Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Песочная анимация, как эффективный метод развития речи дошкольников на логопункте ДОУ
7 минут 2440 594

Песочная анимация, как эффективный метод развития речи дошкольников на логопункте ДОУ

Goncharova fotoДорогие друзья, сегодня участники нашей рубрики "Мастера своего дела" сотрудники МБДОУ Детский сад № 328 г.о. Самара: Косычева Татьяна Ивановна (заведующий) и Гончарова Галина Геннадьевна (учитель-логопед). Педагоги в своей статье расскажут об одном из эффективных методов развития речи дошкольников: песочной анимации. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от авторов:

«На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много (игро-, сказко-, смехо-, изо-, воско-, кристаллотерапия и др), но наиболее целесообразным и эффективным методом в логопедии я считаю песочную терапию».

Интересного чтения...


Песочная анимация, как эффективный метод развития речи дошкольников на логопункте ДОУ

В современном быстроразвивающемся мире главным условием прогрессивного развития общества является человек, способный к творческому созиданию. ФГОС ДО говорит о необходимости «создания благоприятных условий для развития творческого потенциала каждого ребенка».

На сегодняшний день существует ряд нетрадиционных методов развития творческого потенциала в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения в речи.На фоне комплексной логопедической помощи нетрадиционные методы, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи детей-логопатов и способствуют общему развитию ребенка и творческого потенциала. На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много (игро-, сказко-, смехо-, изо-, воско-, кристаллотерапия и др), но наиболее целесообразным и эффективным методом в логопедии мы считаем песочную терапию.

Дети намного быстрее усваивают упражнения, отраженные на песке. Малыши обожают лепить разные буквы, слова, сложные для них буквосочетания. Дети, которые с трудом разговаривают, намного быстрее преодолевают проблемы с речью, так как песок воздействует на тактильно-кинестетические центры, связанные с теми полушариями мозга, которые отвечают за развитие речевой активности.

Именно поэтому на логопункте используем элементы песочной терапии на логопедических занятиях с детьми. Опыт работы показывает, что использование песочной терапии дает положительные результаты:

  • у детей значительно возрастает интерес к логопедическим занятиям,
  • дети чувствуют себя более успешными,
  • на занятиях нет места монотонности и скуке.

Рисование песком приносит детям не только удовольствие, но и огромную пользу. Ученные утверждают, что мелкая моторика и развитие речи прямо зависят друг от друга. Иными словами, чем лучше ребенок владеет своими пальчиками, тем лучше он будет говорить. А песочная анимацияразвивает не только мелкую моторику, но и пластику, общую координацию движения, а также фантазию, образное мышление, воображение и творческие способности ребенка. Рисование песочных узоров очень увлекает и, как следствие, развивает усидчивость и помогает сконцентрировать внимание.

Картины из песка получаются у детей быстро и легко. И ошибки на таких картинах исправляются бесследно, в отличие от рисования краской на бумаге или мелом на асфальте. Это дает ребенку веру в себя, уверенность в своих возможностях и силах, повышает самооценку. На песке очень охотно и увлеченно рисуют даже те дети, которые не сильны в бумажно-карандашных изображениях.

Песочная живопись нередко применяется как средство развития творческих способностей у детей и как метод терапии внутреннего напряжения (подвид арт-терапии). Рисование песком – очень полезное искусство. Оно раскрывает творческий потенциал, снимает душевное напряжение и стресс. Психологи утверждают, что человек рисуя, расслабляется и раскрепощается, а песок впитывает негативную энергию. Особенно такие занятия благотворно влияют на активных детишек. Спокойный вечер и крепкий сон после песочной терапии обеспечен. К тому же этот вид деятельности великолепно развивает точные дифференцированные движения пальцев рук, подготавливает его руку к письму. Улучшается память и координация.

На таких занятиях по песочному рисованию нет определенных тем, а просто включается приятная музыка, для создания легкой темноты закрываются жалюзи. Иногда используются секреты ароматерапии: ароматы лаванды, кедра, ладана, мандарина, грейпфрута – это способствуют творчеству и гармонизации личности.

Сопровождает процесс приятная музыка, которая расслабляет детей и направляет его фантазию. Особую атмосферу процессу придает подсветка стола, на котором творят маленькие художники. Лѐгкое нажатие на пульт и картина меняет окраску. Дети в восторге. Со временем, освоив азы этой техники, юные таланты учатся показывать настоящие песочные представления.

Как и любому другому занятию, песочной анимации, безусловно, научиться можно. Однако, песочная анимация не так легка, как это может показаться на первый взгляд. Очень тяжело рисовать и комментировать своих героев. Малейшее неверное движение – и работа испорчена. Кроме того, для выполнения песочной анимации требуется довольно высокая скорость движений художника – ведь работа должна быть динамичной.

 Использование песочной терапии позволяет:

  • способствовать развитию речи (фонетика, лексика, грамматика);
  • совершенствовать координацию движений, пальцевую моторику;
  • стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, тактильно-кинестетической чувствительности;
  • активизировать пространственное воображение, образно-логическое мышление,
  • стимулировать познавательные интересы и расширять кругозор,
  • стабилизировать психоэмоциональное состояние;
  • развивать навыки общения (речь диалогическую и монологическую),
  • развивать творческий потенциал ребенка.

Список использованной литературы:

  1. Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П. Игры-занятия с природным и рукотворным материалом [Текст] – СПб: Союз 2005 – 103 с.
  2. Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю. Игры-занятия с песком и водой [Текст]: Пособие для педагогов и родителей – СПб.2008 – 100 с.
  3. Зинкевич-Евстегнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии [Текст] СПб.: Речь, 2010 – 340 с.
  4. Сачкович Н.А. Технология игры в песок. Игры на мосту [Текст] СПб.: Речь, 2008 – 176 с.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676