Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Работа над техникой и манерой исполнения испанского сценического танца
4 минуты 2674 505

Работа над техникой и манерой исполнения испанского сценического танца

Nekrasova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Некрасовой Анной Владимировной, преподавателем хореографических дисциплин МБУДО "ДШИ им. А.С. Розанова" г. Кировск, Мурманская область. Сегодня Анна Владимировна в своей статье расскажет о работе над техникой и манерой исполнения испанского сценического танца. Данный материал будет интересен преподавателям ДШИ.

Краткий комментарий к статье от Анны Владимировны:

«Данная методическая разработка составлена и адаптирована для учащихся 9 класса (6 год обучения), по программе учебного предмета «Народно-сценический танец», разработанной на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Полезного чтения…


Работа над техникой и манерой исполнения испанского сценического танца.

Посмотреть статью в полной версии

Введение.

Срок освоения предмета "Народно-сценический танец" для детей, поступивших в образовательное учреждение в 1 класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 5 лет.

Для поступающих в образовательное учреждение, реализующее основные предпрофессиональные образовательные программы в области хореографического искусства, срок обучения может быть увеличен на 1 год. Данный урок составлен и адаптирован для учащихся 9 класса (6 год обучения), по программе учебного предмета «Народно-сценический танец», разработанной на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Полученные ранее знания по народно-сценическому танцу, умения, навыки позволяют подойти в 9 классе к более глубокому изучению экзерсиса у станка на основе только испанского танца. Приобретенные музыкально-ритмические навыки дают основание изучать движения с разнообразным ритмическим рисунком, как у станка, так и на середине зала. Учащиеся на этом этапе обучения вносят в испанский танец свои неповторимые краски этого направления.

Список использованной литературы.

1.Альфонсо Пуиг Кларамунт, Флора Альбайсин. Искусство танца фламенко. - М.: Искусство , 1967.

2.Метод Флоры Альбайсин. - М.: Искусство , 1967.

3. А.А. Сапогов. Гармония духа материи. - Спб., 2003.

4.Борзов А. Танцы народов Мира. - М.: Университет Натальи Нестеровой, 2006.

5.Бочаров А., Лопухов А., Ширяев Л. Основы характерного танца.-М.-Л.: Искусство, 1939.

6.Гусев, Г. П. Методика преподавания народного танца (упражнения у станка) / Г. П. Гусев. – Москва, 2002.

7.Гусев Г. Методика преподавания народного танца. Этюды. - М.: ВЛАДОС, 2004.

8.Зацепина К., Климов А., Рихтер К., Толстая Н., Фарманянц Е. Народно сценический танец.- М.: Искусство , 1976.

9.Стуколкина, Н. Четыре экзерсиса. Уроки характерного танца / Н. Стуколкина. – Москва, 1972.

10.Тарасова Н.Б. Теория и методика преподавания народно-сценического танца». – СПб., 1996.

11.Ткаченко Т. Народный танец.- М.: Искусство , 1967.

12.Ткаченко, Т. Народные танцы / Т. Ткаченко. – Москва, 1975.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1155 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6236 676