Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к основам здорового образа жизни
7 минут 3364 681

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к основам здорового образа жизни

Manturova foto copy copy copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Мантурову Ольгу Вячеславовну, воспитателя МБДОУ «МБДОУ «Детский сад № 34» г. Арзамас Нижегородской области. Сегодня Ольга Вячеславовна предлагает вашему вниманию статью о приобщении детей младшего дошкольного возраста к основам здорового образа жизни. Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Ольги Вячеславовны:
«Главной задачей для дошкольного учреждения является сочетание воспитательно-образовательного процесса с сохранением и укреплением здоровья детей. Ведь забота о здоровом образе жизни – это основа физического и нравственного здоровья подрастающего поколения»
Полезного чтения...


Приобщение детей младшего дошкольного возраста к основам здорового образа жизни

Главной задачей для дошкольного учреждения является сочетание воспитательно-образовательного процесса с сохранением и укреплением здоровья детей. Ведь забота о здоровом образе жизни – это основа физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) можно охарактеризовать, как активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

К основным компонентам ЗОЖ относятся:

- рациональный режим;

- систематические физкультурные занятия;

- использование эффективной системы закаливания;

- правильное питание;

- благоприятная обстановка в семье.

В работе детского сада по приобщению детей младшего дошкольного возраста к основам ЗОЖ рассмотрим следующие компоненты:

- режим дня в детском саду;

- систематические физкультурные занятия;

- закаливающие мероприятия;

- взаимодействие детского сада с семьей по приобщению к основам ЗОЖ.

Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию организованности и других важных черт личности. Режим дня – это хорошо продуманный распорядок труда, отдыха, питания, соответствующий возрасту детей. Режим дня в детском саду составлен в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Соблюдение правильного режима дня должно стать для ребенка устойчивой привычкой, превратиться в потребность, а для этого необходима последовательность.

Одним из факторов, формирующих здоровье ребенка, является двигательная активность. В детском саду она представлена в виде:

- утренней гимнастики;

- непосредственно образовательной деятельности (НОД) по физической культуре;

- гимнастики после дневного сна.

Основная задача утренней гимнастики – перевести ребенка из сонного, заторможенного состояния в бодрое, активизировать его внимание и содействовать переходу к более интенсивной деятельности. Она способствует усилению всех физиологических процессов, укреплению мышц, повышает жизненный тонус организма, формирует организованность, выдержку.

В целом утренняя гимнастика состоит из следующих частей:

- разминка, подготавливающая детей к длительному бегу в медленном темпе;

- бег в медленном темпе;

- расслабление;

- комплекс общеразвивающих упражнений;

- расслабление.

НОД по физической культуре проводится в нашем детском саду два раза в неделю во второй половине дня по подгруппам. Продолжительность НОД – 10 минут. Физкультурные занятия с детьми третьего года жизни строятся по общепринятой схеме и условно делятся на три части: вводную, основную, заключительную, что связано с особенностями детского организма. В вводную часть включаются разные виды ходьбы и бега в соответствии с возрастными особенностями детей, например, ходьба обычная, ходьба на носочках, ходьба с остановкой на сигнал. В основную часть входят простейшие построения (свободное, в колонну по одному, в круг), общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижные игры преимущественно с бегом. В заключительной части – ходьба в медленном темпе, подвижная игра малой подвижности.

Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки. В основе подбора комплекса гимнастики лежит имеющийся у детей двигательный опыт и характер предыдущей физкультурной деятельности. Для детей младшего дошкольного возраста гимнастика после дневного сна начинается с разминочных упражнений в постели. Потом проводятся общеразвивающие упражнения, ходьба по «дорожкам здоровья».

Закаливание – система тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Основной принцип проведения закаливающих процедур – постепенное расширение зоны воздействия и увеличение проведения процедуры. В детском саду предпочтение отдается контрастному воздушному закаливанию. В первой младшей группе детей учат полоскать рот, мыть прохладной водой руки по локоть, шею, верхнюю часть груди. К закаливающим мероприятиям также относятся ежедневные прогулки.

Взаимодействие детского сада с семьей по приобщению к основам ЗОЖ осуществляется в предоставлении информации в родительском уголке и индивидуальных беседах. Примерные темы индивидуальных бесед, памяток для родителей:

- формирование культурно-гигиенических навыков детей 2-3 лет;

- режим дня и его значение в жизни ребенка;

- создание благоприятной семейной атмосферы;

- закаливание детей младшего дошкольного возраста;

- физическая культура в жизни ребенка.

Реализация основных компонентов ЗОЖ в детском саду позволяет постепенно приобщать детей младшего дошкольного возраста к ведению здорового образа жизни.

Литература

1.Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. – М.: LINKA-PRESS, 1993.

2.Бурцев Н. Правильное закаливание детей от рождения до школы. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

3.Кочетова Н.П. Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста. – М.: Просвещение, 2008.

4.Праздников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста. – М.: Здоровье, 1988.

5.Студеникин М.Я. Книга о здоровье детей. – М.: Медицина, 1988.

6.Чумаков Б.Н. Валеология. – М.: Педагогическое общество России, 2000.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1195 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676