Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Маркетинговые исследования, как средство гармоничного развития личности»
6 минут 2700 753

«Маркетинговые исследования, как средство гармоничного развития личности»

Mohovikova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Моховиковой Галиной Николаевной, старшим методистом ГАУ ДО АО «Центр эстетического воспитания детей и молодёжи» г. Астрахань. Сегодня Галина Николаевна познакомит вас со статьей на тему «Маркетинговые исследования, как средство гармоничного развития личности». Данный материал будет полезен педагогам ДО.

Краткий комментарий к статье от Галины Николаевны:

«Суть маркетинговых исследований в учреждении дополнительного образования детей прежде всего в том, что во главу угла ставятся запросы потребителей, то есть детей и их родителей».

Познавательного чтения…


«Маркетинговые исследования, как средство гармоничного развития личности»

Маркетинг образовательных услуг - это отношения и взаимодействия, ведущие к наиболее эффективному удовлетворению потребностей личности в образовании; учебного заведения - в развитии и благосостоянии его сотрудников; организаций - заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала. Удовлетворение этих потребностей - целевой ориентир маркетинга в образовании, критерий его эффективности. Маркетинговые исследования в учреждении дополнительного образования детей – это непрерывный процесс определения, сбора, анализа и обработки полученной информации о потенциальных потребителях (воспитанниках и их родителях) с целью эффективного удовлетворения выявленных у них потребностей в получении дополнительных образовательных услуг. Тщательно спланированная маркетинговая технология позволяет потенциальным потребителям образовательных услуг лучше понять свои потребности и избирательности детей и родителей в выборе образовательного маршрута, учитывая развитие социокультурного пространства региона.

Суть маркетинга в учреждениях дополнительного образования прежде всего в том, что во главу угла ставятся запросы потребителей, то есть детей и их родителей. Эти дифференцированные запросы определяют стратегию и тактику учреждения, его программу и направления тех или иных образовательных услуг. Маркетинг является одной из основных категорий рыночной экономики, которая все в большей степени становится определяющей в деятельности нашего учреждения:                                                                        

- исследования;                                                                                                    

- разработки;                                                                                                   

- создание образца деятельности;                                                          

- поиск клиента и рекламная деятельность;                                                    

- реализация;                                                                                                  

- удовлетворение потребителя и его оценка деятельности.            

Основные принципы, которые следует отслеживать, чтобы маркетинг работал на успех развития личности обучающегося:                                  

- ориентация на потребителя;                                                                  

- комплексность услуг;                                                                                 

- гибкость и адаптивность;                                                                         

- концентрация усилий на положительный результат;                                       

- перспектива сотрудничества с потребителем;                                            

- сочетание деятельности учреждения с активным участием потребителя;                                                                                                          

- программно-целевой подход.                                                            

Проведя исследования на основании всех выше перечисленных принципов, мною были выявлены шесть существенных факторов в выборе обучающимися нашего Центра:                                                                       

- известность организации (30%);                                                            

- мнение знакомых и родственников (32 %);

- известность организаторов творческого дела (42 %);                  

- качество услуг (37 %);                                                                        

- репутация в обществе и слухи (22%).                                                            

- близость к дому (5%).                                                                         

В результате исследования обучение в нашем Центре, что способствует гармоничному развитию личности обучающегося. Для оценки внутренней среды Центра проводилось мониторинговое исследование по изучению сильных и слабых сторон в деятельности учреждения с целью приспособления их к изменяющимся возможностям и угрозам внешней среды. Выборочно среди детей и родителей были организованы опросы - о свободном времени ребят, о том, что они и их родители ждут от Центра. В исследовании приняли участие около 200 учащихся.

Вот, что он показал:

82% -  ребят привлекает возможность заниматься любимым делом;

54% — возможность испытать себя в новой роли,

79%  - возможность общения с друзьями ,

55% — занятия в творческом объединении имеют значение для их будущей профессии;

70% — просто нравятся занятия в творческом объединении;

79% — очень нравится руководитель творческого объединения;

67% — возможность получить положительный результат и одобрение руководителя, испытать «ситуацию успеха». Что касается родителей, то выяснилось, что большинство из них,

86% - приводят детей в Центр для развития творческих способностей и личностных качеств детей.

Для 25% родителей была важна деятельность, которая пригодилась бы в будущей профессии. Проблемой занятости ребёнка в свободное время были озабочены 34% родителей. Таким образом, проводимые мною мониторинговые исследования показывают, что, запросы потребителей полностью совпадают с внутренней работой Центра. Практическое применение педагогического маркетинга в образовательных учреждениях поможет скорректировать содержание программ педагогов, спрогнозировать деятельность самого учреждения на перспективу. И главное – сегодня именно маркетинговая деятельность сможет обеспечить гармоничное развитие личности обучающихся.

Используемая литература.                                                                     

1.Анджапаридзе Т.В. Изучение маркетинговой среды учреждения дополнительного образования детей. Дополнительное образование и воспитание. 2006, №7, с.9-12.                                                                            2.Шаршина Т.Б., Рудакова Л.А. Мониторинг социального заказа на образовательные услуги. Дополнительное образование и воспитание. 2007, №11, с.41-45.

3.Строилова А.С. Формирование конкурентноспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей средствами маркетинговой технологии. Вестник ОГУ. 2006, №10, с.7-9.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676