Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Применение ИКТ технологий на уроках математики в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья
8 минут 3005 849

Применение ИКТ технологий на уроках математики в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Gorshkova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Горшковой Юлией Юрьевной, педагогом МБОУ СОШ № 143 г. Новосибирска. Сегодня Юлия Юрьевна делится с нами своим профессиональным опытом применения ИКТ технологий на уроках математики в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный материал будет полезен не только учителям математики, но и всем педагогам, работающим с детьми с ОВЗ.

Краткий комментарий к статье от Юлии Юрьевны:

«Слова известного французского ученого, математика Б. Паскаля не случайно выбраны эпиграфом к этой статье. Без базовой математической подготовки невозможно стать образованным человеком, так как овладение математическими знаниями и умениями необходимо для продолжения образования, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни. Особенно это важно и трудно сделать детям с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому каждый урок математики для таких детей должен быть интересным и занимательным. Незаменимым помощником учителю в реализации данной цели стали ИКТ технологии».

Полезного чтения…


Применение ИКТ технологий на уроках математики в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слова известного французского ученого, математика Б. Паскаля не случайно выбраны эпиграфом к этой статье. Без базовой математической подготовки невозможно стать образованным человеком, так как овладение математическими знаниями и умениями необходимо для продолжения образования, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни. Особенно это важно и трудно сделать детям с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому каждый урок математики для таких детей должен быть интересным и занимательным.

Незаменимым помощником учителю в реализации данной цели стали ИКТ технологии. Использование в образовательной деятельности современных информационных технологий позволяет не только сделать урок математики более наглядным и увлекательным, но и формировать специальные навыки у детей с различными познавательными способностями.

Главной задачей учителя на уроке становится вовлечь обучающегося в учебную деятельность, привлечь его внимание к теме. Для детей с ограниченными возможностями характерны быстрая утомляемость, неустойчивое внимание, низкий уровень долгосрочной памяти, эмоциональная неустойчивость, снижение мотивации учебной деятельности и, как следствие, снижение познавательного интереса. Применение компьютера значительно повышает возможности коррекции развития детей с ОВЗ. Использование на уроках математики в МБОУ СОШ № 143 ИКТ технологий проходит по следующим направлениям:

  • Презентации PowerPoint;
  • Математические лаборатории;
  • Развивающие и обучающие компьютерные игры;
  • Текстовые материалы и карточки в MicrosoftWord;
  • Видеосюжеты.

Безусловно, это должен быть не один урок, а их система. Ведь только систематическое использование технологии позволяет добиться результата. Это значит не только создать интересный и познавательный урок, но и комфортные условия обучения, в которых каждый ребенок найдет свое место в классном коллективе, будет заинтересован образовательной деятельностью, сможет оценить свои способности, что очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Использование информационных технологий на уроках математики    проходит в различных формах:

  • Учитель, используя ИКТ технологии, может подготовить обширный и занимательный материал к уроку, но лучше всего если дети сами будут принимать в этом участие – искать материал, систематизировать, готовить сообщение и т.д., тем самым развивая свою информационную компетентность.
  • Обучающиеся на уроках получают возможность индивидуальной либо парной работы на компьютере. Одна из таких форм работы это онлайн - тестирование. Данный вид деятельности позволяет не только проверить знания по теме, но и в итоге обучающийся самостоятельно анализирует свой результат, а процесс самоанализа для ребенка с ОВЗ играет важную роль в обучении и развитии.
  • Создание презентаций обучающимися. Такая форма работы позволяет всесторонне развивать метапредметные УУД. При создании презентаций дети учатся работать с информацией, используют различные математические схемы и алгоритмы. Этот вид работы позволяет удерживать цель деятельности до получения ее результата, постоянно поддерживать интерес ребенка к обучению. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, аудио и видео аппаратуры.
  • Помимо презентаций дети работают с обучающими программами. Выполняя задания, ребенок учится планировать, выстраивать логику элемента конкретных событий, представлений, у него развивается способность к прогнозированию результата действий. Он начинает думать прежде, чем делать, а это означает, что у ребенка с ОВЗ развивается теоретическое мышление.

Кроме того, ИКТ технологии могут широко применяться при оценке сформированности универсальных учебных действий. Для их формирования исключительную важность имеет использование информационно-образовательной среды, в которой планируют и фиксируют свою деятельность и результаты учителя и обучающиеся с ОВЗ. ИКТ технологии позволяют сформировать следующие УУД:

При освоении личностных действий ведётся формирование:

- критического отношения к информации и избирательности её восприятия;

- уважения к информации о частной жизни и информационным результатам деятельности других людей;

- основ правовой культуры в области использования информации.

При освоении регулятивных универсальных учебных действий обеспечивается:

- оценка условий, алгоритмов и результатов действий, выполняемых в информационной среде;

- использование результатов действия, размещённых в информационной среде, для оценки и коррекции выполненного действия.

При освоении познавательных универсальных учебных действий ИКТ играют ключевую роль в таких общеучебных универсальных действиях, как:

- поиск информации;

- фиксация (запись) информации с помощью различных технических средств;

- структурирование информации, её организация и представление в виде диаграмм, картосхем, линий времени;

- создание презентаций;

- построение простейших моделей объектов и процессов.

ИКТ является важным инструментом для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Для этого используются:

- обмен презентациями;

- выступление с аудиовизуальной поддержкой;

- фиксация хода коллективной/личной коммуникации;

- общение в цифровой среде (электронная почта, чат, Дневник.ру)

Сегодня трудно представить современный урок в школе без использования информационных технологий. Уроки и мероприятия с использованием ИКТ становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательной деятельности и являются одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Литература

  1. «Применение ИКТ в преподавании общеобразовательных предметов», составители Агапитова А.Г., Шарыгина Т.В., АО ИППК РО, 2006г;
  2. Понятие информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль образовательном процессе.http://www.ido.rudn.ru/nfpk/mult/mult8.html
  3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998;
  4.  Буковцова Н.И. Актуальные проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интегрированного (инклюзивного) образования. ПГСГА ФКП г. Самара.;
  5. Виноградова М. Д., Первин И. Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников —  М.,1977;

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1158 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6237 676