Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Формирование экологической культуры детей старшей группы ДОУ на современном этапе
9 минут 2638 580

Формирование экологической культуры детей старшей группы ДОУ на современном этапе

Grigoreva foto copy copy copyДорогие друзья, мы рады представить вам Григорьеву Анну Геннадьевну, студентку 5 курса факультета педагогики и психологии ЛПИ-филиал СФУ г. Лесосибирск Красноярского края. Сегодня Анна Геннадьевна в своей статье расскажет о развитии экологической культуры в ДОУ. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Анны Геннадьевны:

«В формировании экологической культуры особая роль принадлежит системе образования. Экологическое образование призвано формировать адекватное мировосприятие современного человека, способствовать продуктивному переосмыслению места человека в природе, воспитывать чувство ответственности за свои дела».

Интересного чтения…


Формирование экологической культуры детей старшей группы ДОУ на современном этапе

На этапе цивилизации наиболее актуальными проблемы человека с средой. Социально-технический сопровождается влиянием человека на со негативными социально-экологического характера.

Разрешение сегодня экологического кризиса возможно через в личности и в целом. Отношение к среде, окружению, к себе как части природы во определяется его культурой, которой зависит от личностью самой природы, единства природы и общества, их целостности.

В привлечения общества к вопросам экологического Российской Федерации, биологического разнообразия и экологической принят Указ Президента Российской от 05.01.2016 г. № 7 «О в Российской Федерации Года экологии» в 2017 году [4].

В экологической особая роль принадлежит образования. образование формировать адекватное современного человека, продуктивному переосмыслению человека в природе, чувство за свои дела.

Экологическое целесообразно начинать дошкольного возраста, в целевых ориентирах определено, что «…дети дошкольного обладают начальными о себе, о и мире, в живут. Обладают положительного к миру, к видам труда, другим и себе. к усилиям, следовать социальным поведения и в видах деятельности, во взаимоотношениях со и сверстниками…»[3].

«Формирование экологической – это становление осознанно-правильного непосредственно к природе во всем ее многообразии, к людям, и ее, а к людям, создающим на ее материальные или ценности. Это отношение к себе, как природы, ценности и и их зависимости от окружающей среды. Это своих созидательно взаимодействовать с природой», Т.А. [4, с.29].

А. Лопатина [2, с.46] пишет: «Первоначальные экологической детей старшей ДОУ на взаимодействия под руководством взрослых с предметно-природным миром, их окружает: растениями, животными (сообществами организмов), их обитания, предметами, изготовленными из природного происхождения.

Формирование экологической детей дошкольного в ДОУ осуществлялось комплекс задач в обучения, воспитания и ребенка:

• Формирование элементарных экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника (прежде всего, как становления осознанно-правильного к природе);

• Развитие интереса к миру природы;

• Формирование умений и экологически и безопасного для и для ребенка поведения;

• Воспитание гуманного, эмоционально-положительного, отношения к миру природы и миру в целом; чувства к объектам природы;

• Формирование и наблюдений за объектами и явлениями;

• Формирование системы ориентаций (восприятие себя как части природы, человека и природы, и многообразие значений природы, общения с природой);

• Освоение норм по к природе, формирование навыков природопользования в жизни;

• Формирование и сохранять и при оказывать ей (уход за объектами), а навыков элементарной природоохранной в окружении;

• Формирование умений последствия своих действий по к среде [1:75].

Формирование экологической детей дошкольного в ДОУ осуществлялось следующие работы:

– непосредственная деятельность (занятия);

– экскурсии;

– походы;

– прогулки;

– праздники;

– акции;

– моделирование;

– экспериментирование;

– труд.

Использовались средства:

– экологическая-развивающая среда:

  • экологический (уголок) в группе;
  • экологическая лаборатория;
  • экологическая комната;
  • прилегающая к ДОУ территория;
  • экологическая и т.д.

– учебно-наглядные пособия:

  • познавательные видеофильмы;
  • коллекции;
  • модели;
  • картины и т.д.

–произведения:

  • рассказы
  • стихи
  • пословицы
  • сказки и т.д.

– игры:

  • дидактические;
  • предметные;
  • настольно-печатные игры;
  • словесные игры;
  • подвижные;
  • творческие;
  • игры-путешествия и т.д.

Изучив мнения ученых, МБ ДОУ «Детский сад № 19» г. Лесосибирск, на практике реализовали комплексного через формы и средства экологической старших дошкольников.

Чтобы действительно ли для старших дошкольников комплексный через средства и формы является эффективным способомформирование экологической культуры, предварительно была диагностика,использовалась методика И. В. Цветковой.

Инструкция исследования.

Проверка знаний.

Испытуемому (ребенку) предлагается ответить на вопросы.

есть на участке?

растение, оно тебе нравится?

ты знаешь?

животном, нравится тебе всех?

животное?

местности ты знаешь? (не 5)

леса ты знаешь? (не 5)

лесов. (не 5)

времен года?

правильный ответ-1балл

Выявление ребенка по отношению к природе, умения экологические проблемы, выявлять причины их возникновения.

Испытуемому (ребенку) предлагается решить ситуации:

  1. желтые листочки. это произошло? Ты бы ей помощь? Как ты ей помочь?
  2. стали подниматься к воды, ртом над водой; их крышки сильно работают. ли помощь? Какая?
  3. в лесу с родителями. отдыха мусор. Что ты с ним будешь делать?
  4. снегопада, ели наклонились под снега. Надо ли ей помочь? Как?
  5. подарили тебе хомячка. ли за ним? Как?

правильный – 1балл

Обработка данных.

Ответы анализируются в соответствии со уровнями:

Высокий – 13-17 баллов. Ребенок отвечает на 9-12 экологической и в (4-5) из проблемных ситуации на заботливого и отношения к природе. способами деятельности в природе, активность в экологических проблем.

Средний – 7-12 баллов. Ребенок правильно на 5-8 экологической и в (2-3) из предложенных экологических ребенок путь решения экологических проблем, но не всех. может причины, которые привели к последствиям.

Низкий – 0-6 баллов. Ребенок правильно на 0-4 экологической и в (0-2) из предложенных экологических ребенок не найти из экологических ситуаций и причины их возникновения.

По первичной получены результаты: высокий уровень сформированности культурыу 28%; средний уровень – 12%; уровень – 60% от общего количества исследуемых детей.

Таким образом, по первичной выявлено, что детей старшей обладают уровнем сформированности экологической культуры.

После осуществления формирования культурыв комплексном подходе разнообразные и работы была проведена диагностика теми же методиками.

Результатам повторной следующие: уровень сформированности экологической культурывыявлен у 44%; средний уровень – 44%; низкий уровень – 12% от общего исследуемых детей.

Проведем сравнительный первичной и диагностики.

Получены следующие результаты: уровень сформированности экологической культурыповысился на 16%,; повысился на 32%,; низкий уровень на 48% от количества исследуемых детей.

Таким образом, результаты динамики и повторной диагностик нам вывод о том, чтокомплексный подход разнообразные и работы эффективным способомформирование экологической детей дошкольного возраста.

Литература

  1. Как дошкольников с / Под ред. П. Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 2008. – 223 с.
  2. Лопатина, А., воспитание дошкольников. / А. Лопатина, М. Скребцова. – М.: Амрита, 2010. – 128 с.
  3. Приказ России от 17.10.2013 N 1155 «Об федерального образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в России 14.11.2013 N 30384).
  4. Серебрякова, Т. А. Экологическое образование в возрасте./ Т. А Серебрякова. – Н.Новгород: НГПУ, 2015. – 136 с.
  5. Указ Российской от 05.01.2016 г. № 7 «О в Федерации Года экологии».

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1157 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6237 676