Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Рабочая программа внеурочной деятельности «Я здоровье берегу»
11 минут 2773 725

Рабочая программа внеурочной деятельности «Я здоровье берегу»

Tyurakova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Тюряковой Ларисой Владимировной, учителем начальных классов ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. о. Октябрьск Самарской области. Сегодня Лариса Владимировна предлагает вашему вниманию программу внеурочной деятельности «Я здоровье берегу» . Статья будет полезна педагогам СОШ.

Краткий комментарий к статье от Ларисы Владимировны:

«Программа «Я здоровье берегу» реализует спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности во 2 классе в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования второго поколения. Актуальность создания учебной программы «Я здоровье берегу» для начальной школы продиктована необходимостью решения проблемы снижения показателей здоровья, как взрослого, так и детского населения».

Познавательного чтения…


Рабочая программа внеурочной деятельности «Я здоровье берегу»

Посмотреть программу в полной версии

 

Пояснительная записка.

Программа «Я здоровье берегу» реализует спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности во 2 классе в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования второго поколения.

Актуальность создания учебной программы «Я здоровье берегу» для начальной школы заключается в необходимости решения проблемы снижения здоровья у младших школьников. Самым драгоценным для человека является здоровье. Здоровый человек может быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны. Данная программа формирует у обучающихся чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, его ценности. Она направлена на расширение знаний и навыков о гигиене,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             умениясамостоятельно заниматься физической культурой. Решение этой проблемы и заключается в применении здоровьесберегающих педагогических технологий. Программа “Я здоровье берегу” направлена на просвещение детей и родителей.

Цель программы: формирование ведения здорового образа жизни, обучение способам и приёмам сохранения и укрепления собственного здоровья; приобщение к занятиям подвижными играми, оптимизация двигательной активности младших школьников на переменах и во внеурочное время.

Задачи:

- сформировать у детей знания, умения и навыки, необходимые для здорового образа жизни;

- обеспечить физическое и психическое саморазвитие;

- научить пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

- обеспечить двигательную активность младших школьников во внеурочное время;

- ознакомить детей с разнообразными подвижными играми, научить использовать их при организации досуга;

- развивать: речь, сообразительность, коммуникативные умения, воображение, внимание, ловкость, быстроту реакции, инициативу.

Соответствие содержания программы внеурочной деятельности цели и задачам основной образовательной программы начального общего образования, реализуемой в образовательном учреждении.

В ФГОС НОО п. 14 записано: : «Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся».

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования – это обеспечение планируемых результатов достижения выпускником начальной общеобразовательной школы знаний, умений, целевых установок, компетенций и навыков, которые определяются личностными, семейными, общественными и государственными потребностями, а также возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состоянием его здоровья.

Задачи, решающиеся в соответствии с ФГОС на ступени начального общего образования:

- формирование умения учиться и организовывать свою деятельность: принимать и сохранять цели, следовать им в учебной деятельности, уметь планировать, контролировать и оценивать свою деятельность, учиться взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе;

- становление основ гражданского мировоззрения и идентичности обучающихся;

- духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, которое предусматривает принятие ими нравственных установок, моральных норм, национальных ценностей;

- укрепление здоровья обучающихся, как физического, так и духовного.

Совершенствование современного образования направлено на развитие потенциала ребенка как личности, полноценного участника образовательного процесса. Его важнейшими характеристиками являются: здоровье, инициативность, творческий потенциал, способность саморазвиваться, активность.

Цели и задачи программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Я здоровье берегу» соответствуют целям и задачам основной образовательной программы, которая реализуется в ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск.

Цель основной образовательной программы НОО - это получение учащимися знаний, навыков, умений и компетенций, которые определяются личностными, семейными, государственными, общественными потребностями, возможностями самого ребёнка, особенностями его развития и состояния здоровья.

Таким образом, личность школьника постоянно изменяется, самосовершенствуется, наполняется новым содержанием. Выпускник начальной школы - это не конечный результат, а только базовый уровень, его развитию и становлению должна способствовать школа.

Поэтому соответствие целей и задач двух программ будут способствовать полноценному эффекту реализации в педагогической практике программы «Я здоровье берегу».

Связь содержания программы с учебными предметами.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Я здоровье берегу» носит комплексный характер. Это отражено в предметных связях со следующими учебными дисциплинами: литературное чтение, русский язык, технология, окружающий мир, физическая культура.

Программа «Школа России» и составленные на её основании учебники формируют установку школьников на безопасный и здоровый образ жизни. Предусмотренные с этой целью темы и разделы направлены на обсуждение с детьми проблем, которые связанны с укреплением собственного физического, нравственного и духовного здоровья, безопасностью жизни, активным отдыхом.

В учебной программе по окружающему миру есть разделы: «Здоровье и безопасность», «Мы и наше здоровье», «Путешествия», учебный проект «Путешествуем без опасности», «Наша безопасность», «Чему учит экономика», «Как устроен мир». А также темы: «Что вокруг нас может быть опасным?», «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», «Зачем мы спим ночью?», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?», «Почему в автомобиле, поезде, на корабле и в самолете нужно соблюдать правила безопасности?». Формированию бережного отношения к материальным и духовным ценностям России и мира способствуют различные художественные тексты, задачи, упражнения, иллюстрации и фотоматериалы с вопросами для обсуждения.

На уроках «Литературного чтения» изучаются такие разделы, как «Устное народное творчество», «Летописи, былины, жития», «Родина», «Из русской классической литературы», «Люблю природу русскую», «Поэтическая тетрадь», «Природа и мы», «, «Литература зарубежных стран». Тексты и задания подобраны с тем учётом, чтобы дети получили знания о нашей стране, в которой проживает много национальностей. Также о традициях и обычаях нашего народа и народов мира, о многообразии природы. При этом к стихам, рассказам писателей подбираются пословицы и поговорки о здоровье и здоровом образе жизни.

При выполнении упражнений на уроках русского языка учащиеся обсуждают вопросы активного отдыха летом и зимой, внешнего облика школьника, соблюдения правил перехода дорог и улиц.

На уроках технологии при знакомстве с новыми инструментами или приспособлениями обязательно вводятся правила безопасной работы с ними, в учебниках показаны знаки дорожного движения, необходимые для безопасного передвижения по дорогам и улицам, таблица с важными номерами телефонов, которые могут потребоваться ребенку в критической ситуации.

Материал уроков физической культуры способствует приобщению к безопасному и здоровому образу жизни, в нем даются сведения по освоению и соблюдению режима дня, закаливания, личной гигиены, приема пищи и питательных веществ, воды и питьевого режима, необходимости оказания первой помощи при травмах.

Связь содержания программы «Я здоровье берегу» с учебными предметами обеспечивает единство, позволяет сформировать у обучающихся мотивацию на ведение здорового образа жизни. Даёт знания о социальной, психологической и соматической составляющей здоровья и уверенность в том, что необходимо заботиться о собственном здоровье.

Особенности реализации программы внеурочной деятельности:

форма, режим и место проведения занятий, виды деятельности.

Формы занятий:беседы,викторины, игры, конкурсы, часы здоровья, праздники, спортивные мероприятия.

Наряду с данными формами занятий программой предусмотрены и нетрадиционные такие, как интегрированные занятия, основанные на межпредметных связях, тренинги знакомств, общения, обсуждение работ, выполненных учащимися.

Режим и место проведения занятий

Занятия проводятся во второй половине дня, их время составляет 40 минут.
Местом проведения является спортивный зал, кабинет, школьная спортивная площадка. По усмотрению учителя в спортивном зале или на свежем воздухе проходят спортивные праздники и подвижные игры. В кабинете проводятся конкурсы, викторины, беседы.
Основные виды деятельности учащихся: игра, навыки дискуссионного общения, опыты.

Список использованной литературы

Для учителя

Основная

1. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / под ред. В.А.Горского – Москва: Просвещение, 2011 г.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: Просвещение, 2011г.

3. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. – Москва: «Просвещение», 2011 г.

4. Дереклеева, Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы. – Москва: ВАКО, 2007 г.

5. Ковалько В. И. «Здоровье - сберегающие технологии», Москва: ВАКО, 2008 г.

Дополнительная

1. Невдахина, З.И. Дополнительное образование: сборник авторских программ

/ред.-сост. З.И. Невдахина.- Выпуск 3. - Москва: Народное образование; 2007 г.

2. Ковалько, В.И. Школа физкультминуток (1-11 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. – Москва: ВАКО, 2007 г.

3. Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы / Под ред. И.С. Артюховой. – Москва: ВАКО, 2007 г.

4.http://festival.1september.ru/articles/subjects/17

5. http://www.healthschool.ru/med_center/medcen_0001.php

6.http://sch-mousosh13.narod.ru/fizkulturno-ozdorovitelnaya_i_sportivno-massovaya_rabota_/

7. http://pedsovet.su/

8.http://infourok.ru/

9. nsportal.ru

Для учеников

1. http://video4child.in.ua/

2. http://zdoroviedetey.ru/film_fest

3. DVD «Уроки тётушки Совы» - ТО «Маски», Москва, 2009.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 919 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676