Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Развитие элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием ИКТ
6 минут 2878 615

Развитие элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием ИКТ

Shuvatkina fotoДорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Шуваткина Ирина Викторовна, учитель-дефектолог СП ГБОУ СОШ № 13 «Детский сад № 29 «Кораблик» г. Чапаевск Самарской области, делится с нами профессиональным опытом по развитию элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием ИКТ. Данный материал будет полезен как педагогам, так и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ирины Викторовны:

«Дети с ОНР «особые» дети и подход к ним нужен, несомненно, особенный. В своей статье хочу рассказать об особенностях развития элементарных математических представлений у таких деток. Итак, давайте рассмотрим особенности развития элементарных математических представлений у детей ОНР в возрасте 4-5 лет».

Полезного чтения…


Развитие элементарных математических представлений у детей с ОВЗ с использованием ИКТ

Посмотреть презентацию к статье

Дети с ОНР «особые» дети и подход к ним нужен, несомненно, особенный.

В своей статье хочу рассказать об особенностях развития элементарных математических представлений у таких деток.

Итак, давайте рассмотрим особенности развития элементарных математических представлений у детей ОНР в возрасте 4-5 лет.

Как я уже писала, дети с общим недоразвитием речи (ОНР) – это особая категория дошкольников. Наряду с системным недоразвитием речевой деятельности у таких детей также наблюдаются своеобразные дефекты психического развития. Так же мы можем заметить специфические черты эмоциональной незрелости, неравномерное развитие интеллекта, двигательной неполноценности. Исходя из этого, мы можем определить какой это дефект (первичный, вторичный, сложный) по Л.С. Выготскому.

Актуальность проблемы математического развития дошкольников с речевой патологией очевидна. С одной стороны, это связано с трудностями, возникающими у детей при формировании элементарных математических представлений, обусловленных специфическими особенностями речевых и неречевых нарушений при ОНР. С другой стороны, формирование первичных математических представлений является мощным средством интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей. Это положение и делает занятия по формированию элементарных математических представлений значимыми для комплексной, всесторонней коррекции отклонений при ОНР.

Актуальность данной статьи обусловлена тем, что дети ОНР проявляют не всегда спонтанный интерес к математическим представлениям, таким как, количество, форма, время, пространство, которые должны помогать им лучше ориентироваться не только в пространстве, но и с простых вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуя формированию понятий.

Конечно, детские сады компенсирующей и комбинированной направленности учитывая это, пытаются расширить знания детей в ФЭМП (формирование элементарных математических представлений).Но не всегда знакомство каким - либо математическим понятием достаточно систематично. Так как же улучшить систему подачи знаний ребенку?

  • Для начала нам нужно выявить особенность математических представлений детей 4-5 лет.
  • Далее необходимо выявить уровень развития математических представлений одного ребенка, то есть продиагностировать.
  • Разработать план работы в соответствии с ФГОС.
  • Разработать практические рекомендации.

Современное состояние математического развития дошкольников предусматривается в разных программах. Одна из них - программа "Детство" заключается в следующем:

2.Содержание классическое:

доматематические математические

виды деятельности: виды деятельности:

- сравнение - счёт

- уравнивание - измерение

- комплектование - вычисление

плюс элементы логики и математики.

- практические (игровые);

- экспериментирование;

- моделирование;

- воссоздание;

- преобразование;

- конструирование.

4.Дидактические средства :

Наглядный материал (книги, компьютер):

- блоки Дьенеша,

- палочки Кюизенера,

- модели.

5.Форма организации детской деятельности:

- индивидуально-творческая деятельность,

- творческая деятельность в малой подгруппе(3-6 детей),

-учебно-игровая деятельность(познавательные игры, занятия),

- игровой тренинг.

Всё это опирается на развивающую среду, которую можно построить следующим образом:

1. Математические развлечения:

- игры на плоскостное моделирование (Пифагор, Танграм и т.д.),

- игры головоломки,

- задачи-шутки,

- кроссворды,

- ребусы.

2. Дидактические игры:

- сенсорные,

- моделирующего характера,

- специально придуманные педагогами для обучения детей.

3. Развивающие игры - это игры, способствующие решению умственных способностей. Игры основываются на моделировании, процессе поиска решений. Никитин, Минскин «От игры к знаниям».

Работать с детьми 4-5 лет - одно удовольствие, не смотря на то, что это особенные дети. Они уже практически достаточно самостоятельны в быту и могут проявлять самостоятельность в суждениях. Они очень любознательны. Взрослый становится интересен им как источник новой информации. Они лучше видят и чувствуют переживания и настроения и сверстников, и взрослых, могут приятно удивить вас своими проявлениями заботы и понимания вашего состояния. Позвольте детям иногда заботиться о вас, сочувствовать и помогать вам. Покажите им, что они уже достаточно большие и могут сделать для вас что-то по-настоящему важное, приятное и нужное.

Источник:

http://mirznanii.com/a/206246/razvitie-elementarnykh-matematicheskikh-predstavleniy-u-detey-4-5-let-v-svete-sovremennykh-trebovani

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 921 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6165 676