Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Я - учитель
9 минут 2748 616

Я - учитель

Alekseeva foto copy copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Алексеевой Валентиной Анатольевной, учителем начальных классов МБОУ «Олбутская основная общеобразовательная школа им. П.П.Габышева» с. Уолбут Республики Саха Якутия. Сегодня Валентина Анатольевна поделится размышлениями о своей профессии. Статья будет интересна педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Валентины Анатольевны:

«Я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи».

Интересного чтения…


Я - учитель

Учитель – святое слово. И этим добрым словом воспринимаешь учителей, которые помогли тебе стать человеком. Сое призвание я начала ощущать еще в школьные годы. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя. Но это скорее была внешняя мотивация. Это игра превратилась в действительность. Я стала учителем. С большим уважением я вспоминаю свою первую учительницу Александру Егоровну Кузьмину. Она пришла в школу сразу после института, она была добрая и серьезная, справедливая, умная и красивая, задумчивая и творческая. Я до сих пор помню ее на наших фотографиях. С уважением я вспоминаю всех учителей нашей школы и понимаю, что быть учителем непросто, сколько труда и терпения нужно было им, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые стремящийся к своей цели молодые люди.

Я – учитель. Учитель – это даже не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего – перед учеником. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. . За парнями на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем предстоит жить мне, моим родными, моему ребенку. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое , что у них есть. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ребенка. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?

В далекой стране жил человек. Много детей у него было, да не все они его любили. Обижался человек, винил детей в злобе и хитрости. И обидевшись на них, ушел в страну для себя неведомою. Долго ли коротко ли ходил, а ноги его опять к дому привели. И увидел он сад цветущий, дома красивые, поля возделанные и детей своих счастливых. Опять обиделся он на детей своих и поселился недалеко от них. Прибегали внуки к нему – он их не приветствовал, приходили дети, он на них обижался, не разговаривал с ними. А когда умер человек, все дети наконец – то пришли к нему и взрастили сад на могиле его с почтением и любовью.

О чём говорит эта притча? Не сердитесь и не огорчайтесь. Дети наши вырастут и без нас, но лучше будет, если мы будем рядом. Развиваться нужно не только нам, но и им. Почему они должны мудрости набираться через наше твердое слово? Они сами должны учиться определять, где плохо и что хорошо.

Запомните! У каждого свои взгляды и свои понятия о хорошем и плохом. Мы видим это по – своему, дети видят по – другому. Зачастую мы им можем объяснить действия, только со своей точки зрения. А всегда ли мы правы? Ведь сами не раз убеждались в ошибочности своих мыслей и поступков.

Мы должны им помогать слушать, видеть, понимать в будущем детей своих, а не научать их своим взглядам, своим мыслям. Предоставьте им право выбора, свободу действий. Чем раньше дети научатся думать сами, тем быстрее мудрость к ним придет, Вот о чем эта притча. Постулатом работы учителя должны быть слова: ребёнок для школы, а школа для ребёнка! Ученик – это саморазвивающейся личность. Каждый ребенок талантлив, но талантлив по – своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь «искру божью», вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы. И решение пришло само собой - надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами. Особенностями учебных курсов является то, что наряду с развитием вычислительных навыков, орфографической зоркости, навыка чтения, ученики эффективно продвигаются в развитии мыслительных операций, умении анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать по аналогии. С самых первых уроков детям предлагаются задания, которые требуют от них творческого участия ( «придумать», «найти», «составить», выбрать», «нарисовать» и.т.д), развивают не только ум, но и волю, чувства, духовные потребности и мотивы деятельности. Только что общество способно двигаться вперёд, где целью школы является вырастить ученика, способного превзойти своих учителей. При этом новая технология, новый способ организации обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразование её, сохраняя все необходимое для реализации новых образовательных целей. Ученикам на таких уроках не просто интересно, а их не оторвать от работы. Мне очень важно, с каким настроением ребята уйдут с урока, что расскажут родителям. Собираясь на урок, я преследую цепь: должно быть понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, конечно, нужно прилагать усилия, чтобы чего – то добиться, но перед каждым конкретным учеником нужно стать только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно, как говорит замечательный педагог Виктор Фёдорович Шаталов, находиться « в состоянии успеха».

Родители не должны быть в стороне от школы, они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребёнка, создавать благоприятный климат в семье. Необходимо иметь связь с друг с другом, то есть родителя и классного руководителя, чтоб совместно способствовать развитию личности ребёнка. Такая совместная работа будет больше способствовать взаимопониманию между взрослыми и детьми. Главное в профессии учителя научиться жить со своим воспитанником одной дружной семьёй, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно. И тогда все у тебя получиться!

Каждому педагогу просто необходимо много работать над собой, следить за методическими новинками, знакомиться с опытом работы учителей – новаторов.

Ежедневная работа и информацией требует все больших знаний не только по поиску. Анализу новой информации, но и по ее хранению, использованию и достоверности.

Немаловажную роль играет умение учителя уверенно и целенаправленно пользоваться современной техникой. Это позволит выгоднее выглядеть в глазах своих учеников.

И закончить свои размышления я хочу мудрой мыслью « Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу…»

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1158 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6237 676