Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Авторская кукла «Рот Ротович»
3 минуты 1980 536

Авторская кукла «Рот Ротович»

Kolpikova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Кольпикову Елену Владимировну, учителя-логопеда МБДОУ «ЦРР – детский сад № 52» г. Владимир Владимирской области. Сегодня Елена Владимировна познакомит вас с авторской куклой «Рот Ротович». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Елены Владимировны:

«Рот Ротович – кукла с открывающимся ртом. Области применения куклы различны. Все зависит от творчества и фантазии педагога»

Творческого чтения…


Авторская кукла «Рот Ротович»

Посмотреть статью в полной версии

Кукла, которая умеет говорить с детьми.

Ни для кого не секрет, что чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми. В ФГОС ДО речевое развитие выделено в отдельную образовательную область, что показывает его огромное значение для дошкольников.

Обучение дошкольника происходит в игре. Игра для ребенка является тем же, чем речь – для взрослого. Сделать игру наиболее интересной нам помогает дидактическая кукла Рот Ротович. Идея куклы с открывающимся ртом была дополнена деталями для имитации артикуляции персонажа. У куклы есть губы, зубы и подвижный язык, который может менять положение и форму с помощью рук педагога. Работа с куклой является огромным стимулом для развития и совершенствования речи, является необходимым условием увлекательной деятельности.

Творческий педагог (воспитатель, логопед, психолог) может превратить нашу куклу в уникальное средство своей практической и исследовательской деятельности.

По нашему мнению, главная задача куклы – создание атмосферы творчества и доверия для развития речи. Области применения куклы разнообразны. Она может использоватьсяв:

  • режимных моментах (речевые пятиминутки, физминутки)
  • качестве организационного момента,
  • индивидуальной и подгрупповой работе с детьми,
  • совместной деятельности детей и взрослого,
  • организации дидактических, сюжетно-ролевых и театрализованных игр.

Рот Ротович полюбился детям. Они общаются с куклой «на равных», что позволяет наладить эмоциональный контакт и вовлечь в игру. Он хвалит, помогает, поддерживает, предлагает, провоцирует, исправляет, критикует, шутит, смеется, удивляется, учится вместе с детьми. Ребята с нетерпением ждут новой встречи с любимым героем!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 924 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6168 676