Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Андрееву Алену Владимировну, воспитателя МБОУ «Начальная школа – детский сад № 37» г. Сургута Тюменской области. Сегодня Алена Владимировна предлагает вашему вниманию конспект ООД по развитию речи «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы. Статья будет полезна воспитателям ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Алены Владимировны:
«Задачи: формировать умение узнавать и называть диких животных, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни диких животных в зимний период; развивать связную речь при ответах на вопросы воспитателя; развивать мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику рук; воспитывать любовь к животному миру».
Интересного чтения…
Конспект ООД по развитию речи «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы
Задачи:
Формировать умение узнавать и называть диких животных, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни диких животных в зимний период;
Развивать связную речь при ответах на вопросы воспитателя;
Развивать мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику рук;
Воспитывать любовь к животному миру.
Образовательные области: познание, коммуникация.
Предварительная работа:
Чтение стихов и рассказов о диких животных;
Беседы на тему «Зима в лесу», «Как звери к зиме готовятся»;
Рассматривание иллюстраций о диких животных;
Разучивание физминутки «Путешествие в зимний лес»;
Дидактические игры «Мама потерялась», «Кто где живёт?», «Чей хвостик»
Оборудование:
Презентация;
Разрезные картинки с изображением животных (белка, заяц, медведь, лиса);
Рисунки с изображением диких животных; Запись шума.
Ход занятия
2. Слайд «Лес»
В.: Здравствуй зимний чудный лес, Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Темной ночью грозовою.
В.: Ребята, послушайте, как шумит лес.
Звукозапись «Шум леса»
Слово и движение
Мы входим с вами в зимний лес. (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес? (повороты головы влево и вправо)
Там деревья подрастают, (плавно поднимают руки через стороны)
К солнцу ветки направляют. (руки вверх)
Ветер сильный налетает
И деревья он качает. (покачивание рук, поднятых вверх) Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
В.: Ребята, каких животных можно найти в лесу зимой? (ответы детей) Приглашаю детей присесть на стульчики.
3,4.. Слайд «Лесные звери»
Дидактическая игра «Кто лишний»
В.: Посмотрите внимательно на картинку. Подумайте и скажите, кто здесь лишний? Почему вы так считаете? (ответы детей).
В.: Ребята, знаете ли вы, что у всех зверей в лесу есть свой дом?
В.: Где живет лиса? (в норе)
5. Слайд «Лисья нора»
В.: У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
В.: У лисы какого цвета шерсть? Как вы думаете она меняет свой цвет? (ответы детей). Лиса зимой рыжая, ей не от кого прятаться, она- хищник. В своей норе она спит, отдыхает, а затем начинает охотиться (дети описывают внешний вид).
6. Слайд «Медведь в берлоге»
В.: Где спит медведь? (в берлоге)
В.: Медведь спит в берлоге. Его снегом занесло, как одеялом укрыло.
Хорошо ему в берлоге, уютно.
В.: Спит в берлоге косолапый. До весны сосет он лапу. (дети описывают медведя).
В.: Ну а где – же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.
7. Слайд «Заяц на фоне леса» В.: Где живет заяц? (под кустом)
В.: Правильно, у зайца нет норки, он спит под кустом. В белой шубке ему тепло, и на снегу никто не увидит. Услышит треск и тут же ускачет. Ведь не зря его называют зайчишка – трусишка. А зайка предлагает нам поиграть в игру «Да скажи словечко». Я начну, а вы продолжайте (Дети стоят полукругом кому попадает мяч, тот отвечает).
- Зимой солнце светит, но не… (греет)
- Зимой на небе снеговые тучи, из них идет… (снег)
- Зимой деревья стоят… (голые)
- Зимой на земле лежит… (снег)
- Птицы зимой улетают в… (теплые края) - Люди зимой одеваются… (тепло) В.: Молодцы!
В.: Не страшны зимой метели Белочке, в дупле, на ели.
8. Слайд «Дупло белочки»
В.: Где живет белка? (ответ: белка живет в дупле) (Описать белочку).
В.: Белка в морозную ночь в дупле спрячется, с головой в подстилку зароется, хвостом прикроется и спит. И никакой мороз ей не страшен. Посмотрите, ребята, какой красивый конверт нам оставила белочка. Что же здесь лежит?
(открываю конверт)
В.: Здесь портреты диких животных, их только надо правильно сложить.
Д/И «Сложи картинку» (Дети складывают картинки)
В.: Хорошо в лесу зимой, но пора нам всем домой.
С лесом надо нам прощаться,
В детский сад свой возвращаться.