Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Индивидуальная программа по коррекции нарушений речи у детей с общим недоразвитием речи при ринолалии в группе компенсирующей направленности при МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей
10 минут 3070 567

Индивидуальная программа по коррекции нарушений речи у детей с общим недоразвитием речи при ринолалии в группе компенсирующей направленности при МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей

Konovalova foto2Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Коновалову Юлию Викторовну, учителя-логопеда МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей ЯНАО. Сегодня Юлия Викторовна предлагает вашему вниманию индивидуальную программу по коррекции нарушений речи у детей с общим недоразвитием речи при ринолалии в группе компенсирующей направленности при МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей. Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Юлии Викторовны:

«В индивидуальной программе определены коррекционные задачи, основные направления и содержание работы, условия и средства формирования правильного звукопроизношения у ребенка с ринолалией в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Познавательного чтения…


Индивидуальная программа по коррекции нарушений речи у детей с общим недоразвитием речи при ринолалии в группе компенсирующей направленности при МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей

Посмотреть программу в полной версии

Пояснительная записка

Дошкольные образовательные учреждения являются первой ступенью непрерывного образования и входят в систему общественного дошкольного воспитания. Им принадлежит ведущая роль в воспитании и развитии детей, в подготовке их к школе.

В настоящее время требования к образовательному процессу основываются на федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) и требуют учета потребностей каждого ребенка и максимальной индивидуализации. Многие проблемы трудностей в обучении кроются в раннем и дошкольном возрасте, и очень часто могут быть обусловлены нарушением психофизического и речевого развития, низким уровнем сформированности познавательных интересов, незрелостью эмоционально-личностной сферы, неблагоприятным социальным окружением или сочетанием тех и других факторов.

Известно, что чем раньше начинается целенаправленная работа с ребёнком, тем более полными могут оказаться коррекция и компенсация дефекта, а также, возможно предупреждение вторичных нарушений развития. Современный этап развития системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в частности с нарушениями речи, в условиях дошкольного образовательного учреждения характеризуется повышением требований к организации и осуществлению коррекционно-образовательного процесса и направлено на социальную адаптацию и интеграцию детей в общество.

В группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей реализуется «Программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи)», разработанная с учетом «Примерной образовательной программы дошкольного образования «ДЕТСТВО», СПб, 2014, авторский коллектив: О.В. Акулова, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе и др. Для коррекции речи детей имеющих диагноз ринолалия, необходимо данную программу адаптировать. Решение данной проблемы возможно через разработку индивидуальной коррекционно-развивающей программы.

«Индивидуальная программа по коррекции нарушений речи у детей с ринолалией в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) МБДОУ «ДС «Солнышко»   п. Ханымей» соответствует ФГОС ДО, образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей, Пуровского района, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи).

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общественных ценностей, а также способностей и компетенций.

Логопедическая работа, предусмотренная программой, строится на основе теоретических положений о роли полноценных фонематических процессов в развитии речи и становления чтения и письма (Н.И. Жинкин, Р.Е. Левина, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.). В связи с этим программа ориентирована на овладение артикуляционными характеристиками звуков и их перцептивными признаками, которые лежат в основе восприятия речевых сообщений и определяют уровень сформированности языковой способности ребёнка и готовности к овладению грамотой.

Настоящая Программа является компонентом вариативной части «Адаптированной общей образовательной программы МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей для группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)», а также основывается на «Примерной адаптированной программе коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет», автор Н.В.Нищева, СПб, Детство-пресс, 2015 и других коррекционных дополнительных программах, позволяющих выполнять ФГОС ДО. Образовательная область реализуемая в программе – коммуникация.

Приоритетными задачами развития и воспитания детей являются:

  • укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры;
  • целостное развитие ребенка как субъекта посильных дошкольнику видов деятельности;
  • обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации–индивидуализации с учетом детских потребностей, возможностей и способностей;
  • развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках;
  • развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка;
  • пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность;
  • органическое вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой;
  • приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам;
  • приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.

Дополнительные программы:

  • Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, Баряева Л.Б., СПб, 2014
  • Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. – М., 2002
  • Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолениюфонетико-фонематического недоразвития у детей. - М.: Просвещение 2009.
  • «Методика преодоления нарушений речи при открытой ринолалии» Иполитовой А.Г.
  • « Дыхательная гимнастика» Стрельниковой

Программа определяет содержание и структуру деятельности учителя-логопеда по направлениям: диагностическое, коррекционное, профилактическое, научно-методическое в работе с ребенком-инвалидом 4-5 лет, родителями воспитанника и педагогами МБДОУ «ДС «Солнышко» п. Ханымей и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образовательного процесса в старшей-подготовительной логопедической группе.

Разработка Программы образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности решает актуальную на сегодняшний день проблему сочетаемости коррекционной и общеразвивающей программ с целью построения комплексной коррекционно-развивающей модели, интегрирующей их содержание и определяющей взаимодействие всех участников образовательного процесса в достижении общих целей и задач.

«Индивидуальная программа по коррекции нарушений речи у детей с ринолалией в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) МБДОУ «ДС «Солнышко»   п. Ханымей» рассчитана на 2016-2017 учебный год и предназначена для ребенка-инвалида 4 – 5 лет, зачисленного в группу компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) ДОУ.

Данная Программа является нормативно - управленческим документом дошкольного образовательного учреждения, характеризующим систему психолого-педагогического сопровождения ребенка-инвалида в условиях воспитательно-образовательного процесса.

Нормативно-правовую основу для разработки Программы коррекционно-развивающей образовательной деятельности учителя-логопеда составляют:

  • Конвенция ООН о правах ребенка;
  • Декларация прав ребенка;
  • Закон об образовании 2013 - федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  • Приказ МОиН РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17 октября 2013 г. №1155
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», утверждённый МОиН РФ от 30.08.2013 г. №1014;
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
  • Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад «Солнышко» п. Ханымей, Пуровского района, и др.
  • Примерная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО», СПб, 2014, авторский коллектив: О.В. Акулова, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе
  • Адаптированная основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад «Солнышко» п. Ханымей для группы комбинированной направленности (АООП ДОО).
  • «Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет», автор Н.В.Нищева, СПб, Детство-пресс, 2015
  • Положение о группе комбинированной направленности ДОУ;
  • а также разработки отечественных ученых в области общей и специальной педагогики и психологии.

Таким образом, Программа разработана с учетом целей и задач основной  образовательной программы дошкольного образования, потребностей и возможностей  воспитанников ДОУ. В программе   определены коррекционные задачи, основные направления работы, условия и средства формирования фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон и связной речи. Данная Программа предназначена для обучения и воспитания ребенка-инвалида среднего-старшего дошкольного возраста 4-5 лет, зачисленного в группу комбинированной направленности ДОУ.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1184 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6240 676