Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Конспект фронтального занятия по развитию связной речи в старшей группе детей с ОНР II уровня
7 минут 2569 473

Конспект фронтального занятия по развитию связной речи в старшей группе детей с ОНР II уровня

Shihanova fotoДорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Шиханова Виктория Вячеславовна, учитель - логопед СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области. Виктория Вячеславовна предлагает вашему вниманию конспект фронтального занятия по теме «Осень». Данный материал будет интересен учителям-логопедам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:

«Конспект занятия направлен на развитие связной речи у детей с ОНР II уровня. Цель: формировать умение составлять рассказ - описание по теме «Осень».

Интересного чтения…


Конспект фронтального занятия по развитию связной речи в старшей группе детей с ОНР II уровня

Тема: «Осень»

Цель: формировать умение составлять рассказ - описание по теме «Осень»

Образовательный результат:

  • знают признаки ранней, золотой, поздней осени;
  • умеют составлять рассказ - описание, состоящего из четырех предложений, с опорой на сюжетные картинки по теме «Осень»;
  • умеют заканчивать предложение, начатое логопедом;
  • используют номинативный, предикативный и атрибутивный словарь по теме «Осень»;
  • умеют изменять прилагательные именительного падежа по родам и числам;
  • умеют изменят глаголы по родам и числам.

Задачи:

  • активизировать номинативный, предикативный и атрибутивный словарь по теме «Осень»;
  • формировать знания о признаках ранней, золотой, поздней осени;
  • формировать умение составлять рассказ- описание, состоящего из четырех предложений, с опорой на сюжетные картинки по теме «Осень».
  • формировать навык изменения прилагательных именительного падежа по родам и числам;
  • формировать навык изменения глаголов по родам и числам;
  • формировать умение заканчивать предложение, начатое логопедом.

Оборудование: репродукция картин: уборка урожая, осенний лес, поздняя осень, ранняя осень, золотая осень, корзина с настоящими листьями, письмо от осени, стихотворения Е. Трутневой «Осень».

Лингвистический материал:Осенью солнце греет слабо. Небо пасмурное. Листья желтеют. Перелетные птицы улетают в теплые края.

Ход занятия

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах —

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем —

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетают журавли.

Все летит! Должно быть, это

Пролетает наше лето.

- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?

- Правильно, сегодня мы продолжим разговор о таком времени года, как осень.

Основная часть

Беседа по актуализации знаний

- Ребята, назовите осенние месяцы.

- А давайте вспомним, какие периоды осени бывают? (ранняя, золотая, поздняя) (сопровождаются показом картин)

- Какая погода ранней осенью?

- Какая погода золотой осенью? Что происходит с деревьями, какого цвета у них листочки?

Деятельность людей на земельных участках. Как одеваются люди?

- А какая погода поздней осенью? Что происходит с деревьями, птицами, животными. Одежда людей.

1 задание «Подбери признак»

(данное задание сопровождается показом соответствующих картинок)

- Ребята, листья осенью какие по цвету? — желтые, красные, багряные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью какой? холодный, моросящий.

Погода осенью какая? пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).

Деревья осенью какие? ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.

Небо осенью какое? хмурое, пасмурное, серое

2 задание

(Стук в дверь. Логопед заносит в кабинет корзинку с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо)

- Ребята, посмотрите, тут еще конверт с письмом от осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и вам придется самим догадаться, о чем там было написано. Я буду читать текст, а вы вставляйте подходящие по смыслу пропущенные слова.

На смену лету пришла ... (золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает ... (из—за туч). Деревья надели ... (разноцветный наряд). ... (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем ... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик ... (моросит) и заставляет прятаться ... (по домам). Птицы собираются в стаи ... (и улетают в теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают ... (запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

В конце логопед читает получившийся рассказ.

Физкультминутка

- Давайте немного разомнемся

3 задание «Подбери действие» (на доску логопед вывешивает картин с изображением падающих листьев, капающего дождя, и т.д.)

Листья осенью что делают? желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью что делает? моросит, идет и т.д.

Солнце осенью что делает? светит, но греет меньше

Урожай осенью что делают? убирают

Птицы осенью что делают? улетают

Деревья осенью  что делают? роняют листья

Звери осенью что делают? готовятся к зиме, меняют шубки

4 задание (вывешивается две картины: ранняя осень и поздняя осень)

- Вспомните все, о чем мы сегодня говорили. Смотрите на картинки, которые я вешаю на доску. И по цепочке рассказывайте, что происходит на картинках. И в итоге у нас получится рассказ.

Примерный рассказ: «Осенью солнце греет слабо. Небо пасмурное. Листья желтеют. Перелетные птицы улетают в теплые края».

Заключительная часть

- О каком времени года мы сегодня говорили?

- Что бывает только осенью? (сбор урожая, отлет птиц, листопад)

- Какие периоды бывают осенью? (ранняя, золотая, поздняя)

- Ребята, вы молодцы!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1197 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6241 676