Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Взаимодействие семьями и ДОУ – важный фактор речевого развития детей
7 минут 2505 490

Взаимодействие семьями и ДОУ – важный фактор речевого развития детей

Druzhok foto copyДорогие друзья, сегодня участники нашей рубрики "Мастера своего дела" педагоги МБДОУ «Детский сад № 9 «Дружок» комбинированного вида» г. Улан-Удэ, Братенькова Валентина Ильинична (заведующий) и Карпенко Елена Сергеевна (учитель-логопед), в своей статье расскажут о взаимодействии участников образовательного процесса в работе с детьми с речевыми нарушениями. Данный материал будет интересен как педагогам, так и родителям.

Краткий комментарий к статье от авторов:

«В настоящее время проблема овладения нормами родного языка является одной из ярко выраженных в современном образовании. Всё чаще выявляются дети, речь которых имеет те или иные особенности. Несмотря на широкий выбор дошкольных учреждений, которые предлагают разнообразные образовательные услуги, детям с особенностями речевого развития этого мало. Такие дети нуждаются в большем внимании не только со стороны родителей, но и требуют сопровождения квалифицированных специалистов – воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог, дефектолог, инструктор ЛФК, массажист, невролог».

Полезного чтения…


Взаимодействие семьями и ДОУ – важный фактор речевого развития детей

В настоящее время проблема овладения нормами родного языка является одной из ярко выраженных в современном образовании. Всё чаще выявляются дети, речь которых имеет те или иные особенности. Несмотря на широкий выбор дошкольных учреждений, которые предлагают разнообразные образовательные услуги, детям с особенностями речевого развития этого мало. Такие дети нуждаются в большем внимании не только со стороны родителей, но и требуют сопровождения квалифицированных специалистов – воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог, дефектолог, инструктор ЛФК, массажист, невролог.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Дружок» комбинированного вида» города Улан-Удэ вот уже на протяжении более 20 лет работает с детьми, имеющими речевые нарушения. На сегодняшний день наше учреждение имеет статус – детский сад комбинированного вида, но коррекционно-образовательная работа в нём по-прежнему строится по принципу детского сада компенсирующей направленности, т.к. у большинства наших воспитанников имеется острая необходимость в коррекции речевых нарушений.

Успешность коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи во многом зависит от чётко организованного взаимодействия педагогов и родителей воспитанников ДОУ.

Совместная коррекционная работа предусматривает решение следующих задач:

– логопед формирует первичные речевые навыки у детей с нарушениями речи;

– воспитатели и родители закрепляют сформированные речевые навыки;

- музыкальный – руководитель развивает психические процессы и коммуникативные навыки.

В этом случае воспитатель, родители и музыкальный руководитель полностью опираются на методические указания логопеда, которые фиксируются в тетрадях взаимодействия индивидуально для каждого ребенка и всей группы в целом.

В системе планирования построения образовательного процесса выбран комплексно-тематический принцип, предусматривающий изучение определённой лексической темы в течение недели, которого придерживаются все специалисты ДОУ.

Работа воспитателя по развитию речи во многих случаях предшествует логопедическим занятиям, создавая необходимую познавательную и мотивационную базу для формирования речевых навыков. А учитель-логопед на этом же материале отрабатывает правильное звукопроизношение, развивает грамматическую сторону речи, работает над развитием связной речи.

Музыкальный руководитель в свою очередь ведет работу по воспитанию музыкального ритма, по развитию мелкой моторики рук, общей координации движений, фонематического слуха, речевого дыхания.

Родители – закрепляют полученные детьми знания в процессе обучения в ДОУ в домашних условиях, пользуясь методическими рекомендациями педагогов.

Решая общие коррекционно-образовательные задачи, каждый специалист использует в своей работе современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии проектной деятельности, информационно-коммуникационные технологии, игровые технологии и др.

Современный детский сад позиционируется как образовательная организация, созданная для оказания помощи и поддержки семье в вопросах воспитания и развития детей. Главная задача педагогов ДОУ помочь родителям стать активными участниками коррекционного процесса. Для этого в нашем дошкольном учреждении используются как традиционные, так и нетрадиционные формы сотрудничества ДОУ с семьёй.

Информационно-аналитичиские. «Почтовый ящик», «Индивидуальные блокноты», форум на сайте ДОУ, использование электронной почты ДОУ.

Познавательные. Семинары-практикумы, проведение собраний, консультаций с применением ИКТ технологий, мастер-классы, деловые игры, совместные проекты.

Досуговые. Совместные праздники, досуги, кружки, клубы по интересам, участие воспитанников в конкурсах разного уровня.

Наглядно-информационные. Газеты для родителей («Почемучка», «Весёлые сороки», «Звёздочка»), буклеты, оформление стендов, видео фрагменты организации различных видов деятельности с детьми, страницы специалистов на сайте ДОУ.

Практика работы в детских садах доказывает, что современным родителям нужна постоянная помощь специалистов дошкольных учреждений для успешного решения проблем, связанных с речевым развитием.

В комбинированных группах учитель-логопед и другие специалисты пытаются привлечь родителей к коррекционно-развивающей работе через систему методических рекомендаций. Эти рекомендации родители получают в устой форме на вечерних приёмах и еженедельно по пятницам в письменной форме в специальных тетрадях. Методические рекомендации в данных тетрадях подскажут родителям, как лучше организовать совместную игровую деятельность с ребёнком направленную на решение общих коррекционно-развивающих задач. Помимо этого необходимую информацию родители могут получить в буклетах и газетах, выпускаемых педагогами нашего ДОУ и на сайте.

Включённость родителей в образовательный процесс подготовки и проживания ключевых событий детсадовской жизни и ежедневных моментов на основе партнёрства, соучастия и сотворчества – важная задача для успешного развития детей с особенностями речевого развития и реализации Стандарта.

Список литературы:

  1. Зебзеева В.А. Проектирование образовательной программы детского сада в условиях реализации ФГОС ДО. – М.:ТЦ Сфера, 2015.
  2. Михайлова-Свирская Л.В. Работа с родителями: пособие для педагогов ДОО. – М.: Просвещение, 2015.
  3. Нищева Н.В. Примерная адаптированная программа к коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи с 3 до 7 лет). СПб.,2014.
  4. Нищева Н.В. Планирование коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) и рабочая программа учителя-логопеда: учебно-методическое пособие. – СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1162 23

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6238 676