащихся, направленные, прежде всего на защиту их гражданских прав, интересов, участие в решении реальных проблем школы. Статья о развитии ученического самоуправления в школе для старших вожатых, заместителей директоров, учителей».

Полезного чтения…


Самоуправление как условие формирования активной жизненной позиции учащихся

Ученическое самоуправление – это составная часть системы управления коллективом учащихся школы. Основное предназначение ученического самоуправления – удовлетворять потребности учащихся, направленные, прежде всего на защиту их гражданских прав, интересов, участие в решении реальных проблем школы.

Самоуправление выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решения и осуществлять их в интересах своего коллектива. Самоуправление – это и планирование всех дел, и организация работы школьников, а затем анализ и подведение итогов. Здесь важна роль самого актива, наиболее деятельных ребят. Актив представляет позиции учащихся в органах управления школой, разрабатывает предложения по совершенствованию образовательного процесса, изучает интересы и потребности ребят в учебе, участвует в создании условий для их реализации.

Самоуправление помогает детям осмыслить свою роль и место в жизни общества в плане проявления активности, личной ответственности за результаты своего труда, сформировать такие социально – нравственные качества, как любовь к Родине, ответственность перед близкими людьми, миролюбие, заботу об окружающей среде.

Самоуправление, признано всеми средствами содействовать появлению у молодых людей чувства гражданского долга, стремлению разумно сочетать личные и общественные интересы, вносить реальный вклад в решение важнейших проблем общества и является одним из важнейших этапов социализации личности молодого человека, его самореализации и самоопределения.

Целью школьного самоуправления в нашей школе является воспитание гармонически развитой духовно-нравственной личности школьника посредством включения его в деятельность жизни класса и школы.

Конкретные задачи деятельности органов ученического самоуправления определяют сами учащиеся на своих конференциях, собраниях и заседаниях выборных органов, исходя из обстоятельств и своих возможностей.

На первом заседании члены ученического самоуправления определили наиболее перспективные, на их взгляд, направления программы «Шаг в будущее»:

  • «Я гражданин России»;
  • «Детскому творчеству – да!»;
  • «Я познаю мир»;
  • «Спорт нам поможет силы умножить»;
  • «Зелёный мир»;
  • «Экономика и мы»;
  • «Прошу слова»;
  • «Милосердие»;

Органы ученического самоуправления активно взаимодействуют с администрацией школы, общественными организациями, органами педагогического и родительского самоуправления.

В нашей школе на протяжении многих лет ученическим самоуправлением ведется активная работа поактивизации участия школьников в организации повседневной жизни своего коллектива. В начале каждого учебного года составляется план работы органов самоуправления. В сентябре решается вопрос о составе ученического актива, проходят школьные выборы, распределяются обязанности. При участии самоуправления проводится большинство школьных конкурсов, таких как конкурс рисунков «Мы и дорога», «Моя мама лучшая на свете», «Выборы глазами детей», выставки «И снова в моем крае пора золотая», «Экология, природа, фантазия», «Рукотворная краса Белогорья», акции   «Сохраните наши сердечки», «День позитива», всевозможные классные и информационные часы, выборы Символа школьного года и другие. В октябре традиционно проходит День самоуправления, общешкольная линейка, посвящённая окончанию первой четверти, на которой совет старшеклассников подводит итоги проделанной работы.         Активное участие члены ученического самоуправления принимают в подготовке тематических вечеров, заседаний клуба будущих избирателей «Электорат», круглых столов «Дети для детей», ведут шефство над младшими учащимися, организуют физкультурно-оздоровительную работу.

Очень важным направлением деятельности считаем «тимуровское движение», которое включает в себя мероприятия по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, педагогического труда, ветеранам Афганской и Чеченской войн. Это и ежегодные встречи «Память сердца», посещение ветеранов на дому, вручение открыток и цветов на праздники День Победы, День Учителя, День защитника Отечества и другие.

Традиционным стало проведение еженедельных собраний ученического самоуправления, на котором учащиеся делают анализ проведённых мероприятий, планируют новые.

Ежедневно проверяют санитарное состояние классов, наличие школьной формы, отмечают опоздавших. Каждый вторник проводят совет профилактики ученического самоуправления, на который приглашаются учащиеся, отстающие в учебе, нарушающие правила поведения, прописанные в уставе школы. Члены ученического самоуправления активно принимают участие в районных и областных конкурсах, олимпиадах. Каждый месяц в школьной газете «ШЕГ - ПЛЮС» публикуются статьи о работе ученического самоуправления, каждую неделю размещается информация на школьном сайте.

Значение развития самоуправления состоит в том, что, выступая в роли организаторов, хозяев своей школы, учащиеся утверждаются в активной жизненной позиции, проникаются подлинной ответственностью за состояние школьных дел и за свой личный вклад в них.

Самоуправление помогает развивать организаторские качества личности, вооружает учащихся навыками и приёмами организаторской деятельности.Члены самоуправления стараются сделать так, чтобы школьная жизнь не была скучной. Любят родную школу, дружат со своими учителями и твёрдо знают — в их силах изменить жизнь к лучшему, стать её хозяевами.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676