Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого занятия по хореографии ансамбля народного танца «Аксарлак», возраст детей 7-8 лет
8 минут 4247 1034

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого занятия по хореографии ансамбля народного танца «Аксарлак», возраст детей 7-8 лет

Vadutova fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Вадутовой Гузалией Мировной, педагогом МБОУ ДО «Центр творчества «Гармония» п. Максимовка, г. Уфа Республики Башкортостан. Сегодня Гузалия Мировна предлагает вашему вниманию методическую разработку открытого занятия по хореографии. Данный материал будет интересен педагогам ДО.

Краткий комментарий к статье от Гузалии Мировны:

«Цель занятия: Знакомство с танцевальной культурой и изучение элементов и движений танцев народов мира».

Увлекательного чтения…


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого занятия по хореографии ансамбля народного танца «Аксарлак», возраст детей 7-8 лет.

Посмотреть статью с фотографиями

Цель занятия:

Знакомство с танцевальной культурой и изучение элементов и движений танцев народов мира.

Задачи:

Обучающие:

  • расширить знания о танцах разных народов мира;
  • познакомить технику исполнения различных танцевальных элементов и движений.

Развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся;
  • развивать координацию движений, музыкальный слух;
  • совершенствовать хореографические навыки;
  • развивать физические данные ребенка, память, внимание.
  • развивать чувство толерантности.

Воспитывающие:

  • привитие уважения к культуре народов мира;
  • формировать устойчивый интерес к хореографическому искусству.

Используемые материалы и оборудование:

  • хореографический зал,
  • зеркала, станок,
  • музыкальная аппаратура, флеш - карта с музыкальным материалом.

План занятия.

  1. Организационный момент. Поклон.
  2. Цель и задачи.
  3. Разминка.
  4. Знакомство с понятием танец, народный танец.
  5. Практическая часть (изучение основных движений и танцевальных композиций танцев народа мира; закрепление пройденного материала).
  6. Анализ занятия.
  7. Домашнее задание.
  8. Итог занятия. Поклон.

Содержание и ход занятия

1. Организационный момент. Поклон.

Дети под музыку заходят в хореографический зал;

Выстраиваются в 2 линии;

Приветствие – поклон в русском характере.

2. Тема, цель и задачи.

Озвучиваются тема занятия, цель и задачи.

3. Разминка.

Проводится разминка по кругу на разогрев стоп, мыщц ног и спины.

Упражнения для развития гибкости тела, ног, эластичность стоп.

4. Знакомство с основными особенностями танцев народов мира.

Проводится опрос учащихся - что такое танец и виды народных танцев (русский, башкирский, ит.д.).

Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела.

Народный танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа. Танец, который сочиняет сам народ.

Танец является древнейшим искусством, образы в котором создаются телодвижениями и сопровождаются музыкой.

Среди множества разнообразных видов танцев (спортивные, классические, эстрадные, современные) особое место всегда занимали народные танцы.

Известно, что первые танцы возникли в глубокой древности как выражение эмоциональных впечатлений человека от окружающего мира. Изначально они показывали происходящие в окружающем мире природные явления, имитировали жесты животных, копировали растительный мир.

Поскольку разные народности жили в различных климатических условиях, развивались по-разному, постепенно возникли национальные танцы, которые как раз и показывали особенности определенных культур. Танец отличался набором движений, костюмов, мелодий, ритмов. .

В танце можно проследить историю развития страны, ознакомиться с ее бытом и даже ритмом жизни. Единство костюмов, музыки, дополнительных атрибутов, которые все вместе и создают характер той или иной нации.

Во все времена танец характеризовал тот народ, у которого он зародился, выражая мысли, чувства и переживания этого народа, их традиции и обычаи.

  • Русский танец - содержательность, величественная широта жеста.
  • Башкирские танцы - мужские танцы более динамичны, движения отличаются силой и четкостью. В женских танцах больше плавные мягкие движения, показывающие нежность и скромность.
  • Кадриль - это игривый добрый нрав сибиряков.
  • Татарский танец – энергичные и задорные танцы.
  • Самба – это яркие краски Бразилии. Энергия, радость в каждом движении.
  • Цыганочка - это веселье и свободолюбие кочующего народа.
  • Индийский танец поражает своей философией и пластикой жестов.
  • Пасодобль - это страстная натура испанцев.
  • Народный американский танец, зародился на Диком Западе. Это танец ковбоев под веселую, заводную музыку и зажигательные движения танца, где изображают верховую езду на лошади.
  • Корякский танец - обрядово-ритуальные танцы, исполнялись по случаю добытых белухи – “белого кита” и нерпы, - танцы благодарственные, стремление обеспечить удачную охоту в предстоящем году. Имитационно-подражательные (чайки, оленя и т.д.). Корякский народ живет далеко на Камчатке. Они занимаются рыболовством, оленеводством. В свободное время, во время отдыха, коряки танцуют. Основные движения ног: сгибание и разгибание, небольшие шаги на согнутых ногах, пружиня в коленях.
  • Лезгинка - это воинственности и храбрость грузинского народа. Это веселый и зажигательный танец с красивыми движениями дерзких мужчин и с лебединой плавностью женщин.Женская лезгинка символизирует изящество и очарование. Пластика рук играет в ее танце первоочередную роль и является средством выражения души и характера. Ничего лишнего в танце она не должна себе позволять. Глаза слегка опущены, голова – приподнята. Нельзя глаза поднимать выше груди партнера и опускать ниже пояса. В тоже время, не запрещается смотреть себе под ноги.
  • Китайский танец - парящие танцоры, выразительные движения рук, волшебство на сцене. Традиционно и в китайском сценическом, и в национальных китайских танцах движения идут по спирали и кругу, потому что в китайской культуре круг символизирует гармонию. В китайском танце подчеркиваются движения рук и положений пальцев, также как и координация глаз-рук.

5. Практическая часть.

а. изучение танцевальных комбинаций и движений танцев народа мира:

Педагог демонстрируют участникам элементы и движения различных видов народных танцев, таких как русский, кавказский, корякский, американский танец в стиле кантри, китайский. Учащиеся повторяют данные танцевальные комбинации.

б. исполнение танцевальных комбинаций.

Закрепление и отработка комбинаций под музыку.

6. Анализ занятия.

В конце занятия учащимися закрепляется пройденный материал. Идет демонстрация педагогом народных костюмов. Задаются вопросы, касающиеся пройденной темы (Что такое танец? Какие виды народных танцев вы знаете? и т.д.).

7. Домашнее задание.

8. Итог занятия. Поклон.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1161 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676