Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Шиханова Виктория Вячеславовна, учитель - логопед СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области. Педагог предлагает вашему вниманию конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР(II- III уровня). Данный материал будет полезен учителям-логопедам ОУ.
Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:
«Конспект направлен на совершенствование звукопроизношения и формирование звукобуквенных связей»
Полезного чтения...
Тема: звуки [т], [т,], [д], [д,], Буквы Т, Д
Цель:закрепить умение дифференцировать звуки [т], [т,], [д], [д,] и формировать звукобуквенные связи.
Образовательные результаты:
- знают артикуляционные и акустические признаки звуков;
- умеют обозначать звуки Т, Д соответствующими буквами;
- умеют определять место звуков [т], [т,], [д], [д,], в словах (начале, середине, конце);
- умеют проводить анализ предложения из 5 слов;
- умеют проводить слоговой и звукобуквенный анализ слов трехсложной структуры;
- умеют составлять простые распространенные предложения.
Задачи:
- закрепить знание об акустической и артикуляционной характеристики звуков [т], [т,], [д], [д,], на материале слов сложной слоговой структуры;
- сформировать зрительный и графический образ букв Д и Т;
- закрепить умение определять место звуков [т], [т,], [д], [д,], в словах (в начале, в середине, в конце);
- закрепить умение проводить анализ предложения из 5 слов;
- закрепить навык слогового и звукобуквенного анализа слов трехсложной структуры;
- закрепить навык составления простого распространенного предложения.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Давайте все встанем в круг и возьмемся за руки. Сейчас поиграем в игру «Назови соседа ласково». Назовите того, кто стоит от вас по правую руку ласково по имени. Молодцы! Садитесь на свои места.
Основная часть
- Сегодня на занятие к нам в гости пришли Даша и Толя. Они принесли с собой игрушки. Даша принесла дудочку, а Толя принес трактор. Скажите, какие звуки чаще встречаются в этих словах? Правильно это звуки [т] и [д]. Сколько звуков в слове дудочка? А в слове трактор? Какой первый звук в слове дудочка, в слове трактор? Сегодня мы рассмотрим звуки [т], [т,], [д], [д,].
- Давайте вспомним характеристику звуков [т], [т,], [д], [д,].. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? Как произносим эти звуки? Какие это звуки? Чем обозначаются звуки на письме и в чтении? Правильно, буквы.
-Ребята, сейчас попробуйте написать буквы Д, Т в воздухе. Представьте, что ваш пальчик это ручка, и вы ей пишите на листе. Молодцы. На что похожи эти буквы? Теперь, посмотрите как я буду печатать буквы Д и Т на доске. А теперь счетными палочками выложите на столе буквы Д и Т. Возьмите свою рабочую тетрадь и напишите так же буквы Д и Т.
1 задание
- Даша с Толей приготовили для вас слова. Сначала вам нужно сказать, какой звук вы слышите, [д] или [т], потом нужно определить, где он стоит в слове, в начале, в середине или в конце. Я буду называть слово, а вы по очереди подходите и кладите Д или Т в ячейку. Остальные работают со своими звуковыми линейками.
Автобус, танк, утка, тарелка, капуста, тапочки, рот, бант, доска, дом, дыня, ведро, карандаш, колдун
2 задание
- Даша и Толя приготовили для вас небольшие стихотворения, но сами запутались в них. Давайте им поможем.
Лошадь скачет по доске. Строим мы в поселке дачку.
А лисичка вся в тоске. И кладем песок на тачку.
Зайки нет, и ей тоскливо. Тачка полная песка.
Скачет лошадь, вьется грива. Дачка низкая пока.
- Какие похожие слова вы услышали? Какими звуками они отличаются? Какие звуки их меняют?
3 задание
- Даша с Толей приготовили еще одно задание для вас. Для начала послушайте предложение: «Данил подарил Тане карандаш». А теперь, проговорим это предложение все вместе.
- Сколько всего слов в предложении?
- Назовите первое слово, второе…
- А теперь вспомните 3 правила записи предложения. Выложите схему предложения. (один ребенок выполняет на доске, остальные у себя).
- Давайте разделим слова подарил и карандаш на слоги. Выложите их слоговую схему. Почему столько слогов в этих словах? какие слоги ударные?
- В слове подарил сколько звуков? Назовите первый…звук. Назовите гласные звуки, согласные звуки. Каким цветом обозначается согласный твердый звук? Красным цветом, какие звуки обозначаем?
Физминутка
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
4 задание
- Итак, последнее задание, которое для вас приготовили Даша с Толей. Сейчас читаю стихотворения, вы должны закончить предложение со звуком [д]
-Город называем «Тверь»,
В доме открываем… (дверь).
Вот тележка. Это – тачка.
Дом в саду зовется…(дачка).
Я в тетрадке ставлю точку.
Мама любит свою…(дочку).
По реке плывут плоты.
Зреют на ветвях…(плоды).
5 задание
- Я сейчас каждому раздам слова. Вы должны найти себе пару, таким образом, чтобы ваши слова отличались всего лишь одной буквой.
Таня- Даня, Тоня- Доня, том – дом, тут- дут, творец- дворец, точка- дочка.
Заключительная часть
- Ребята, вы большие молодцы! Сегодня вы хорошо поработали, и Даше с Толей очень понравилось с вами заниматься. Позовем их в гости к нам?
- Давайте вспомним, о каких звуках сегодня мы с вами говорили? Какие задания вам сегодня понравились? А какие показались для вас трудными?