Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Творческое воображение детей дошкольного возраста»
9 минут 3081 593

«Творческое воображение детей дошкольного возраста»

Novikova foto copy copy copy copy copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Новикову Ольгу Владимировну, воспитателя ИЗОдеятельности МAДОУ ДС № 32 «Брусничка» г. Нижневартовска Тюменской области. Сегодня Ольга Владимировна предлагает вашему вниманию статью на тему «Творческое воображение детей дошкольного возраста». Статья будет полезна как педагогам, так и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ольги Владимировны:

«Фантазия и творческое воображения – это важнейшая сторона жизни ребенка. Усвоить какую-то программу без воображения невозможно. Оно является высшей и необходимой способностью человека. Вместе с тем, а именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. Воображение развивается особенно интенсивно в дошкольном возрасте, если в этот период воображение интенсивно не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции, что в свою очередь обедняет его как личность, гаснет интерес к искусству, к творческой нетрадиционной деятельности. Для того, чтобы развивать творческое воображение, фантазию у детей, необходимо особая организация изобразительной деятельности».

Творческого чтения…


«Творческое воображение детей дошкольного возраста»

Проблема.

Фантазия и творческое воображения – это важнейшая сторона жизни ребенка. Усвоить

какую-то программу без воображения невозможно. Оно является высшей и необходимой способностью человека. Вместе с тем, а именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. Воображение развивается особенно интенсивно в дошкольном возрасте, если в этот период воображение интенсивно не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции, что в свою очередь обедняет его как личность, гаснет интерес к искусству, к творческой нетрадиционной деятельности. Для того, чтобы развивать творческое воображение, фантазию у детей, необходимо особая организация изобразительной деятельности.

Цель: Изучить особенности возможности развития и активности творческого воображения, с помощью средств изобразительного искусства у детей дошкольного возраста.

Задача.

  • Раскрыть особенности творческого воображения детей дошкольного возраста и его связь с интересами и эмоциями.
  • Определить особенности детей и ее значение для развития творческого воображения, разработать комплексную методику диагностики и развития воображения детей средствами изобразительного искусства детей дошкольного возраста.
  • Воспитывать желание   самостоятельно рисовать, творить, воображать.
  • Формировать стремление к проявлению творческой самостоятельности.

Введение

Развитие творческого воображения изобразительного искусства происходит в процессе его деятельности. Оптимальным средством для его развития у детей на занятиях изобразительной и нетрадиционной деятельности является художественно-дидактическая игра. Детский сад, который нацеливает на воспитание у детей эмоционального и осознанного отношения к искусству. Воспитание цветового, эмоционального восприятия мира глазами ребенка, развитие наблюдательности и аналитического мышления. Воспитание человека пытливого, неравнодушного к окружающему миру, умеющего творчески воображать, конструировать подходить к решению жизненных проблем - эти задачи решаются на занятиях. В возрасте двух, трех лет происходит разделение воображения на познавательное и аффективное. Познавательное воображение обнаруживается в тех ситуациях, когда ребенок с помощью игрушек (кукол) разыгрывает некоторые знакомые ему действия и их возможные варианты.

Поэтому и предлагается в свободное время заинтересовать ребенка игрой, чтобы он потом на бумаге изобразил, то что он хотел бы видеть и нарисовать свое вооброжаемое. Аффективное воображение проявляется при проигрывании ребенком своего переживания. В этом случаи на разном материале дети представляют моменты, связанные в основном с переживанием страха: угрозы (Кощей бессмертный,Волк). В случае угрозы образу «я», ребенок строит воображаемую ситуацию, которая снимает эту угрозу. В нем, он получает позитивный материал для поддерживания образа «я» в тех случаях, когда он может согласовывать образ «я» с требованием реальности. Поэтому ребенок рисует и показывает в рисунке защиту для своего сказочного персонажа.

В возрасте четырех, пяти лет ребенок нацелен на освоение норм, прежде всего социальных, а также правил и образов деятельности. Уровень творческого воображения в этом возрасте снижается. Познавательное воображения ребенка связано с бурным развитием в этом возрасте ролевой игры, нетрадиционное рисование, конструирования. Оно носит воспроизводящий характер, так как ребенок нацелен на следование образам. Особенности использования образа при порождении идеи продуктов воображения состоит в том, что образ строится путем использования действий «опредмечивание», но затем уже дополняется разнообразными деталями. Ребенок в этом возрасте уже планирует свои действиями и следующие шаги своего дальнейшего развития. Возможность ступенчатого планирования приводит детей к возможности направленного словесного творчества, когда ребенок сочиняет сказку, называет событие одно за другим. В возрасте шести, семи лет дети способны придумывать свои выдуманные мифы с воображаемыми друзьями и врагами. Ребенок строит целостное планирование, ребенок может уже до начала действий построить план их выполнения и последовательно реализовать его, нередко корректируя его по ходу выполнения. Поддержка и гибкая оценка продуктов воображения ребенка задают направленность на социально значимую самореализацию и открывают позитивные возможности для развития полноценного творческой деятельности.

Заключение

Развития творческого воображения детей дошкольного возраста позволяет выявить наиболее острые и недостаточно изученные аспекты данной проблемы. К ним можно отнести такие вопросы:

-как развитие механизмов воображения на протяжении дошкольного детства;

-особенности структуры воображения ребенка, как одного из творческих процессов;

-зависимость развития воображения от особенностей личности ребенка;

- возможности повышения уровня развития воображения на протяжении дошкольного возраста.

Воображение развивается не само собой, а требует определенных условий и прежде всего организации правильной воспитательной работы. При отсутствии правильного педагогического руководства развитие воображения сильно задерживается или же начинает идти в нежелательном направлении. Каждый возраст имеет свои особенности в развитии воображения. Совместные действия при формировании воображения является действия взрослого и ребенка -это в игре в общении. Игра есть естественное состояние ребенка, и поэтому, в процессе игры наблюдается наибольшая творческое воображение ребенка к познанию и развитию. 

Воображение-это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь.

Работа с детьми по нетрадиционным техникам рисования стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования. Использование нетрадиционных техник дает возможность применять коллективную форму творчества. Она сближает детей, развивает навыки культуры общения, рождает особую эмоциональную атмосферу. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, в творческой работе, и деятельности. Это и есть главный аспектв моей работе, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции.

Список использованной литературы:

1.Алабина.Л.В. Сборник упражнений и дидактических игр. Учебно-методическое пособие/Л.В.Алябина-М  Педагогика 2003-243с.
2.Бадмаев,Б.Ц. Методика преподавания психологии: учебное пособие /Б.Ц, Бадмаев.-М: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС, 2007.-302с.
3.Выготский.Л.С.  Психология развития человека /Л.С.Выготский-М Эксмо-Пресс2004-367с.
4.Детская практическая психология / под ред. проф. Марцинковской Т. Д. — М.: Гардарики, 2001. — 428 с.
5.Дошкольная педагогика. / под ред.В. И. Ядешко, Ф. А. Сохина, 2-е изд. испр. и доп., — М.: Просвещение, 1986. — 321 с.
6.Карандашев, В. Н. Методика преподавания психологии: учебное пособие / В. Н. Карандашев. — СПб: Питер Пресс, 2008.- 249 с.
7.Катаева, А.А., Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников / А. А. Катаева, Е. А. Стребелева.- М.: «БУК-МАСТЕР», 1993.- 191 с.
8.Кирнос, Д. И. Индивидуальность и творческое мышление / Д. И. Кирнос. — М.: Просвещение, 1992.- 185 с.
9.Комарова, Т. С. Дошкольная педагогика / Т. С. Комарова. — М.: Педагогика, 2004.
10.Косякова, О. О. Детская психология / О. О. Косякова. -- Ростов н/Д: Феникс, 2005.
11.Межиева, М. В. Развитие творческих способностей у детей 5--9 лет / М. В. Межиева. -- Ярославль: Академия развития, 2002. — 211 с

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 919 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676