Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Эксперимент по ведению системы профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений
7 минут 2376 705

Эксперимент по ведению системы профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений

Habibulina foto copy copy copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Хабибулину Наталью Владимировну, учителя математики, информатики, изобразительного искусства, черчения МКОУ «Средняя школа имени Героя Социалистического труда Я.М. Вадина» п. Дивный Ульяновской области». Сегодня Наталья Владимировна в своей статье расскажет об эксперименте по ведению системы профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений. Данный материал будет полезен педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Наталья Владимировна:

«В данной статье я хочу рассказать об эксперименте, который начался почти 10 лет назад и о его результатах».

Познавательного чтения…


Эксперимент по ведению системы профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений

Возрастающая интенсивность информационных потоков и повышение требований оперативности реагирования на поступающую информацию диктуют новые подходы к организации управления документооборотом в организациях любого уровня.

В современном обществе решение возникающих проблем организации делопроизводства возможно только за счет активного использования новых информационных технологий на базе персональных компьютеров и компьютерных сетей.

Любой сотрудник, работающий в системе делопроизводства, должен овладеть необходимым программным инструментарием для обработки документов на компьютере. От его знаний и умений работать на компьютере будет во многом зависеть его карьера и успех в деловом мире.

Началось все это еще 2007 году… На основании Постановления Правительства Ульяновской области № 363 от 19.10.2007 года «О проведении эксперимента по ведению системы профильного обучения учащихся общеобразовательных учреждений» школой был заключен договор с ОГОУ НПО ПУ-11 г.Димитровград, о том, чтобы учащиеся 10-11 классов нашей школы, параллельно обучаясь в училище, получали профессию «Делопроизводитель». На основе сборника учебных планов и программ, разработанного Институтом развития профессионального образования Министерства Образования РФ и учебных дисциплин училища мною, учителем информатики, была разработана рабочая программа элективного курса «Компьютерное делопроизводство» (по 1 часу в неделю в 10-11 классах). Но ввиду того, что программа объемная, мною также разработана программа, дополняющая элективный курс, но преподаваемая на занятиях творческого объединения «Компьютерное делопроизводство» (от МОУ ДО Дома детского творчества). В 2009-2010 учебном году учащиеся 11 класса – первые выпускники этого эксперимента удачно сдали экзамен в ОГОУ НПО ПУ-11 и получили свидетельства и профессию «Делопроизводитель». Сначала эксперимента было уже 6 выпусков и 32 выпускника, получивших профессию «Делопроизводитель» после окончания 11 класса! В этом году будет 7 выпуск и еще 6 человек с профессией.

Вопросы делопроизводства достаточно широко освещены в печати. Но, к сожалению, если вы захотите познакомиться с современным делопроизводством, которое основано на знании компьютерных технологий общего назначения, вы не найдете учебника по делопроизводству в современном офисе на базе компьютерной технологии. Поэтому преподаваемый курс «Компьютерное делопроизводство» позволяет учащимся получить знания основ российского делопроизводства, сформировать комплекс умений работы на компьютере, овладеть необходимым инструментарием компьютерных технологий для эффективной работы с документами. Данный курс позволяет получить всю информацию, необходимую для успешного ведения современного компьютерного делопроизводства с использованием возможностей программного продуктаMS Office,т. е. обеспечить учащимся:

  • представление о современных подходах к организации делопроизводства;
  • знакомство с различного рода документами и с тем, где и когда тот или иной документ надо использовать;
  • научиться оформлять документы в соответствии с существующими правилами;
  • освоить   наиболее   распространенные   программные   продукты   общего   назначения, используемые для обеспечения компьютерного документооборота;
  • освоить современные способы пересылки информации и оперативного реагирования на сообщения;
  • знание теории основ делопроизводства;
  • умение подготовить на компьютере документы, отвечающие современным требованиям и установленным нормативным актам;
  • умение организовывать свое рабочее место и деятельность в соответствии с требованиями современного делопроизводства;
  • умение оперативно работать с информацией.

Обучение осуществляется индивидуальным или групповым методами в кабинете для практического обучения. Эффективность обучения достигается применением во время занятий практического и проектного методов обучения.

В процессе обучения особое внимание обращено на необходимость прочного усвоения и выполнения требований безопасности труда. Навыки, приобретенные в этом курсе, могут рассматриваться как один из промежуточных этапов профессионального взаимодействия в любой сфере деятельности, в том числе и выбранной профессиональной. Знание форм и методов оформления, структуры и назначения основных видов деловых документов, умение правильно их составлять и оформлять с помощью компьютера позволяет учащимся в будущем быстрее   адаптироваться в условиях реальной деловой деятельности.

Курс «Компьютерное делопроизводство», необходим тем, кто хочет работать секретарем или секретарем-референтом, но плохо представляет себе эту область деятельности; он будет полезен будущим студентам, состоявшимся менеджерам, экономистам, административным работникам, специалистам, юристам, а также тем, у кого есть просто желание научиться работать на компьютере.

Я считаю, что данный курс «Компьютерное делопроизводство» несет в себе общезначимую культурологическую направленность, способствует формированию всесторонне образованной личности. Ведь его целью является не просто подготовка квалифицированных делопроизводителей для работы в структуре управления, а подготовка информационно грамотных людей, которым полученные знания и умения пригодятся в их дальнейшей жизни.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сапков В.В. Информационные технологии и компьютеризация делопроизводства: учеб. пособие для  нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2007
  2. Киселев С.В., Киселев И.Л. Современные офисные технологии: Учебное пособие для 10-11 кл. – М.: Издательский центр «Академия», 2002
  3. www.hrm.ru/db/hrm/94BA941BD8FB5A55C32569BC005C96AA/category.html- статьи по делопроизводству
  4. www.iparegistr.com/sekretdelo.php - журнал «Секретарское дело» Васильев Д.В. Делопроизводство на компьютере. - М., 1997

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1166 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676