Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения дошкольников
7 минут 2218 556

Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения дошкольников

Sautchenkova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Саутченкову Ольгу Николаевну, воспитателя МБДОУ Детский сад № 12 «Аленушка» с. Восток Сахалинской области. Сегодня Ольга Николаевна подготовила для нас познавательный материал об использовании нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения дошкольников. Статья будет интересна педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ольги Николаевны:

«Ключевая роль детского сада – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, интеллектуально-развитой личности. Все зависит от первого дошкольного опыта, который ребенок получит в стенах дошкольного учреждения, от взрослых, которые научат малыша любить и воспринимать окружающий мир, понимать законы общества, красоту человеческих отношений. Приобщение детей к искусству – это именно тот «ключик», который раскрывает в детях творческий потенциал, дает реальную возможность адаптироваться им в социальной среде. Именно поэтому мы стараемся уделять больше внимания художественно-эстетическому развитию воспитанников».

Творческого чтения…


Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения дошкольников.

Одной из наиболее важных и актуальных задач в системе воспитания и образования в дошкольных учреждениях на современном этапе является формирование творческой личности. По мнению многих педагогов и

психологов, именно в детском периоде происходит закладка базовой культуры ребенка, развитие и формирование его творческой личности. Наиболее эффективное средство для этого -   изобразительная деятельность детей в дошкольном учреждении.

Детские рисунки убеждают нас в том, что ребенок способен выразить в них свое мироощущение, они вызывают нашу эмоциональную реакцию и именно поэтому их можно назвать выразительными. И чем больше, богаче мироощущение тем интереснее и содержательнее детский рисунок.
Выготский Л.С. писал, что творчество отражает мысли, чувства, своё отношение к действительности, создаёт новое. Дети не боятся выражать своё отношение к миру, к действительности через рисунок. Умеют замечать то, что не видят взрослые. В процессе активной деятельности, в игре, в рисунке, в движении дети начинают комбинировать предметную среду. 
Изобразительная деятельность – одно из форм выражения своего видения мира, чувств, отношения к окружающему. Из всех ее видов детское рисование изучено наиболее полно и разносторонне. Рисование развивает мышление, воображение, моторику.Дети овладевают различными техниками рисования, учатся работать с цветовыми гаммами, спектром. Смешивают и получают новые цвета, экспериментируют. Благодаря использованию нетрадиционных методов рисования, ребёнок имеет возможность использовать и изучать свойства различных материалов. Может открыть в будущем и новую технику, новый вид живописи, направление.

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством техник, является универсальность использования. Технология выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.

Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей. Так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Работая над рисунком, дошкольники учатся целостно воспринимать образ предметов, выделять особенности, качества, и внешние свойства, главные и второстепенные детали, сравнивать величину, передавать пропорции, правильно устанавливать и соотносить одну часть предмета c другой. Сопоставлять свой рисунок c натурой, сравнивать свою работу c работой товарищей. При рисовании c натуры y детей развивается внимание, a при рисовании по представлению – память. При свободном рисование развивается воображение, фантазия. У детей развиваются такие качества как: усидчивость, терпение, аккуратность, внимание. 
Дети получают положительные эмоции от процесса и своего результата. 
Занятия рисованием очень важны при подготовке ребенка к школьному обучению. При сюжетном рисовании развивается воображение, память, образное мышление и речь, также укрепляются мышцы кистей рук, что необходимо для письма. Дети учатся наблюдать, проводить связи, закономерности между объектами, образами изображения. Дети овладевают приемами и разными техниками рисования. 
Воспитанники узнают, что рисовать можно как красками, карандашами, фломастерами, так и подкрашенной мыльной пеной, свечой, использовать для рисования клей. Они учатся чувствовать материал: глину, пластилин, песок, тесто, гуашь, акварель, клей, крупу. Дети учатся планировать свою деятельность и доводить ее до конца, так как любая деятельность требуют точного соблюдения последовательности производимых действий и правил. 
При использовании определённых техник нетрадиционного рисования требуется точность и быстрота движений (например, пока краска не высохла необходимо выполнить определённые действия – выдувание через трубочку, размыть изображение и т.д.), силой нажима на материал или инструмент дети изучают свойство предметов, прочность, толщину линий, глубину цвета. 
На занятиях нетрадиционного рисования дети знакомятся c разными способами окрашивания, методом набрызгивания краски. Дети узнают, что рисовать можно не только на бумаге и не только кистью, карандашом, но и руками, ладонью, пальцами, кулаком, ребром ладони. Можно получать изображения c помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек, ваты). С помощью природного материала (листьев деревьев, коры, бересты), разрисовывать камушки.
Не зря нетрадиционные методы рисования активно используются в педагогике. С их помощью можно решить следующие задачи: 
- изучить свойства предметов, 
- уметь наблюдать окружающий мир и передавать своё отношение к нему, через рисование разными способами, методами, формами, 
- экспериментировать с изобразительными средствами. 
Таким образом, педагогическая работа направлена на постепенное увеличение самостоятельности дошкольников, на повышение их умственной активности. Формируется способность создавать сюжет, определять тему рисунка, композиции, осуществлять отбор предметов, персонажей будущего рисунка. 
Родители активно принимают участие в совместной деятельности. Например, ко дню матери, дети с папами рисуют портреты, букеты цветов, барельефы. Расписывают шкатулки, платочки, оформляют рамку, делают чеканки. 
При работе с родителями проводятся консультации, открытые и совместные занятия по рисованию нетрадиционными техниками изображения, создаются уголки для рисования (зоны) к оформлению выставок детских работ, к другим мероприятиям. Мастер-класс, где родители совместно с детьми принимают активное участие. 
Благодаря тому, что родители вовлекаются в образовательный процесс, происходит комплексное воздействие на ребенка, создаются благоприятные возможности для развития творческих способностей детей, повышается эффективность всего воспитательногопроцесса.

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения

"В творчестве нет правильного пути, есть только свой собственный путь"

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 921 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6166 676