Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Образовательные технологии в процессе реализации ФГОС ООО на уроках истории и обществознания
12 минут 2584 722

Образовательные технологии в процессе реализации ФГОС ООО на уроках истории и обществознания

Hudyakova2 fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Худяковой Татьяной Юрьевной, учителем истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 143» г. Новосибирска. Сегодня Татьяна Юрьевна в своей статье познакомит вас с образовательными технологиями в процессе реализации ФГОС ООО на уроках   истории и обществознания. Данный материал будет полезен педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье отТатьяны Юрьевны:

«В современных условиях развития образования Российской Федерации возрастает внимание к становлению личности обучающихся, выявлению и развитию их индивидуальных способностей. В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования одним из   метапредметных результатов является формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ компетенции)».

Полезного чтения…


Образовательные технологии в процессе реализации ФГОС ООО на уроках   истории и обществознания

В современных условиях развития образования Российской Федерации возрастает внимание к становлению личности обучающихся, выявлению и развитию их индивидуальных способностей. В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования одним из метапредметных результатов является формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ компетенции).

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательную деятельность позволило существенно улучшить знания школьников, расширить сферу учебной деятельности обучающегося и учителя в процессе обучения. На современном этапе образования существует высокая степень востребованности тех или иных информационных технологий для успешной учебной и научной деятельности обучающихся в школе, а именно: проектной деятельности, выступлений на конференциях, оформления докладов, рефератов, использования мультимедийных пособий, овладение новыми информационными технологиями, грамотному применению полученных знаний для творческой, учебной и научной деятельности по учебным дисциплинам, раскрытию и реализации интеллектуального и творческого потенциала. Повышается уровень самосознания: обучающиеся утверждаются в своих способностях, получают возможность испытывать учебный успех, реально оценивать свои силы, что так необходимо для самореализации личности ребенка.

ИКТ компетенция понимается в рамках ФГОС ООО как формирование и развитие компетенции обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий на уровне общего пользования, включая владение информационно-коммуникационными технологиями, поиском, построением и передачей информации, презентацией выполненных работ, основами информационной безопасности, умением безопасного использования средств информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет.

Применительно к предметам общественно - научного направления подИКТ компетентностью понимается владение навыками поиска, систематизации исторической, правовой, социально-экономической информации, обработки и перевода обществоведческого материала из однойзнаковой системы в другую (текст, таблица, схема, карта), участие в обсуждении узловых моментов, дискуссии, формулирование собственной позиции по обсуждаемым вопросам и использование исторических, нормативно-правовых и т.д. сведений для ее аргументации, умение публично представить результаты своей социально-познавательной работы, отбирая адекватные формы и методы презентации.

Система работы по формированию ИКТ компетентности предполагает применение различных технологий, но исходя из опыта работы можно сделать вывод о продуктивном сочетании использования информационно-коммуникационных технологий с игровыми технологиями. Данная интеграция эффективна и имеет ряд преимуществ:

  • Позволяет выйти за рамки отдельного школьного предмета и расширить кругозор, эрудицию, интеллектуальную и научную компетенции ученика, что в свою очередь целенаправленно работает на воспитание всесторонней развитой личности обучающегося.
  • Использовать возможности предоставленной или имеющейся информационной среды (электронные учебники,   учебно-методическая   литература, мультимедийные программы, дистанционные технологии, сеть Интернет и т.д.) для усвоения содержания школьного образования и трансформации его в свой личный образовательный капитал, т.е. развитие способностей обучаемого.
  • Создавать предметно-пространственную среду, стимулирующую коммуникативную, игровую, познавательную, физическую и другие виды активности ребенка.        
  • Уроки с использованием интерактивной доски повышают познавательный интерес обучающихся, способствуют более яркому эмоциональному восприятию. Самостоятельно выполненные проекты-презентации обучают учащихся выступлению на аудиторию, обучают поиску информации и т.д., тем самым, формируя ИКТ компетенции.
  • Использование интерактивных технологий позволяет обучающимся активно участвовать в дистанционных конкурсах и олимпиадах.
  • Игровые ситуации на уроках  с применением ИКТ   делает учение более интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, помогает им преодолеть трудности коммуникации в коллективе. На таких уроках создана комфортная атмосфера,   ситуации успеха,   дана возможность детям проявить себя по способностям.
  • Уроки, проведенные в форме игры с использованием ИКТ,   содержат приемы, направленные на самопознание и саморазвитие интеллекта, эмоций, общения, самооценки и взаимооценки.    
  • Уроки способствуют актуализации инициативы и творческого самовыражения обучающихся как субъектов обучения. Демонстрируют способы повышения мотивации к учебной деятельности, интереса к знаниям, стремления больше узнать и ощутить радость от активности.

Учебная игра, как одна из технологий личностно-ориентированного обучения, полностью отвечает задачам формирования ИКТ компетенции в условиях реализации ФГОС ООО благодаря следующему:

  • в ходе игры обучающиеся овладевают опытом деятельности, сходным с тем, который они получали бы в действительности;
  • учебная игра позволяет решать трудные проблемы, а не только быть наблюдателем;
  • игры создают более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную;
  • учебные игры обеспечивают среду, требующую от обучающихся незамедлительного реагирования.

Учебная игра позволяет не только повысить интерес обучающихся к изучаемым темам, но и отработать навыки поведения, диктуемые определенной социальной ролью, создать условия для формирования активной гражданской позиции, что так необходимо в воспитании личности.

Технология учебной деловой игры – педагогическое моделирование различных управленческих и производственных ситуаций с целью обучения отдельных личностей и их групп принятию решений. Несмотря на то, что это сложная форма проведения урока, любую задачу по любой теме можно развернуть в деловую игру. Например, в виде судебного процесса, на котором рассматривается тот или иной спор (задача). Данная форма проведения урока позволяет развивать у обучающихся навыки анализировать и делать выводы, обоснованно излагать и отстаивать свою позицию.

Интересной формой проведения деловой игры является заседание экспертных групп. Так, в рамках темы по международным отношениям после II Мировой войны «Начало «холодной войны»» обучающиеся разбиваются на 4 подгруппы. Одна из них – представители США, другая – Западной Европы, остальные защищают позиции СССР (3-я подгруппа) и стран советского блока (4-я подгруппа). Формулируется проблемная ситуация:

  • Кто развязал «холодную войну»?
  • На ком лежит ответственность за судьбы народов в послевоенный период?

Каждая группа представляет экспертную комиссию по международным проблемам из разных стран. В состав её входят руководители государств, послы, эксперты-экономисты, при этом опережающее задание связано с поиском соответствующей информации в Интернете. Итогом работы каждой группы становится выявление мотивов представляемых стран, конкретных действий их руководителей. Аргументировано доказывают свои точки зрения в общей дискуссии. В процессе обсуждения каждого вопроса фиксируются позиции «экспертов» и составляется «Нота протеста холодной войне». В этом документе каждая группа выражает не только свою позицию, но и собственные предложения по прекращению холодной войны. В ходе такого занятия школьники учатся соотносить реальные исторические события и имитируемую ситуацию в её игровом воплощении.

Максимально приближенная к реальности ситуация, эмоциональная и действенная вовлечённость в процесс делают усваиваемый материал личностно значимым, получаемый в ходе игры опыт транслируется и в дальнейшую взрослую жизнь.

Формирование культуры работы с различными носителями информации, умения не просто извлечь нужные сведения, но и проанализировать их заслуживает отдельного внимания. Особенно богатыми возможностями для работы в данном направлении обладает предмет «Обществознание». Можно больше внимания уделять разным формам учебных занятий: урокам-дискуссиям, практикумам, деловым играм.

Очень важным является создание условий, позволяющих научить школьников работать с разными носителями информации, сопоставлять и сравнивать аналогичные статьи в различных нормативно-правовых актах. Одним из наиболее интересных заданий является составление памяток, касающихся разных жизненных ситуаций, в которых могут оказаться подростки. Так, в 7-м классе на уроке обществознания по теме «Закон наказывает. Уголовная ответственность несовершеннолетних» предлагается учащимся ознакомиться с выдержками из документов (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка, Уголовный кодекс) и ответить на вопросы, касающиеся преступлений несовершеннолетних. В качестве итога учащиеся должны составить памятку для подростков, не достигших совершеннолетия о правилах поведения в школе, на улице, в общественном месте, дома.  В качестве домашнего задания необходимо составить задачу о нарушении подростком закона с последующим ее решением обучающимися класса. Составление памяток и задач при работе с нормативно-правовыми документами предполагает анализ и структуризацию информации, выделение главного, существенного, что позволяет усваивать материал не зазубривая, а осмысливая практическую значимость, и формировать у школьников готовность его применять.

Например, семиклассники после изучения темы «Реклама» по обществознанию составляют групповой проект «Молодёжь и реклама». На организационно-подготовительном этапе важно ознакомить обучающихся с основными задачами проектной работы, школьники распределяют между собой роли и обязанности, определяют задания для каждого: одна группа работает с печатной рекламой, другая – с наружной, третья – радио и телевидением. На поисковом этапе ребята собирают, анализируют и систематизируют полученную информацию с точки зрения содержания, нравственности, частоты встречаемости, оформляют модель проекта по социальной рекламе. Презентация и защита своих проектов может осуществляться на общешкольных собраниях, конференциях и т.п.

Для школьников, любящих проводить время за компьютерами и имеющих интерес к истории, обществознанию и праву, предпочитающих индивидуальный стиль изучения материала, можно давать задания на дом на основе дополнительных мультимедиа-материалов. Примером тому является задание по поиску нормативно-правовой информации по защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина и конкретных примеров нарушения данного закона, используя Internet-ресурсы.

Сочетание разнообразных приемов современных технологий, их систематическое применение на уроках проявляется у обучающихся в виде сформированных навыков публичных выступлений, умений сформулировать и отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к чужому мнению, подбирать и обрабатывать информацию. И, как следствие, формирования информационно-коммуникативной компетентности у обучающихся повышается интерес к процессу обучения, а значит и качество знаний, что демонстрируют результаты мониторинга качества знаний по предметам общественно-научного направления.

Таким образом,  опыт   использования в процессе обучения интеграции информационно-коммуникационных технологий и игровых технологий показал, что познавательные процессы у обучающихся имеют положительную динамику развития, дают возможность обучающимся качественно осваивать необходимую учебную информацию и способствует формированию у них познавательной активности, самостоятельности, способствуют повышению одаренности обучающихся, росту  мотивации к изучению предметов, сформированности метапредметных и личностных результатов, воспитанности детей.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1158 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6237 676