Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Исследование психологической готовности педагогов ДОО к реализации инклюзивного образования
6 минут 2365 629

Исследование психологической готовности педагогов ДОО к реализации инклюзивного образования

Ignatova foto copyДорогие друзья, мы рады представить вам Игнатову Фаину Викторовну, педагога-психолога МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» г. Ухта Республики Коми. Сегодня Фаина Викторовна подготовила для нас познавательный материал об исследовании психологической готовности педагогов ДОО к реализации инклюзивного образования . Данный материал будет интересен педагогам-психологам, педагогам ДОО.

Краткий комментарий к статье отФаины Викторовны:

«Статья посвящена актуальной теме инклюзивного образования. Психологическая готовность педагогов дошкольных образовательных организаций к реализации инклюзивного образования является одной из проблем современного общества. В статье раскрываются результаты диагностики проведенной на базе ДОО по данной проблеме».

Интересного чтения…


Исследование психологической готовности педагогов ДОО к реализации инклюзивного образования

Аннотация: Статья посвящена актуальной теме инклюзивного образования. Психологическая готовность педагогов дошкольных образовательных организаций к реализации инклюзивного образования является одной из проблем современного общества. В статье раскрываются результаты диагностики проведенной на базе ДОО по данной проблеме.

Ключевые слова: инклюзивное образование, дошкольная образовательная организация, педагог-психолог, дети-инвалиды, дети с ОВЗ, психологическая готовность педагога.

В настоящее время государство проявляет особый интерес к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Введение инклюзивной помощи детям с ОВЗ стало приоритетным направлением, подтверждением этому факту являются следующие нормативно-правовые документы: Всемирная декларация об образовании для всех, Конвенция ООН о правах инвалидов, Конвенция о правах ребёнка и Протокол № 1 Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, также ратифицированных на территории Российской Федерации, так и государственного: Конституция РФ, закон «Об образовании в РФ», закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Государственная программа «Развитие образования» на 2013–2020 годы. В Российской Федерации создание системы инклюзивного образования проходит не одно десятилетие и находится на стадии своего становления.

Особенно остро данный вопрос стоит в системе дошкольного образования. По данным Федеральной службы государственной статистики на конец 2016 года в России насчитывалось 60551 детей-инвалидов и более 2 млн. детей с ОВЗ, посещающих дошкольные образовательные организации [1].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что тема внедрения инклюзивного образования в дошкольные образовательные организации является чрезвычайно актуальной.

Так, опираясь на законодательство РФ и официальную статистику, можно придти к вопросу о том, соответствует ли кадровое обеспечение дошкольной образовательной организации процессу внедрения инклюзивного образования?

Мы постарались ответить на данный вопрос, проведя первичный опрос при помощи модифицированной анкеты Бурениной Е.Е. «Изучение готовности педагогов дошкольных образовательных организаций (ДОО) к внедрению инклюзивного образования». Исследование было проведено на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 32 комбинированного вида» пгт. Ярега, г.о. Ухта, Республики Коми. В исследовании приняли участие 33 респондента, все педагоги и специалисты учреждения, имеющие педагогическое образование.

Целью опроса был сбор первичной информации в области информационной, технологической и аксиологической готовности педагогов ДОО к внедрению инклюзивного образования с последующей обработкой результатов, формулировкой выводов и рекомендаций.

После обработки результатов, показатель «оценка информационной готовности педагогов» дает нам возможность сделать следующие выводы: с особенностями реализации инклюзивного образования знакомы около четверти педагогов, а именно 21% опрошенных; только 10% педагогов на достаточном уровне владеют нормативно-правовой информацией в области инклюзивного образования; 2% респондентов знакомы с опытом внедрения инклюзивного образования и в нашей стране и за рубежом; 89% педагогов не связывают эффективность реализации инклюзивного образования только с материальными факторами.

Показатель «оценка технологической готовности педагогов» иллюстрирует следующее: педагоги не видят трудности в работе с детьми с ОВЗ, однако 95% педагогов видят проблемы в работе с детьми с нарушениями поведения и интеллекта; 1% респондентов считают себя готовыми профессионально и психологически к обучению детей с ОВЗ в условиях инклюзии и 58% педагогов нуждаются в дополнительной профессиональной подготовке; менее 20% опрошенных ощущают себя способными осуществлять деятельность по преодолению негативного отношения окружающих к инклюзивному образованию; более 50% опрошенных владеют навыками по преодолению психологического барьера, возникающего при обучении детей с ОВЗ.

Анализ показателя «оценка аксиологической готовности» показал следующие результаты: 56%, педагогов организации находятся на стадии явного сопротивления инклюзии; около четверти педагогов понимают роль инклюзивного образования в формировании подрастающего поколения, половина признает его приоритетность в развитии системы образования РФ, но только 6% относятся к инклюзии как позитивному явлению; более половины педагогов согласны обучать детей с ОВЗ в обычных группах дошкольной образовательной организации, готовы приложить все усилия для их успешного обучения, но на условиях достаточной профессиональной переподготовки; большинство педагогов не обладают достаточным уровнем психологической защиты от стрессовых ситуаций, возникающих при обучении детей с ОВЗ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наблюдается явная несформированность психологической готовности педагогов к реализации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации. Опираясь на полученные данные, планируется разработка программы по формированию психологической готовности педагогов к реализации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации.

Список литературы:

  1. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс], URL: http://www.gks.ru, свободный, (дата обращения 06.03.17)
  2. Буренина, Е. Е. Готовность педагогических работников общеобразовательных организаций к внедрению инклюзии [Электронный ресурс] // Е. Е. Буренина – URL: http://obrazovanie21.narod.ru/Files/2014_4_054-057.pdf, свободный, (дата обращения 04.03.17)

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1165 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676