Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Информационно-коммуникационные технологии как средство развития мотивации учебной деятельности на уроках русского языка и литературы
12 минут 2920 686

Информационно-коммуникационные технологии как средство развития мотивации учебной деятельности на уроках русского языка и литературы

Zvyaginceva fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Звягинцеву Светлану Сергеевну, учителя русского языка и литературы МБОУ «Прохоровская гимназия» п. Прохоровка Белгородской области. Сегодня Светлана Сергеевна в своей статье расскажет о развитии мотивации учебной деятельности на уроках русского языка и литературы посредством ИКТ. Данный материал будет интересен педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Светланы Сергеевны:

«В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Традиционные способы передачи информации уступают место использованию информационно-коммуникационных технологий. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, направлений. При традиционном подходе к образованию весьма затруднительно воспитать личность, удовлетворяющую требованиям времени. Поэтому в своей работе мною используются новые технологии, но только те, которые помогают раскрыть, развить и реализовать способности ребенка»

Познавательного чтения…


Информационно-коммуникационные технологии как средство развития мотивации учебной деятельности на уроках русского языка и литературы

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Традиционные способы передачи информации уступают место использованию информационно-коммуникационных технологий. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, направлений.

При традиционном подходе к образованию весьма затруднительно воспитать личность, удовлетворяющую требованиям времени. Поэтому в своей работе мною используются новые технологии, но только те, которые помогают раскрыть, развить и реализовать способности ребенка.

Соединение образования с информационно-коммуникационными технологиями обладает, по сравнению с традиционным обучением, рядом достоинств: информационно-коммуникационные технологии способствуют активизации аналитической деятельности обучающихся. Предполагается не только воспроизведение информации, но и оперирование ею.

В создавшихся условиях естественным стало появление разнообразных информационных технологий, которые позволяют обеспечить необходимые условия для развития индивидуальных способностей обучающихся на уроках русского языка и литературы. При этом мы ставим перед собой следующие задачи:

-создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе на уроке;

-стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.п.;

-использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

-оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;

-поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решение задачи), анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

-создание педагогических ситуаций общения на уроке, которые позволяют каждому ученику проявлять самостоятельность, инициативу, избирательность в способах работы;

-создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательную среду урока позволяет повысить и стимулировать интерес учащихся, активизировать мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, индивидуализировать обучение, повысить скорость изложения и усвоения информации, а также вести экстренную коррекцию знаний. [1:103]

В настоящее время мы имеем значительное количество всевозможных обучающих программ, сопровождаемых необходимым методическим материалом. Естественно, каждая программа имеет свои недостатки, однако, сам факт их существования свидетельствует о том, что они востребованы и имеют несомненную ценность в работе.

Разнообразный иллюстрированный материал, мультимедийные и интерактивные модели поднимают процесс обучения на качественно новый уровень. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц. При использовании компьютера на уроке информация представляется не статичной не озвученной картинкой, а динамичными видео- и звукорядом, что значительно повышает эффективность усвоения материала.

На уроках русского языка и литературы мы используем различные виды компьютерных программ:

1.Учебные программы используются преимущественно при объяснении нового материала для максимального его усвоения.

2.Программы-тренажеры – для формирования и закрепления умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся. Используются эти программы, когда теоретический материал обучающимися уже усвоен.

3.Контролирующие программы – для контроля определенного уровня знаний и умений. Этот тип программ представлен разнообразными проверочными заданиями, в том числе в тестовой форме.

4.Демонстрационные программы – для наглядной демонстрации учебного материала описательного характера, разнообразных наглядных пособий (картины, фотографии, видеофрагменты).

5.Информационно-справочные программы – для вывода необходимой информации с подключением к образовательным ресурсам Интернета.

6.Мультимедиа-учебники – комплексные программы, которые сочетают в себе большинство элементов перечисленных видов программ.

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии помогают существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности.

Примером успешной реализации ИКТ стало активное использование Интернета – глобальной компьютерной сети с ее практически неограниченными возможностями сбора и хранения информации, передачи ее индивидуально каждому пользователю. Для организации работы эффективно, на мой взгляд, использование интерактивных диктантов как тематических, так и комплексных на справочно-информационном портале ГРАМОТА.РУ. Много полезного материала для преподавателей размещено на Всероссийском образовательном портале педагогов, где имеется интересная коллекция диктантов со звуковым сопровождением. Также размещены репродукции картин для организации творческой работы учащихся. Эти репродукции высокого качества, нет искажения цвета, их можно увеличить, чтобы рассмотреть детали.

В использовании информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка следует отметить следующее:

1.Различные компакт-диск, электронные Интернет-тренажеры по русскому языку помогают быстро и качественно оценить знания учащихся. Выполняя на компьютере тесты, школьники сразу видят результаты своего труда.

2.Задания мультимедийных приложений к учебникам русского языка предполагают формулировку правил и порядок выполнения упражнения. Яркое оформление материала повышает интерес учащихся к выполняемой работе. Материал разработан с учетом времени, допустимого при работе на компьютере.

3.Современная система позволяет из урока в урок развивать интеллект, творческое мышление и компьютерную грамотность.

Ценность уроков с применением компьютерных технологий в том, что на них создаются условия, пробуждающие творческую деятельность сознания учеников.

Компьютерные программы позволяют осуществлять индивидуальный подход к учащимся. Мультимедийные средства позволяют учителю корректировать учебные планы исходя из интересов и возможностей отдельных учеников.

Чем больше и разнообразнее банк обучающих программ, тем больше можно провести интересных уроков с применением компьютера. Проблема в том, чтобы из изобилия обучающих программ выбрать самые интересные и познавательные.

Электронные учебники и пособия избавляют учителя от рутинной работы по подбору дидактического материала, созданию тестов, оцениванию знаний учащихся. Компакт-диск с компьютерными программами по русскому языку не только помогают учащимся усвоить учебный материал, но и совершенствовать навыки работы с компьютером.

Применение компьютерных учебных средств целесообразно на различных этапах процесса обучения русскому языку: при объяснении нового материала, закрепление изученного; повторении и обобщении сведений; контроле над усвоением знаний; отработке умений и навыков; поиске новых форм компьютерного моделирования. Однако практика показала, что применение элементов компьютеризации наиболее эффективно использовать на зачетных уроках, поскольку дает возможность повторить, обобщить и систематизировать сведения, полученные в ходе нескольких предыдущих уроков, и организовать контрольную проверку знаний по изученной теме. Следует отметить эффективность использования компьютерных средств обучения в процессе контрольно-оценочной деятельности учащихся.

Например, после изучения раздела «Сложноподчиненные предложения» проводятся уроки-презентации. Материал готовят сами учащиеся. Проявляется своеобразная оценка качеств личности, предусматривающая повышенный статус ученика, который владеет элементами информационных технологий или просто умеющего делать что-то полезное с помощью компьютера.

Важнейшим направлением использования информационных технологий в учебном процессе является проектная деятельность. Выполнение детских работ в виде презентации, газет, докладов с помощью компьютерных программ – форма заданий, которая позволяет формировать и развивать навыки самообразования школьников, соответствует методике научного познания, обеспечивает усвоение знаний не на репродуктивном, а на творческом уровне. Для активизации познавательной и коммуникативной компетенции учащихся мною используются презентации-конкурсы, презентации-игры.

Для работы на уроках литературы мною создаются обучающие программы, которые можно разделить на группы: презентации, которые использую для объяснения нового материала; программы, где в электронном виде даны варианты тестов от простых карточек с вопросами и вариантами ответов до сложных многоуровневых заданий, где даны небольшие подсказки; презентация или сайт с материалами своего урока, которые дополнены ссылками на электронные справочники, словари, Интернет-репетиторов по предмету или на электронные библиотеки.

Компьютеры в школьных классах сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое, экзотическое, однако они еще не вполне превратились в хорошо освоенный инструмент учителя, как мел и доска. Но с каждым годом происходит объективное усложнение образовательной системы, подталкиваемое техническим прогрессом, растет нагрузка на учащихся, которые уже не в состоянии справляться с огромным потоком и объемом информации. Поэтому сегодня, как никогда ранее, важен переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех областях деятельности.

Перспективы использования информационно-коммуникативных технологий большие. В нашей гимназии проводится значительная работа по данному направлению: каждому педагогу предоставляется возможность пройти курсы повышения квалификации в области информационных технологий; организована внутригимназическая система работы по вопросу использования ИКТ в рамках методического совета; проведение педагогических советов и педчтений; обобщение и распространение опыта работы на РМО и МО.

Открытая образовательная среда дает возможность каждому учителю использовать разнообразные ресурсы сети Интернет в процессе обучения, применять различные форму обучения. Благодаря проведению данного объема работы педагоги гимназии в полной мере используют те возможности, которые нам представляют современные компьютерные технологии, которые повышают эффективность педагогической деятельности.

Сегодня каждый педагог обязан работать с новыми средствами обучения, этого требуют ФГОС нового поколения, от этого зависит их успешное внедрение, грамотное использование ИКТ – качественное образование в свете новых требований. Пока каждый учитель не осознает необходимость для него изучения азов компьютерной грамотности и не начнет изучать и применять их, он не научится на должном уровне владеть этим инструментом.

Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационно-коммуникационные технологии во всех сферах жизни. Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать информационно-коммуникативные технологии в своей деятельности, так как главная задача школы – воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан. [2:207] Ведь именно это одно из требований современного образования в свете требований ФГОС ООО.

ЛИТЕРАТУРА

1.Денисевич Г.В. Урок русского языка и методика его проведения. Курск, 2006 г. 187 с.

2.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М.: «Академия», 2007 г. 272 с.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676