Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Разработка урока «Создание эскиза»
7 минут 4106 576

Разработка урока «Создание эскиза»

Selezneva foto copy copy copy copy copy copy copy copy copyДорогие друзья, мы рады представить вам Селезневу Наталью Петровну, педагога дополнительного образования МАОУ ДО «Детская школа искусств» г. Лангепас Тюменской области. Сегодня Наталья Петровна предлагает вашему вниманию разработку урока «Создание эскиза». Данный материал будет интересен педагогам ДО.

Краткий комментарий к статье от Натальи Петровны:

«Хочу поделиться своей разработкой  занятия по внеурочной деятельности программы "Художественная роспись ткани", для учащихся 1-3 классов. Данная разработка включает в себя конспект занятия, слайдовую презентацию, наглядность. Думаю что данный материал будет интересен и полезен для учителей ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов и всех кому интересна изобразительная деятельность».

Творческого чтения…


Разработка урока «Создание эскиза»

Посмотреть презентацию к статье

Посмотреть приложение к статье

Время занятия: 45 минут.
Цель урока: познакомить с технологией создания эскиза.
Задачи:
• Обучающие – дать понятие об эскизе, закрепить и углубить знания учащихся о правилах создании эскиза.
• Развивающие - развивать художественный вкус, внимание, умение видеть расположение объектов в пространстве, умение аккумулировать задачу и искать пути решения, умение представлять и защищать свою работу.
• Воспитывающие - воспитывать аккуратность, самостоятельность,
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение и закрепление нового материала.
Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности. Индивидуальная работа по выбранной теме.
Учащиеся должны знать основные понятия:
• основные понятия об эскизе;
• правила создания эскиза.
Учащиеся должны уметь:
• составлять композиционное решение;
• выполнять несложный эскиз будущей работы;
• презентовать свою работу;
• анализировать и планировать дальнейшие действия.
Оборудование и наглядные пособия: Компьютер, проектор, экран, различные виды готовых эскизов, осенние листья, карандаши, ластики, бумага, магниты, бумага, клей-карандаш, карточки слов.

Содержание занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучение блока «Декоративное рисование» и тема сегодняшнего занятия…я вам не скажу, хочу, чтобы вы сами догадались и озвучили мне её.
А для начала давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии?
Правильно о КОМПОЗИЦИИ. И что же такое композиция? Кто мне скажет?
Композиция — это расположение на листе персонажей и предметов в соответствии с сюжетом, задачей, работа над художественным образом и ассоциациями.
Основные средства композиции: симметрия, равновесие формы, центр композиции, формат, пропорциональность, масштабность, контраст, нюанс, ритм.
Давайте вспомним правило композиции (Слайд 2).
Назовите мне, пожалуйста, основные средства композиции.
(Ответы детей)
Давайте посмотрим на слайд, что же мы должны видеть в создаваемой нами композиции. Правильно! (Слайд 3)
Итак, возвращаясь к теме сегодняшнего занятия, давайте посмотрим на слайдах я подготовила для вас подсказки… Посмотрите внимательно на слайд, может кто-то уже догадался? (Слайд 4, 5)
Как вы думаете, как будет звучать сегодняшняя тема? (Слайд 6)
(Ответы детей)
Да тема сегодняшнего занятия «Создание эскиза». (Слайд7)
Но что, же такое эскиз?
Кто-то может своими словами дать определение эскизу?
(Начальный, беглый набросок картины.)
Для облегчения задания я предлагаю вам разбиться на 2 команды, и попробовать при помощи уже готовых слов составить это определение, согласны? Тогда получите, пожалуйста эти наборы (карточки слов, бумага, клей-карандаш). (Ответы детей)
Давайте проверим по слайду (Слайд7)
Молодцы ребята, справились с заданием.
Теперь переходим к практической части нашего занятия. Сейчас, каждому из вас предстоит создать свой эскиз. А затем выйти к доске и представить нам свою работу.
• Для начала вы должны продумать, что же за работа у вас будет, (открытка, салфетка, картина).
Перед началом работы продумать композиционное решение и придерживаться его на всем протяжении. Посмотрите, пожалуйста, на слайд (Слайд 8)
Давайте еще раз вспомним, какие виды композиций мы с вами знаем? Ведь это сейчас пригодится в вашей работе. (Ответы детей)
(центральную, горизонтальную, диагональную, вертикальную)
Молодцы!
• Необходимо подготовить рабочее место, для этого давайте повторим какие инструменты, и приспособления нам потребуются для создания эскиза?
(Ответы детей) (карандаш, ластик, бумага).
Посмотрите, пожалуйста, на доску. (Правила создания эскиза.)
На что необходимо обратить внимание при создании эскиза:
Правила создания эскиза
1. Подготовить необходимые инструменты и приспособления (не отвлекаться во время работы)
2. Содержать рабочее место в порядке (ничего лишнего).
3. Детально продумать вид будущей работы.
4. При создании эскиза необходимо соблюдать основные правила построении композиции:
5. (симметрия, равновесие формы, центр композиции, формат, пропорциональность, масштабность, ритм).
6. Контур рисунка, основная линия, должна быть четкой и одинаковой толщины на всем протяжении.
7. Детали должны быть достаточно крупными, но не нарушать пропорции (предстоит работа с резервом).
8. Не допускать нагромождения в работе, придерживаться идеи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Давайте повторим, как надо выполнять работу с точки зрения Безопасности?
Повторяем Т.Б. (Ответы детей)
Так как, за окном осень, я предлагаю вам при создании эскиза использовать осенние листья, посмотрите, пожалуйста, давайте разберем, листья каких деревьев и кустарников я для вас приготовила?
Демонстрация листьев.
Все понятно, ну тогда приступаем к работе. Дежурные раздайте, пожалуйста, бумагу, карандаши и листочки.
2. Практическая работа «Создание эскиза»
1. Индивидуальная работа обучающихся.
2. Обход рабочих мест с целью наблюдения и оказания помощи.
3. Контроль за соблюдением Т.Б.
Презентация работ обучающихся
Итак, переходим к защите работы у доски. В начале каждый из вас представит свою работу, а затем по каждой работе пройдет обсуждение достоинств и недостатков, каждый из вас должен задать вопрос отвечающему. Для облегчения задачи я подготовила алгоритм выступления, его вы видите на доске, можете обращаться к нему в ходе своего выступления.

Алгоритм выступления:
1. Название работы.
2. Назначение (что это будет?)
3. Какого композиционного решения вы придерживались?
4. В какой технике будет выполнена работа?
5. Главный акцент в вашей работе?

3. Подведение итогов занятия
Заключение. Молодцы ребята! Я думаю, не смотря на высказанные пожелания по работам, все справились. Ошибки вами будут учтены и исправлены на следующем занятии. Скажите, пожалуйста, вам понравилось? А что было самое сложное для вас сегодня? Это ваш первый опыт выступлений, я думаю, он получился неплохой!
Спасибо всем за работу. Приятно было с вами работать!
На этом занятие закончено. До свидания.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1197 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676