Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста
7 минут 2825 761

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Kincel fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Кинцель Валентиной Николаевной, воспитателем МБДОУ Детский сад №16 «Теремок» г. Октябрьский Республики Башкортостан. Сегодня Валентина Николаевна делится своим опытом работы по экологическому воспитанию дошкольников. Статья будет полезна воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье отВалентины Николаевны:

«Современные требования, предъявляемые государством к качеству образовательно – воспитательной деятельности в детском саду, подразумевают, что педагогу необходимо постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности и владеть необходимыми образовательными технологиями. В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и наиболее эффективно бы решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи».

Познавательного чтения…


Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Согласитесь профессия воспитателя – самая необычная профессия. И кто окажется рядом с маленьким человечеком на пороге его детства, зависит будущее не только самого ребенка, но и будущее нашей страны .

Как известно, совместная творческая деятельность, совместный труд, эмоциональные переживания дома, в детском саду и на природе, дают ребенку чувство его нужности и сопричастности жизни. Именно поэтому одним из приорететеным напровлением в своей работе я выбрала экологическое воспитание детей.

Актуальность данной темы в том, что в современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и значимость. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Для становления экологически воспитанной личности в педагогическом процессе, мною были поставлены следующие задачи:

  • сформировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней;
  • воспитать ответственное отношение к окружающей среде;
  • выработать навыки грамотного и безопасного поведения в природе и быту.
  1.    На подготовительном этапе была изучена литература по проблеме экологического воспитания детей дошкольного возраста. А так же проведено анкетирование родителей и анализ показал, что родители не уделяют должного внимания данной проблеме.
  2.    Для реализации поставленных задач в групповой комнате оформлена «Экологическая зона», в которой находятся:
  • комнатные растения слайд
  • мини огород слайд
  • художественная литература; слайд
  • исследовательский слайд
  • сухой аквариум; слайд
  • мини – музей «Подводный мир

Чтобы повысить эффективность экологического образования в своей работе использую метод педагогических проектов, так как они предусматривает разнообразные виды деятельности.

На первом году работы по данной теме в средней группе с сентября – октябрь 2014г., был проведен проект «Насекомые».

В ходе которого у детей были сформированы элементарные представления о насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик), их строении, способах передвижения и их значимости в экосистеме.

В ноябре 2014г. провели акцию «Кормушка» целью, которой являлось сформировать знания детей о зимующих птицах; научить заботиться о них в холодное время года;

На втором году работы, совместно с родителями по данному направлению в старшей группе был запущен проект «Мир моря» в ходе которого решались задачи познавательного характера о жизни морских обитателей и растений.

В ходе которого родители совместно с детьми оформили фотоотчет «Наш отдых на море».

Затем в ноябре в рамках акции «Кормушка 2015г.» совместно с детьми и родителями осуществили проектную деятельность по теме «Зимующие птицы». Итогом которой стало участие во всероссийском конкурсе «Зимующие птицы» и награждены дипломом IIстепени.

Так же в своей работе использую целевые прогулки, за пределами детского сада, где мы раскрываем различные проблемы окружающей среды.

В предверии Всемирного дня воды, который ежегодно отмечают 22 марта, нами была проведена природоохранная акция «Берегите воду». Итогом которой был выход на улици города, где сами воспитанники раздавали прохожим агитационные листовки, призывая всех беречь воду и помогать в охране окружающей среды.

В работе с родителями по экологическому воспитанию детей я использую как традиционные, так и нетрадиционные формы общения -деловые игры, дискуссии, круглый стол, эссе, родительские сочинения, фотоотчеты .

В заключении, хочется сказать, что выбранное нами приоритетное направление в работе по экологическому воспитанию с дошкольниками, перспективная и наиважнейшая задача. И в процессе решения этой задачи можно воспитать экологически грамотного человека, способного любить, ценить и рационально использовать природные богатства.

Литература:

  1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. – (Библиотека воспитателя).
  2. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  3. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А.Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - Москва: Амрита-Русь, 2008. - 256 с. - (Образование и творчество).
  4. Римашевская, Л.С. Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста. Программа учебного курса и методические рекомендации для самостоятельной работы студентов бакалавриата.: Учебно-методическое пособие / Л.С. Римашевская, Н.О. Никонова, Т.А. Ивченко. - Москва: Центр педагогического образования, 2008. - 128с.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676