Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Шиханову Викторию Вячеславовну, учителя - логопеда СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области. Сегодня Виктория Вячеславовна познакомит вас с конспектом логопедического занятия в старшей группе. Данный материал будет полезен учителям-логопедам ДОУ.
Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:
«Конспект направлен на формирование лексико-грамматических средств языка. Цель: формировать лексико- грамматические средства языка по теме «Мамин праздник. Женские профессии».
Полезного чтения...
Тема: Мамин праздник. Женские профессии
Цель: формировать лексико- грамматические средства языка по теме «Мамин праздник. Женские профессии»
Образовательные результаты:
- имеют представления о женских профессиях;
- умеют образовывать сущ., обозначающие женские профессии;
- знают конкретные назначения орудий труда;
- употребляют сущ. в дат. падеже без предлога;
- используют в речи притяжат. прилаг-е;
- употребляют в речи сущ. в вин. падеже.
Задачи:
- формировать знания о женских профессиях;
- формировать умение образовывать сущ., обозначающие женские профессии;
- формировать знания об орудиях труда женских профессий;
- формировать умение использования сущ. в дат. падеже без предлога;
- формировать умение образовывать притяжат. прилаг-е;
- формировать навык использования сущ. в вин. падеже.
Оборудование: предметные картинки, презентация, сюжетная картинка, вырезанные из бумаги девочка и женщина, мяч.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, встаем в круг, сейчас мы подарим друг другу свою улыбку. Для этого по цепочке вы поворачивайтесь к соседу справа и улыбнитесь ему.
- Хорошо, а кто мне скажет, какой приближается праздник? В честь кого этот праздник? (проводится беседа о празднике 8 марта)
Основная часть
1 задание
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру с мячом. Встаем в круг. В мире есть много профессий, некоторые из них чаще выполняют мужчины (шахтер), некоторые только женщины (доярка). Но большинство профессий являются общими. Я называю папину профессию, а вы должны назвать такую же мамину профессию.
Повар- повариха
Певец- певица
Учитель- учительница
Спортсмен- спортсменка
Портной- портниха
Продавец- продавщица
Актер – актриса
Пианист- пианистка
Фигурист- фигуристка
2 задание
(перед детьми лежат картинки с изображениями инструментов, орудия труда, технических приспособлений).
-Вам нужно выбрать каждому по одной картинки, относящиеся к профессии мамы. Называйте профессию.
3 задание
(на столе предметные картинки: цветы, очки, открытка, мяч, торт, конфеты, духи, рисунок, книга)
-Кому эти подарки подарят мужчины? Чему обрадуется мама, бабушка и сестренка Оля.
- Подойдите к столу. Берите по одной картинке и говорите, кто какому подарку обрадуется. Но к слову, вам нужно подобрать признак. Например: сестренка Оля обрадуется мохнатому мишутке.
Бабушка обрадуется новым очкам.
Мама обрадуется весенним цветам, и т.д.
Физминутка
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И словечка не скажу.
4 задание
(на слайде картинки женских профессий)
- Отвечайте на вопросы, опираясь на картинки.
К кому пойдет мама сделать прическу?
К кому обратится бабушка, если заболеет?
К Кому обратится сестра в магазине, делая покупки?
К кому обратиться мама, чтобы сшить платье?
Кому привезут продукты в детском саду, чтобы сварили обед?
Кому в школе вы будете отвечать уроки?
5 задание
- Сейчас мы поиграем в игру «Что я подарю маме?». По одному опускайте руку в пакетик, доставайте одну картинку. И с ней должны составить предложения: На 8 марта я подарю маме….
Конфеты, цветы, рисунок, книгу, ожерелье, сумка, комнатный цветок, портрет
6 задание
(на доску выставляется сюжетная картина)
- Ребята, посмотрите какой беспорядок в этой комнате. А я знаю, что случилось.
- Это мама и ее дочка Таня (логопед показывает картинки с изображением девочки и женщины) они выбирают наряд к празднику. А вы сможете разобраться, где здесь мамина одежда и обувь, а где Танина? Вы должны выйти к доске, выбрать одну картинку и сказать, чей это предмет одежды или обуви, и отдать ее хозяину. Например: эти красные туфли мамины.
Заключительная часть
- Ребята, какое задание вам понравилось больше всего?
- В каком месяце мы празднуем день мам? А какого числа?