Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников через проектную деятельность
9 минут 2654 566

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников через проектную деятельность

latisheva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Латышевой Ксенией Сергеевной, воспитателем МКДОУ № 233 г. Новосибирска. Сегодня Ксения Сергеевна подготовила для нас познавательный материал о нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников через проектную деятельность. Статья будет полезна педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ксении Сергеевны:

«Данная статья будет полезна педагогам, работающим над приобщением детей к культуре своего народа. В ней описан опыт по нравственно-патриотическому воспитанию детей посредством проектной деятельности».

Полезного чтения…


Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников через проектную деятельность.

«Уважение к прошлому – вот что отличает дикость от воспитанности», — эти слова А.С. Пушкина актуальны и сегодня, так же, как и слова В.А. Сухомлинского: «Никто не учит маленького человека:  «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное».

Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будетдобро. 
Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать.

Вплотную занимались и занимаются проблемами нравственности наши современники – педагоги, психологи, философы. Осмысливая проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста современные исследователи значительное место отводят разным аспектам нравственного воспитания: формирование культуры поведения – С.В. Петерина; формирование гуманных отношений – Виноградова А.М., Воробева М.В., Буре Р.С., и др.; формирование любви к Родине – Козлова С.А., Беляева Л.И., Виноградова Н.Ф., Жуковская Р.И., Суслова Э.К.; воспитание нравственно-волевых качеств – Суровцева А.Р., Демурова Е.Ю., Буре Р.С., Стародубова Н.А и др.

Теоретический анализ состояния проблемы нравственного воспитания детей позволяет сделать вывод о том, что учеными наработаны интересные подходы к данному вопросу, которые можно взять на вооружение при повышении нравственного воспитания школьников.

В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся цели по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благодатной почвы. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

В год празднования 70-ти летней годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, нравственно-патриотическое воспитание было решено реализовывать через проектную деятельность. Так как данный проект являлся долгосрочным и очень объемным, мы решили его разделить на две части: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» и «Четвероногие солдаты Победы». Целью первой части проекта стало знакомством с родной природой, местоположением на карте, символами и образами России, с такими многозначными понятиями как Родина, Отчизна, Россияне. Ребята познакомились со сказочным образом девушки-Россияночки, с представлениями России в творчестве людей разных профессий (как видят нашу страну в песнях, живописи и стихах).

Для достижения цели проекта была проведена большая и разнообразная работа. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства)». Знакомство детей с государственными символами России – Флаг, Герб, Гимн, их значение для страны, толкование. Знакомство детей с глобусом, нахождение своей страны через лупу. Просмотр советских мультфильмов, в которых главные герои обладают храбростью, смелостью, отвагой, защищают слабых, приходят на выручку друг другу, проявляют добролюбие, защищают тех, кого они любят, свою Родину: «Крепыш», «Приключения пингвиненка Лоло», «Мальчик с уздечкой», «Дед Мазай и зайцы». Проведены беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам. Организовывались художественные чтения стихотворений о Родине, пословиц, былин в пересказе «Добрыня и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей», сказка «Финист – Ясный Сокол». Рассматривали иллюстраций «Битва Богатырей за Землю Русскую» А.Н. Афанасьева, фотографий «Моя Россия – пейзажи». Активно изучали народно-прикладное творчество. Слушали песни о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом, сердечном отношении к птицам, животным, растениям, людям своей страны, о нашем единстве. Большое внимание уделялось созданию окружающей среды в группе для самостоятельного наблюдения, познания, творчества.

У дошкольников сформировалось представление, что каждый человек, ребенок или взрослый любой профессии, является защитником своей страны, что труд человека делает Родину сильнее, красивее и богаче. Презентация проекта проходила открыто для родителей и педагогов.

Во второй части проекта («Четвероногие солдаты Победы») было представлено знакомство дошкольников с такими качествами как Верность, Дружба, Взаимопомощь, Чуткость сердца, Ответственность и Любовь. Знакомя детей с собаками, их ролью в жизни человека и в истории нашей страны, мы продолжали формировать и воспитывать в детских сердцах любовь к своей Родине, чувство ответственности перед ней, расширяли представления о Защитниках Земли Русской, продолжали работу   над развитием в детях эмоциональности, сердечности, миролюбия, способности приходить друг другу на выручку, благодарить в ответ одним лишь словом «Спасибо» от всего сердца.

Реализация проекта осуществлялась через игровую деятельность, художественное творчество, коммуникацию, совместную деятельность детей и родителей. Создание художественных образов, различных демонстрационных материалов, альбомов происходило со всей группой независимо от того, кто является участником данного проекта – сообща. Дети с огромным желанием и радостью создавали выставку – уголок, посвященный собакам, приносили свои игрушки,   познавательные энциклопедии, стихи, рассказы, делали оригами, конструировали, используя различный материал. Больше всего им   нравилось рисовать палочками Кюйзенера, дополняя геометрическими фигурами Дьенеша, тем самым воплощая целые сюжеты о собаках разных профессий. В процессе данного проекта дети с удовольствием узнавали новое, расширяя свои представления о собаках не только как домашних любимцах, но и верных помощниках, друзьях человека. Ребята много узнали о профессиях собак, значении в истории страны.   Расширяя представления о дружбе, ответственности, чуткости, верности, отзывчивости, отваге, сердечности на образе собак, мы знакомились с народными пословицами, учились помогать друг другу, уважать и ценить, быть ответственными за тех, кого считаем нашими друзьями. В течение проекта у детей сформировался интерес к собакам и их воспитанию. Знакомясь с правилами безопасного поведения с животными, у детей появлялось много вопросов, на которые сообща находили ответы, размышляя над поведением персонажей рассказов, ребята переставали бояться собак. Их впечатлило и то, что у собак, как и у людей, есть профессии, что они тоже получают медали, защищают Родину, не зная этого, что собаки разных пород имеют различные характеры. Выходом из проекта была   долгожданная для детей экскурсия в кинологический центр и совместное с родителями тематическое занятие, посвященное четвероногим солдатам Победы в ВОВ, фото презентации «Мы в проекте» и выставки работ детей в музыкальном зале детского сада.

Список использованной литературы:

1. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников/Под ред. А.М. Виноградовой., М., 1991

2. Жариков А.Д. Растите детей патриотами. М., 1980

3. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф., Патриотическое воспитание детей 4-6 лет: Методическое пособие, М., 2007

Интернет ресурсы:

  1. http://topref.ru/referat/125870.html#

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1169 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676