Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Роль воспитателя в создании комфортной обстановки в группе
10 минут 2568 540

Роль воспитателя в создании комфортной обстановки в группе

Maksimova foto copy copy copyДорогие друзья, мы рады представить вам Максимову Любовь Николаевну, воспитателя СП "Детский сад "Алёнушка" ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина ст. Клявлино Самарской области. Сегодня Любовь Николаевна в своей статье расскажет о роли воспитателя в создании комфортной обстановки в группе. Статья будет интересна воспитателям ДОУ.

Краткий комментарий к статье отЛюбови Николаевны:

«Воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться».

Интересного чтения…


Роль воспитателя в создании комфортной обстановки в группе

Воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

Хороший воспитатель всегда знает, как увлечь и занять малыша, помочь ему справиться с нелегким расставанием с родителями. Дети очень тонко чувствуют, когда педагог искренне интересуется их проблемами. Таких воспитателей ребята очень любят и всегда вспоминают о них с теплотой и нежностью, даже покинув стены детсада.

Успешное развитие личности ребёнка - дошкольника, повышение эффективности учебных и воспитательных задач, благоприятное, эмоциональное становление во многом определяется тем, насколько велика будет роль воспитателя с детьми и подразумевает выполнение им в своей деятельности функций:

  • Воспитатель изучает индивидуальность ребёнка, анализирует характер развивающейся личности
  • Воспитатель способствует овладению детьми культурой общения, поведения, содействует успешной социальной адаптации детей
  • Влияет на общение в группе сверстников

Климов Е.А. в своей книге отметил «развитие личности ребёнка это «нелепый «цветок», требующий систематического профессионального «ухода». Ребёнок нуждается в поддержке, которая будет направлена на то, чтобы помочь ему окрепнуть и обрести способность к социальной адаптации в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями. Важным способом оказания поддержки ребёнка - является искренне самовыражение воспитателя, т. к. даже самый маленький ребёнок чувствует отношение к себе, как бы тщательно оно не скрывалось. Поддержка должна оказываться вопросительным, соучастным или ласковым взглядом «глаза в глаза», доброжелательным жестом, улыбкой «открытой», легким тактильным прикосновением, чтобы расположить ребёнка к себе и эффективно воздействовать на него - необходимо открытое, искреннее поведение, выражение откровенной симпатии, солидарности. Каковы же качественные понятия воспитателя - педагога?

Это:

  • терпимый
  • внимательный вежливый
  • помогающий
  • одобряющий
  • сотрудничающий
  • добросердечный

Если воспитатель будет придерживаться этих качеств, то детям будет комфортно находиться в детском саду. Они будут чувствовать себя внутренне раскованными, что, конечно же, будет положительно влиять на развитие чувства смелости и уверенности в себе. 

Роль воспитателя в развитии комфортного психоэмоционального состояния малыша содержится в хранении и укреплении психологического и психического здоровья. Организация психологически - нравственной атмосферы комфорта располагает интерес к душевному миру малыша, к его увлечениям и интересам, способностям и знаниям.

Для создания условий психологически комфортного пребывания ребёнка в детском саду необходимо:

- Принимать каждого ребёнка таким, какой он есть.

Помните: плохих дошкольников нет. Есть плохие педагоги и родители.

- Впрофессиональнойдеятельности опираться на добровольную помощь детей, включать их в организационные моменты по уходу за помещением и участком.

- Быть затейником и участником детских игр и забав.

- В затруднительных для ребёнка ситуациях ориентироваться на его возрастные и индивидуальные особенности: быть всегда вместе с ними, а не делать что-либо вместо него.

- Привлекать родителей к образовательному процессу и обращаться к ним за поддержкой в случаях нестандартных ситуаций.

- Помните: ребёнок нам не чего недолжен. Это мы должны ребёнку помочь стать более самостоятельным ответственным.

- Навязывание своих правил и требований против воли детей – это насилие, даже если ваши намерения благонравны.

- Запретов и строгих требований не должно быть слишком много. Это ведёт к пассивности и низкой самооценке у воспитанников.

Что же такое «психологический комфорт»? В словаре Ожегова слово «комфорт» определяется бытовыми удобствами, словарь психиатрических терминов. В.М. Блейхер, И.В. Крук определяет «комфорт» (англ. comfort), как комплекс максимально благоприятных для субъекта условий внешней и внутренней среды, включающий и факторы психологические. Т. е. психологический комфорт для ребенка в детском саду определяется удобством развивающего пространства и положительного эмоционального фона, отсутствия напряжения психических и физиологических функций организма . Для развития комфортного психоэмоционального состояния малыша педагогам рекомендуют основываться в собственной работе на такие приемы:

1.Воспитатель создает обстановку доверительности, а именно подчёркивает свою уверенность в успехе каждого малыша, формирует атмосферу благоприятного взаимодействия и общения, предвидит проблемы и различные способы  их одоления.

2.Обращает внимание на личность ребенка в общении, на индивидуальные возможности каждого малыша в воспитании и обучении, и поэтому, приветствуются всевозможные вопросы обсуждения.

3.Воспитатель отождествляет себя с малышами, формирует влечение выдумывать и изобретать, создает коллективную деятельность, целью которого является эффективное взаимодействие, сплочение в коллективе.

4.Создается ситуация дружелюбия, педагог обязан быть настроен дружелюбно, нужно, чтобы он приветливо слушал детей.

5.Происходит активизация речи детей в процессе одобрения, повторения.

6.Речь воспитателя должна носить поддерживающий характер: понятность, выделение главного с эмоциональной окраской.

7.В речи имеет право присутствовать стимуляция: интерес, прямое обращение, сравнение, вопросы удивления.

Дети должны многое видеть, слышать, проходить свой путь, «борясь» со своими страхами, обучаться в преодолении проблем.

Роль воспитателя в развитии комфортного психоэмоционального состояния малыша содержится в хранении и укреплении психологического и психического здоровья. Организация психологически - нравственной атмосферы комфорта располагает интерес к душевному миру малыша, к его увлечениям и интересам, способностям и знаниям.

Для формирования социально-психологического климата в группе хорошо использовать игры, которые учат умению общаться, устанавливать контакт, получать удовольствие от общения с партнером, воспитывать любовь и уважительные отношения к близким и окружающим людям, помогают ребенку в накоплении социального опыта.

Не для кого, не секрет, что русские народные игры, имея нравственную основу. Обучают развивающуюся личность социальной гармонизации.

Поэтому народные игры нужно использовать во всех видах деятельности. Они способствуют утверждению добрых отношений, соседства, дают ребенку защиту от негативного влияния.

Эти игры помогают нам в проведении обрядовых праздников праздников Колядки, масленица, Пасха, Рождество, день Ивана Купалы).

Хорошо применять игры целью которых является воспитание нравственных качеств ребенка. Они способствуют адаптации ребенка в социальном мире, формируют умение оценивать других с позиции доброжелательности и является важной частью духовно нравственного воспитания.

Это такие игры:

«Повадырь»

Цель: развивать чувство ответственности за другого человека. Воспитывать доверительные отношения.

В этой игре важна порядочность, ответственность перед человеком, который

Доверил свою жизнь вам.

«Передай хорошее настроение»

Цель: формировать доброжелательные отношения к близким людям.

«Цветик семицветик»

Цель: Побуждать детей к обсуждению своих желаний. Поощрять желание заботится о других (назови ласково соседа, поздоровайся и посмотри ласково).

Для формирования положительных межличностных отношений поддержания интереса детей к сверстникам, стимулирования эмоциональных контактов, сближающих детей друг с другом, преодоления отчужденного отношения к сверстникам используются различные игры, и игровые упражнения, побуждающие детей говорить друг другу ласковые слова, видеть и подчеркивать друг в друге только хорошее, делать друг другу приятное.

Для разрешения и отвлечения детей от конфликтов между собой полезно играть в спокойные хороводные игры: «Пузырь», «Карусель», «Заинька попляши». И др. Дети охотно играют, игры привлекают малышей разнообразием сюжетов, двигательных заданий.

Можно также организовать совместные сюжетно – ролевые игры с куклами и другими игрушками: «Купаем куклу», «Оденем куклу на прогулку» и т.д.

Предметная среда и общая обстановка, в группе также имеют важное значение для воспитания дружеских взаимоотношений и радостного настроения детей.

Среда должна быть яркой, красочной, привлекающей внимание ребенка вызывающей у него положительные эмоции. Необходимо продумать каждую деталь в группе с целью предотвращения возможных столкновений между детьми и во избежании конфликтных ситуаций.

И в заключении хочется сказать, что игрушки как и игры, служат не только средствами воспитания и самовоспитания, усвоения новых форм поведения, но и своего рода проявителями детской индивидуальности.

Игрушка является регулятором психического и физиологического развития ребенка.

Ведь ещё в древности человек заметил, что игрушка способствует успешному развитию ребенка. Ребенок всегда будет играть с игрушками. Благодаря им малыш усваивает социальные нормы поведения, развивает себя как личность. Ведь в будущем он должен войти в наше общество социально адаптированным к нему человеком.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1154 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6235 676