Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР III уровня
10 минут 2476 683

Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР III уровня

Shihanova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Шихановой Викторией Вячеславовной, учителем - логопедом СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области. Сегодня Виктория Вячеславовна предлагает вашему вниманию конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР III уровня. Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:

«Цель: научить дифференцировать звуки в собственной речи и на слух и формировать связи между соответствующими звуками и их буквами. Задачи: формировать зрительный и графический образ букв С, З; формировать навык определения заданных звуков в начале, середине, конце слова; формировать навык согласования прилагательных с существительными с основой на твердый согласный; формировать навык проводить звуко- буквенный синтез слов из 4-5 букв; формировать навык образования притяжательных прилагательных».

Полезного чтения…


Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР III уровня

Тема:звуки [с]- [з]. Буквы С, З

Цель: научить дифференцировать звуки в собственной речи и на слух и формировать связи между соответствующими звуками и их буквами.

Образовательный результат:

  • умеют определять заданные звуки в начале, середине, конце слова;
  • умеют согласовывать прилагательные с существительными с основой на твердый согласный;
  • умеют проводить звуко- буквенный синтез слов из 4-5 букв;
  • умеют образовывать притяжательные прилагательные;
  • соотносят звуки с образами букв.

Задачи:

  • формировать зрительный и графический образ букв С, З;
  • формировать навык определения заданных звуков в начале, середине, конце слова;
  • формировать навык согласования прилагательных с существительными с основой на твердый согласный;
  • формировать навык проводить звуко- буквенный синтез слов из 4-5 букв;
  • формировать навык образования притяжательных прилагательных.

Оборудование: картинки Карлсона и Незнайки, раздаточный материал- шнурки, красные конверты, разрезные рыбки, карточки с буквой С; З; карточки с цифрами и соответствующими буквами, плакат радуги, картина леса, животные, их хвосты, письмо.

Лингвистический материал: слоги:са, со, су, за, зо, зу, слова: собака, забор, Борис, косынка, колос, знак, грозный, загадка, шапка, поздний, сладкий, зонт, затвор, красный стул, оранжевый зонт, желтая скамейка, голубая ваза, фиолетовый забор, красный лист, желтый песок, красный нос, фиолетовая коляска, голубая избушка, оранжевая звезда, красная роза, фиолетовый телевизор, фиолетовый замок, красный арбуз, голубой самолет, красное кресло, оранжевый автобус, лисий, заячий, медвежий, мышиный, волчий, беличий.

Ход занятия

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто назовет первый звук в своем имени.

Основная часть

Сегодня к нам пришли два гостя. Вы их точно знаете, но их имена зашифрованы. Отгадайте их имена, поставьте цифры по порядку.

З А Н Й К   Е   Н   А                 Л   Р   Н   О   К   С   А

- Правильно! Сегодня у нас в гостях Карлсон и Незнайка! Мы с вами будем соревноваться друг с другом (логопед делит детей на две команды и сажает команды отдельно друг от друга). Первой команде задания будет давать Незнайка, а второй Карлсон. Так же они будут давать жетоны за правильно выполненное задание, и та команда, у которой будет больше жетонов, станет победителем!   

- Перед началом соревнования давайте вспомним, мешают ли губы, зубы или язык, выдыхаемому воздуху при произнесению звука [з]? Есть ли во рту преграда? А что делают губы? Звук согласный или гласный? Глухой или звонкий? Давайте приложим ладошку к горлышку и почувствуем, как оно вибрирует, там мы удостоверились, что [з] - звонкий.

А при произнесении звука [с] что мешает? Звук гласный или согласный? Звонкий или глухой? Почему глухой?

- Чем отличается буква и звук?

- На что похожи буквы [с], [з]? Из каких элементов они состоят? Буква [с] состоит из полукруга повернутого вправо, а буква [з] из двух полукругов повернутых влево.

- Давайте с помощью шнурочков попробуем сделать эти две буквы.

1 задание

(на доску вешается картина леса со спрятанными хвостами животных)

- Незнайке и Карлсону из леса пришло письмо. (логопед достает из конверта письмо) и зачитывает: «Дорогие Незнайка и Карлсон! Ночью у нас в лесу дул сильный ветер, и он оторвал у нас хвосты. Когда мы их пошли искать, а наши хвосты спрятались. Помогите нам, найдите наши хвосты».

- Незнайка и Карлсон поручают вам это важное дело. Ребята, чтобы найти хвосты надо правильно называть и отвечать на вопрос: «Чей это хвост?». Например, хвост зайца надо назвать «заячий хвост».

(Дети выходят по одному к доске).

Вот на дереве, на сосне, висит серенький, пушистенький хвост белки. Чей это хвост? (Беличий.) Белка нашла свой хвост. А под дубом лежит коричневый хвост медведя. Чей это хвост? (Медвежий.) Дадим медведю его хвост. В чаще леса нашелся хвост волка. Чей это хвост? (Волчий.) А вот во мху виднеется рыжий, пушистый хвост лисы. Чей это хвост? (Лисий.) А на пенечке — тоненький, маленький хвостик мышки. Чей это хвостик? (Мышиный.)

Все животные нашли свои хвосты и были очень рады.

2 задание

На доску вывешивается два плаката

- Ребята, прочитайте слова по стрелкам. Начинает команда Карлсона (сначала из одной команды ребенок читает на звук [c], потом ребенок с другой команды на [з], и так чередуются).

3 задание

- Теперь давайте откроем тетради и одна команда прописывает слоги: са, со, су, другая, за, зо,зу. У какой команды получится аккуратнее, та и получит жетон.

- Перед тем как начать печатать давайте попробуем напечатать их в воздухе.

- Напоминаю, при письме буквы С, аккуратно медленно ведем карандашом по тетради, начиная сверху и рисуя полукруг, повернутый в правую сторону. Посмотрите, как это делаю я.

- При письме З, аккуратно медленно ведем карандашом по тетради, начиная сверху рисуем полукруг повернутый влево, потом к нему приписываем еще полукруг чуть больше первого.

 Физминутка

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели – встали.

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать

4 задание

- Достаньте из красного конверта содержимое. Я буду называть слова, вы должны определить, какой звук есть в этом слове и поднять соответствующую карточку с буквой. А так же вы должны поднять голову, хвостик или тело рыбки, смотря, где находится этот звук – начало, середина, конец.

Собака, забор, Борис, косынка, колос, знак, грозный, загадка, шапка, поздний, сладкий, зонт, затвор.

5 задание (на доску вешается плакат радуги)

- Ребята, что это? Правильно, а когда появляется радуга? Хорошо, теперь назовите все цвета по цепочке. Теперь достаньте содержимое синего конверта. У каждого своя картинка. Вы должны подойти с ней к радуге и прикрепить на соответствующий цвет.

Например, у меня на картинке солнце, поэтому я вешаю на желтый цвет и говорю: «Желтое солнце».

Красный стул, оранжевый зонт, желтая скамейка, голубая ваза, фиолетовый забор, красный лист, желтый песок, красный нос, фиолетовая коляска, голубая избушка, оранжевая звезда, красная роза, фиолетовый телевизор, фиолетовый замок, красный арбуз, голубой самолет, красное кресло, оранжевый автобус.

Заключительная часть

- Ну, вот и пришло время посчитать у кого, сколько жетонов (в ходе занятия раздает жетоны так, чтобы у команд их было поровну)

- Молодцы, ребята, победила дружба, а это значит, что все сегодня хорошо работали! Карлсон и Незнайка вами очень довольны!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676