Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Образовательная программа дополнительного образования по речевому развитию «Учимся читать»
7 минут 2510 543

Образовательная программа дополнительного образования по речевому развитию «Учимся читать»

Krisman fotoДорогие друзья, сегодня участники нашей рубрики "Мастера своего дела" воспитатели МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 56» г. Ачинск Красноярского края: Крисман Елена Викторовна и Сафронова Ольга Николаевна. Педагоги предлагает вашему вниманию образовательную программу дополнительного образования по речевому развитию «Учимся читать». Данный материал будет интересен педагогам дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, родителям.

Краткий комментарий к статье от авторов:

«Статья об истории создания образовательной программы дополнительного образования по речевому развитию «Учимся читать» на базе нашего ДОУ».

Полезного чтения...


Образовательная программа дополнительного образования по речевому развитию «Учимся читать»

Посмотреть программу

Рано или поздно любой родитель задумывается над вопросами обучения чтению своего ребёнка-дошкольника. На сегодняшний день существует много различных методик по обучению чтению. И прежде чем руководствоваться какой-либо методикой, следует решить для себя что мы хотим. Если просто хочется показать, какой ребенок гений, как рано он научился читать, то это не приведёт ни к чему хорошему. Есть только два действительно правильных условия: во-первых, проявление интереса у ребенка к буквам, во-вторых подбор игровых методик, которые развивают интерес к данной деятельности.

Процесс обучения чтению интересный, но трудный и ответственный. Если дети не будут правильно читать, они не смогут овладеть грамотным письмом. Следовательно, овладение навыками чтения это и средство, и одно из условий общего развития детей. В процесс чтения участвуют мышление, речь, восприятие, память, воображение, слуховые и звуковые анализаторы.

Современное дошкольное образование предъявляет всё более высокие требования к воспитанию, обучению и развитию, неуклонно растёт объём знаний, которые нужно получить ребенку, а освоение этих знаний должно быть не механическим, а осмысленным. Известный психолог Выготский Л.С. считал, что обучение должно идти впереди общего развития ребенка и вести его за собой, опираясь на "зону ближайшего развития". Опаздывая в обучении, педагоги теряют возможность регулировать детское развитие и направлять его по нужному пути. Наиболее эффективное использование богатых возможностей ребенка осуществляется только тогда, когда период особой чувствительности к усвоению того или иного материала в его развитии еще не миновал.

Старший дошкольный возраст – время особой восприимчивости дошкольника к звуковой стороне речи. Ребёнок, который начал читать в дошкольном возрасте, безусловно, имеет преимущество перед своим не умеющим читать сверстником.

По мнению основоположника отечественной научной методики и педагогики начального обучения К.Д. Ушинского, обучение грамоте выступает в качестве главного, центрального предмета, входящие во все другие предметы и собирающие в себе их результат.

Одной из задач Федерального государственного стандарта является формирование предпосылок учебной деятельности. Наблюдая за детьми в нашей группе, мы увидели интерес к буквам и желание научиться читать. Однако Основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения предусматривает занятия по подготовке дошкольников к обучению грамоте всего 1 раз в неделю, а этого недостаточно для того, чтобы ребенок овладел навыками чтения.

Так мы решили разработать программу «Учимся читать». При разработке мы опирались на авторские технологии Л.С. Морозовой, методику И. Знатовой, Н.С Жуковой, Н. Зайцева, пособие О.М. Рыбникова, учитывает фундаментальных положениях отечественной психологии, разработанных Элькониным Д.Б., Давыдовым В.В., Выготским Л.С.

Изучая различные источники по современной педагогике и психологии, мы пришли к выводу о необходимости развивающей функции программы процесса обучения. Этому также способствовали просьбы родителей, которые хотели бы научить ребенка читать. Данная программа позволяет решить задачу обучения элементарным навыкам чтения со значительно большим эффектом, так как учитывает индивидуальные особенности детей, а также позволяет оптимально дозировать нагрузку на каждого ребенка в мини-группе.

Программа построена по принципу максимального использования ребенком собственной познавательной активности и последовательного введения материала (от простого к сложному).

На каждом занятии:

  • обеспечивается познавательный интерес и устойчивость произвольного внимания;
  • каждый ребенок участвует в процессе выполнения заданий;
  • используется индивидуальный подход к детям.

Все это мотивирует детей на деятельность и поддерживает интерес в течение всей продолжительности занятия, стимулирует умственную деятельность дошкольников, развивает интерес к речи, образную память.

Разработанная нами программа по обучению чтению в детском саду «Учимся читать» для старшего дошкольного возраста, реализовывалась на протяжении двух лет и в полной мере доказала свою эффективность. Занятия носят комбинированный характер, каждое включает в себя несколько программных задач, на занятии детям предлагается как новый материал, так и материал для повторения и закрепления усвоенных знаний. Мы разработали и проводили занятия с детьми старшей и подготовительной группы в игровой форме, предупреждая перегрузку и потерю интереса к деятельности. В процессе ознакомления с буквами мы наблюдали, как дети стараются быстрее выучить их, научиться сливать буквы в слоги, слоги в слова, читать небольшие предложения. Для каждой буквы составили конспект занятия, в котором подобрали игры, физминутки, подобрали несложные и понятные игры.

В результате педагогического наблюдения и обозначенных нами критериев, детьми были достигнуты высокие результаты по чтению. При реализации программы достаточно много времени уделяется усвоению детьми понятий: звук, слог, слово, предложение. И конечно мы строим свою педагогическую работу исходя из интересов детей, понимания самобытности дошкольного детства, уникальности каждого ребенка, ценности его своеобразия.

Проблема обучения чтению, бесспорно, перспективна. Умение читать даёт толчок развитию речи и интеллекта, расширяет представления ребёнка о конкретных вещах и мире в целом, рождает новые стимулы для обучения.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 920 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676