Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Экспертная оценка как метод исследования готовности туристского продукта к внедрению на туристский рынок
6 минут 4153 636

Экспертная оценка как метод исследования готовности туристского продукта к внедрению на туристский рынок

Nosova foto copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Носову Анну Викторовну, преподавателя ГПОУ «СГПК» г. Сыктывкара Республики Коми. Сегодня Анна Викторовна в своей статье расскажет об экспертной оценке готовности туристского продукта к внедрению на туристский рынок . Данный материал будет полезен преподавателям СПО.

Краткий комментарий к статье от Анны Викторовны:

«В данной статье обобщается педагогический опыт использования методов исследования в туризме при работе по формированию у студентов профессиональных компетенций. Рассматривается возможность использования экспертной оценки, как метода исследования с целью выявления готовности туристского продукта для осуществления, при освоении студентами специальности 43.02.10 Туризм такой профессиональной компетенции как формирование туристского продукта».

Познавательного чтения…


Экспертная оценка как метод исследования готовности туристского продукта к внедрению на туристский рынок

Посмотреть статью в полной версии

Одним из условий формирования профессиональных компетенций обучающихся по специальности туризм является выполнение курсового проекта и выпускной квалификационной работы, результатом которых обычно является готовый туристский продукт.

В течение двух лет обучающийся работает над данным продуктом, изучает теоретические основы поставленной проблемы, проводит исследования, на основе результатов которых и разрабатывается продукт.

Заключительным этапом формирования туристского продукта является экспериментальная проверка тура, на котором практически готовый туристский продукт подлежит своему опробованию. Экспериментальная проверка заключается в оценке разработанного туристского продукта и его экспериментальном внедрении на туристический рынок для определения способности конкурировать с другими турпродуктами и приносить прибыль [2, с. 49].

Разработку продукта как результата выполнения выпускной квалификационной работы предполагают профессиональные компетенции таких профессиональных модулей как ПМ.02 Предоставление услуг по сопровождению туристов, ПМ.03 Предоставление туроператорских услуг, ПМ.05 Предоставление экскурсионных услуг.

Практическая значимость работы студентов заключается в апробации разработанного продукта, но не всегда это практически выполнимо, так как требует больших затрат со стороны студента, как временных, так и материальных.

Методы экспертных оценок используются при исследовании сложных и многоплановых явлений туризма, в которых окончательное решение принимает специалист. В них исключается взаимное влияние экспертов в ходе поиска объективного ответа или оценки на поставленный в исследовании вопрос. Например, один из методов экспертных оценок - «Дельфи» - устраняет общение специалистов между собой. Каждый эксперт получает определенную последовательность вопросов, задаваемых с помощью анкет. На основании данных он создает свою индивидуальную модель исследуемого явления, выявляет нужные ему связи, делает вывод. Затем у экспертов отбирают анкеты, производят статистическую обработку индивидуальных выводов, формулируют несколько общих коллективных выводов. При этом выявляют и обобщают аргументы в пользу каждого из установленных коллективных выводов. Метод «Дельфи» применяют при экспертном прогнозировании, в данном случае дается прогноз готовности тура к осуществлению.

Успех экспертного опроса зависит от подбора экспертов, организации и условий их работы, принятого ими метода обработки индивидуальных выводов. Большее влияние на исход опроса оказывает выбранная организаторами экспертизы форма постановки вопросов и их четкость, исключающая неоднозначность толкования [1, с.85].

Каждому эксперту необходимо было оценить ряд утверждений по 5-ти балльной системе, где 5 – очень высокая степень выраженности указанной в утверждении характеристики, 4 – высокая степень выраженности характеристики, 3 – средняя степень выраженности характеристики, 2 – слабая степень выраженности характеристики, 1 – характеристика не представлена.

Критерии, по которым необходимо было провести экспертную оценку: обозначен район и маршрут похода, полная физико-географическая информация района маршрута, организация досуга и развлечений в походе соответствует замыслу и уместна плану похода, качество иллюстративного материала, оригинальность маршрута, экологическая безопасность, обеспечение разработки и проведения тура всеми необходимыми документами.

Независимым экспертам, которые имеют опыт организации и проведения аналогичных туров, предлагается проект тура (паспорт маршрута, программа тура, инструкция по безопасности, журнал инструктажа, договор с инструктором, договор с туристом, приказ о проведении похода, смета, заявление о постановки на учет тургруппы и конверты с заданиями).

По каждому критерию высчитывается средний балл, анализируются рекомендации, делаются выводы и на основании полученных результатов производится корректировка туристского продукта.

Разработанный экспертный лист предназначен для оценки туристских продуктов сформированных для осуществления в активных видах туризма и может быть адаптирован к оценке турпродуктов других видов туризма.

Список литературы:

  1. Барчуков И. С. Методы научных исследований в туризме : учеб. пособие для вузов / И.С. Барчуков. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 224 с.
  2. Дунец А.Н.Проектирование и продвижение регионального туристского продукта: учебное пособие / А.Н.Дунец; Алт. гос. техн.ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2014. – 163 с. (49)

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 917 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676