Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Центр технического творчества для детей и взрослых «Самоделкин»
7 минут 2553 703

Центр технического творчества для детей и взрослых «Самоделкин»

Gluh foto copyДорогие друзья, мы рады представить вам Глух Наталью Николаевну, заместителя заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ детский сад № 402 г. Екатеринбурга Свердловской области. Сегодня Наталья Николаевна предлагает вашему вниманию статью «Центр технического творчества для детей и взрослых «Самоделкин». Статья может быть интересна для методистов детских садов в аспекте организации различных форм взаимодействия с семьями воспитанников.

Краткий комментарий к статье от Натальи Николаевны:

«Обучение в Центре, будет базироваться на использовании современных технологий и средств обучения, это позволит наиболее гибко и адекватно реагировать на потребности общества и будет являться высокотехнологической формой получения качественного образования. Работа центра позволит существенно изменить организацию образовательного процесса и даст возможность воспитанникам осваивать дополнительную образовательную программу на принципах открытого образования. Деятельность Центра будет направлена на формирование у детей старшего дошкольного возраста инициативности, самостоятельности, наблюдательности, любознательности, находчивости и умения работать в коллективе»

Полезного чтения…


Центр технического творчества для детей и взрослых «Самоделкин»

Посмотреть презентацию к статье

Наш детский сад открылся после реконструкции и функционирует всего три года, поэтому одной из главных задач нашей деятельности мы считаем организацию сотрудничества и взаимодействия с родителями воспитанников. В законе «Об образовании в Российской федерации», Федеральной стратегии модернизации общего образования, в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования большое значение уделяется проблеме совершенствования сотрудничества образовательного учреждения с семьями воспитанников и разработке инновационных моделей взаимодействия педагогов и родителей.

Такой моделью, по нашему мнению, может стать организация Центра технического творчества для детей и взрослых «Самоделкин». Такое взаимодействие, помимо традиционных форм, поможет нам выстроить общие ценностные ориентации в сотрудничестве педагогов и родителей на воспитание детей.

Обучение в Центре, будет базироваться на использовании современных технологий и средств обучения, это позволит наиболее гибко и адекватно реагировать на потребности общества и будет являться высокотехнологической формой получения качественного образования.

Работа центра позволит существенно изменить организацию образовательного процесса и даст возможность воспитанникам осваивать дополнительную образовательную программу на принципах открытого образования.

Деятельность Центра будет направлена на формирование у детей старшего дошкольного возраста инициативности, самостоятельности, наблюдательности, любознательности, находчивости и умения работать в коллективе.

Чтобы ребенок развивался, необходимо организовать его деятельность. Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.   Такую стратегию обучения легко реализовать в образовательной среде ЛЕГО и других видов конструирования, элементов робототехники, которая объединяет в себе специально скомпонованные для занятий в Центре комплекты конструкторов разных видов, тщательно продуманную систему заданий для детей и взрослых и четко сформулированнуюобразовательную концепцию.

Совместная деятельность взрослого и ребенка поможет сформировать у родителей ценностное отношение к проявлению индивидуальности детей, их творческому потенциалу.

Форма организации – клуб выходного дня.

Центр создается с целью обеспечения развития базовых (стартовых) потенциальных компетенций и личностных качеств детей дошкольного возраста, способствующих формированию творческих способностей, продуктивного, креативного мышления детей.

И должен решать следующие задачи для всех субъектов образовательного пространства:

  1. Развитие конструктивного мышления;
  2. Развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;
  3. Развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов;
  4. Развитие навыков исследовательской деятельности;
  5. Формирование информационной культуры;
  6. Формирование умения принимать оптимальные решения в различных ситуациях.

Условия деятельности Центра:

  • наличие специально подготовленных высококвалифицированных педагогов и воспитателей;
  • наличие богатой предметно-развивающей среды, стимулирующей деятельность ребенка;
  • создание атмосферы доброжелательности и заботливости по отношению к ребенку, обстановки, формирующей у ребенка чувство собственной значимости, поощряющей проявление его индивидуальности;
  • наличие личностно-ориентированной образовательной системы, учитывающей как личностные, так и возрастные особенности ребенка;
  • введение системы психолого-педагогического мониторинга, направленного на выявление способностей детей и отслеживания их дальнейшего развития;
  • использование в работе педагогов различных нетрадиционных методов и приемов, игровых технологий;
  • организация совместной деятельности с Центром инновационного развития «РоботЦентр» и Ресурсным центром «Образовательные Бренды»;
  • занятие детей в свободной деятельности развивающими играми технической направленности;
  • участие детей в различных конкурсах и выставках технического творчества
  • тесное сотрудничество с семьей по вопросам развития детей.

Ожидаемые социальные эффекты:

  • создан интерактивный ресурсный центр для родителей и детей с информационной, методической, обучающей функцией сопровождения креативного ребенка;
  • у педагогов развиты способности к творческой инновационной деятельности;
  • у родителей сформировано ценностное отношение к проявлению индивидуальности детей, их творческому потенциалу, а также состоянию здоровья.

Литература:

  1. Деркунская В. А. Проектная деятельность дошкольников. Учебно-методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2013. - 144 с.
  2. Жесткова Л. С., Баркан С. Н., Лузай Н. В. Совместная деятельность детей, педагогов и родителей в детском саду. Из опыта работы/ под ред. Л. С. Вакуленко. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. – 80 с.
  3. Лего-конструирование 5-10 лет. Программа, занятия. 32 конструкторские модели. Презентации в электронном приложении / О. В. Мельникова. – Волгоград: Учитель. 2015. – 51 с.
  4. Лего-конструирование в детском саду / Е. В. Фешина - М.: ТЦ «Сфера», - 2012. - 143 с.
  5. Римашевская Л. С. Технология развития навыков сотрудничества у старших дошкольников. Учебно-методическое пособие - М., Центр педагогического образования, - 2007. - 112 с.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 921 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6165 676