Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Тема: Новый год. Ёлка
8 минут 2511 541

Тема: Новый год. Ёлка

Shihanova foto copy copy copy copy copy copy copy copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Шиханову Викторию Вячеславовну, учителя - логопеда СП «Детский сад № 13» ГБОУ гимназии «Образовательный центр «Гармония» г. Отрадный Самарской области. Сегодня Виктория Вячеславовна предлагает вашему вниманию конспект подгруппового логопедического занятия по обучению связной речи в старшей группе ОНР. Данный материал будет интересен учителям-логопедам ОУ.

Краткий комментарий к статье от Виктории Вячеславовны:

«Конспект направлен на совершенствования навыка составления повествовательного рассказа»

Полезного чтения...


Тема : Новый год. Ёлка.

Цель: формировать навык составления повествовательного рассказа.

Образовательные результаты:

  • используют в собственной речи предикативный, предметный словарь и словарь признаков;
  • составляют простые предложения по заданной модели - «Кто? Что делает? Что?»;
  • умеют завершать одним-двумя словами начатое логопедом предложение;
  • правильно согласуют существительные с прилагательными;
  • составляют повествовательный рассказ по сюжетным, предметным картинкам.

Задачи:

  • закрепить навык актуализации номинативного, предикативного словаря и словаря признаков; сформировать навык составления простого предложения по модели: «Кто? Что делает? Что?»;
  • формировать умение завершать начатое логопедом предложение одним-двумя словами;
  • закрепить навык согласования существительного с прилагательным;
  • формировать навык составления повествовательного рассказа с опорой на сюжетные и предметные картинки.

Оборудование: письмо Деду Морозу; картинки с изображением пропущенных слов в письме, картинки: папа, ёлка – папа рубит ёлку; девочка, игрушка; мама, мишура; Снегурочка, гирлянда; мальчик, звезда; Дед Мороз, подарки; девочка, стихотворное; дети, подарки; дети, хоровод; 4 сюжетные картинки, изображенные на снежинках.

Ход занятия

Организационный момент

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Но разыгралась вьюга и теперь они не могут до нас добраться. Отгадайте загадки, которые задаст вам вьюга и тогда она пропустит наших гостей к нам.

Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый...(Дед Мороз)

С дедушкой Морозом  рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт,
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто?…(Снегурочка)

-Молодцы ребята. А вот и наши гости. Скажите еще раз, как их зовут.

Основная часть

Задание 1

- Ребята, Деду Морозу один мальчик прислал письмо, но по дороге некоторые слова в письме затерлись и их сложно почесть. Поможем Деду Морозу прочитать письмо полностью.

1. Сейчас Снегурочка будет читать письмо, а вы скажите какое слово пропущено в каждом предложении. Для этого внимательно слушайте и смотрите на картинки, которые я вам показываю.

2. А что бы Дед Мороз и Снегурочка более красочно представили то, о чем написано в письме ответьте на их вопросы

«Здравствуй, Дедушка Мороз, давно закончилась осень и наступила … (зима) . На улице падает …(снег). Скоро мы будем праздновать «…»(новый год) (когда празднуют новый год). Скоро папа принесет домой … (ёлку). Эту ёлочку мы вместе с сестренкой будем …(наряжать). На веточки повесим разноцветные … (игрушки) и …(гирлянды). А на макушку ёлочки мы наденем большую … (звезду).

Я бы хотел попросить, что бы вы со Снегурочкой обязательно подарили в этом году для моей сестренки …(подарок)».      Вася 10 лет.

Снежинка (какая по цвету, размеру, на ощупь?) –белая снежинка, маленькая снежинка, холодная снежинка.

Ёлка (какая по цвету? Какая на ощупь?) – зеленая ёлка, пушистая ёлка, колючая ёлка.

Ёлочные украшения (Какие ёлочные украшения вы знаете?) – стеклянные шары, гирлянда, мишура, сосульки, дождик, звезда т.д.

Мишура (Какая по цвету? На ощупь?) – Золотистая мишура, синяя мишура, пушистая мишура,

Гирлянда (по цвету какая?) – разноцветная герлянда

Звезда на макушке ели (по цвету какая? По размеру (по сравнению с другими игрушками)? - красная звезда, большая звезда, яркая звезда.

Задание 2

Дедушке Морозу и его внучке очень понравилось письмо этого мальчика. Они решили отправиться к нему в гости и помочь подготовиться к празднику.

- Посмотрите на картинках изображено кто, что делает при подготовке к Новому году. Внимательно рассмотрите картинки и скажите, кто что делает.

Папа рубит ёлку. Девочка вешает игрушку. Мама вешает мишуру. Снегурочка вешает гирлянду. Мальчик надевает звезду. Дед мороз кладет подарки. Дети открывают подарки. Дети водят хоровод. Дед Мороз держит посох. Девочка рассказывает стихотворение. Дедушка Мороз дарит подарок.

Физминутка

Пускай снегами все заносит, (Руки через стороны вверх, опустили.)
Пускай лютуют холода, (Руки на пояс,повороты туловища влево-вправо.)
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда. (Левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе.)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном. (Правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе.)
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном. (Плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой.)

Задание 3

- Ребята, у Дедушки Мороза и Снегурочки есть волшебный фотоаппарат – он делает фотографии на снежинках. Эти снежинки Снегурочка коллекционирует на стене в своей комнате. Посмотрите, Дедушка для своей внучки проявил все фотографии с помощью волшебного посоха. Теперь осталось только развесить их на снежной стене в комнате Снегурочки.

- Помогите развесить фотографии (они должны висеть по очереди) – первой должна быть фотография, которую сделали первой, потом следующая и в конце снежинка с фотографией, которую сделали последней.

- Посмотрите внимательно на снежинки и скажите, что было сначала, что потом и чем всё закончилось?

- Посмотрите на первую фотографию внимательно и назовите все предметы и всех персонажей, которые на ней запечатлены. Теперь посмотрите на вторую фотографию (третью, четвертую) и тоже назовите всех персонажей, которые на ней запечатлены.

- Опишите историю, которая запечатлена на этих фотографиях – сочините по ним рассказ.

Папа принёс домой пушистую, зелёную ёлку. Все дружно принялись её украшать. Брат вешал мишуру, сестра вешала шары, мама и Снегурочка вешали гирлянду, папа установил звезду. Затем все вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили вокруг ёлочки хоровод.

Заключительная часть

Какие вы сегодня все молодцы ребята.

Давайте вспомним, кто был сегодня у нас в гостях?

Что мы делали вместе с нашими сказочными героями?

В чем мы сегодня помогали Деду Морозу и Снегурочке?

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 917 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676