Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Педагогический проект "Программа внеурочной деятельности "Решение проектных задач"
6 минут 2191 471

Педагогический проект "Программа внеурочной деятельности "Решение проектных задач"

Moiseeva fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Моисееву Лилию Владимировну, педагога МБОУ Гимназия № 14 "Университетская" г. Новосибирска. Сегодня Лилия Владимировна предлагает вашему вниманию педагогический проект "Программа внеурочной деятельности "Решение проектных задач". Статья будет полезна педагогам ОУ.

Краткий комментарий к статье от Лилии Владимировны:

«Актуальность проекта по созданию программы «Решение проектных задач» обусловлена ее методологической значимостью. Уровень сформированности универсальных учебных действий, необходимых для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станет основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д. Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы и тесно связана с существующими программами по данному направлению – программой по информатике, окружающему миру».

Полезного чтения…


Педагогический проект "Программа внеурочной деятельности "Решение проектных задач"

Посмотреть статью в полной версии

Посмотреть приложения к проекту

Постановка проблемы, цель, задачи

Значимость проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС НОО нацеливает на использование в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Современные развивающие программы начального общего образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и занятий внеурочной деятельности.Метод проектов является базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании. Этот метод по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных кол­лективах. Проектная деятельностьпредставляет собой культурную фор­му деятельности, в которой возможно формирование способности к осуще­ствлению ответственного выбора.

Актуальность проекта по созданию программы «Решение проектных задач» обусловлена ее методологической значимостью. Уровень сформированности универсальных учебных действий, необходимых для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станет основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы и тесно связана с существующими программами по данному направлению – программой по информатике, окружающему миру.

Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания в соответствии с поставленной задачей.

В этом качестве программа обеспечивает реализацию следующих принципов:

  • непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;
  • развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;
  • системность организации образовательного процесса;
  • раскрытие способностей и поддержка одаренности детей.

 Курс «Решение проектных задач» направлен:

  • на развитие познавательных интересов, инициативы и любознательности;
  • формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю оценки);
  • развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности, как условие ее самоактуализации;
  • формирование самоуважения и уважения к окружающим – умения слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решение с учетом позиций всех участников.

Цель программы: формирование навыков проектной деятельности.

Задачи:

  • развивать у обучающихся способность рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);
  • формировать навыки по самостоятельной организации деятельности и управлению ею;
  • формировать умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
  • формировать коммуникативные компетенции (учить конструктивно взаимодействовать при решении задач, аргументированно отстаивать свою позицию, принимать точки зрения других);
  • учить моделировать (представлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя всё существенное и главное);
  •  знакомить обучающихся с методами исследования и эксперимента, их применением в собственном исследовании;
  •  обучать основам оформления работ;
  • формировать опыт публичного выступления, способствовать развитию культуры речи.

Методы реализации проекта и ожидаемые результаты

На изучение курса «Решение проектных задач» во втором классе отводится 34 часа (1 час в неделю). Данный курс представляет систему обучающих и развивающих занятийпо проектно-исследовательской деятельности для детей 8—9 лет.Занятия проводятся в учебном кабинете, музее, библиотеке.

Проектная деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, викторин, встреч с интересными людьми, соревнований, реализацию проектов и т.д.

Она предусматривает поиск необходимой информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут бытьвзрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.

Формы проведения занятий: беседа, игра, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, коллективные и индивидуальные исследования, самостоятельная работа, защита исследовательских работ, мини- конференция, консультация.

Технологии, используемые при организации внеурочной деятельности обучающихся на занятиях курса «Решение проектных задач»:

  • уровневая дифференциация;
  • проблемное обучение;
  • проектная технология;
  •  информационно-коммуникационные технологии;
  • здоровьесберегающие технологии.

Методы контроля: доклад, защита исследовательских работ,выступление, выставка, презентация, мини-конференция, участие в конкурсах исследовательских работ.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 926 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676