Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

LEGO-конструирование как средство развития социально-коммуникативных навыков у дошкольников с ЗПР
8 минут 3294 501

LEGO-конструирование как средство развития социально-коммуникативных навыков у дошкольников с ЗПР

Shuvatkina I foto copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Шуваткину Ирину Викторовну, учителя-дефектолога СП ГБОУ СОШ № 13 «Детский сад № 29 «Кораблик» г. Чапаевск Самарской области. Сегодня Ирина Викторовна подготовила для вас статью на тему: «LEGO-конструирование как средство развития социально-коммуникативных навыков у дошкольников с ЗПР». Данный материал будет полезен и педагогам, и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ирины Викторовны:

«Статья будет интересна и полезна для всех, то есть и для педагогов и для родителей. В ней я немного охватываю игровую технологию с использованием LEGO конструирования. Для детей с ОВЗ и их родителей, данный материал будет актуален»

Полезного чтения…


LEGO-конструирование как средство развития социально-коммуникативных навыков у дошкольников с ЗПР

Введение

В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО образовательная организация призвана обеспечить необходимые условия для овладения воспитанниками должным уровнем коммуникативных навыков во всех видах деятельности. Дошкольники, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, могут овладеть основными культурными способами деятельности, проявлять инициативу и самостоятельность в коммуникативной деятельности (игре, общении, конструировании и т.д.). Для достижения заданных целевых ориентиров в детском саду важно создать такую образовательную среду, которая будет стимулировать их коммуникативные навыки, способствовать развитию познавательной активности и развитию речи. В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, реализация образовательного процесса с использованием LEGO-технологий должна предусматривать организацию образовательной деятельности с воспитанниками в дошкольном образовательном учреждении в интерактивных и активных формах.

Анализ коммуникативного поведения дошкольников в средней группе.

Дети средней группы имеют еще не большой опыт в общении с взрослыми и сверстниками, но посещая детский сад, ребенок получает все коммуникативные способности.

У детей 4-5 лет сформировано представление о себе и элементарных навыках для выстраивания адекватной оценки и позитивного отношения к себе. Дети умеют сотрудничать с взрослым и сверстниками, положительно относятся друг к другу. Сформированы предпосылки и основы экологического мироощущения, нравственного отношения к позитивным национальным традициям и общечеловеческим ценностям.

В различных видах деятельности дети используют вербальное и невербальное средство общения. Так же эти средства они используют в общении друг с другом.

У детей сформировано представление о многообразии окружающего мира, отношений к воспринимаемым социальным явлениям, правилам, общепринятым нормам социума и осуществляется подготовка детей с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.

Освоение детьми с ОВЗ общественного опыта значимо, так как педагогом сформирована определенная система детской деятельности. Взаимодействие со сверстниками достаточно развито, что дает ребенку с ЗПР занять определенное положение в детском коллективе. Для сплочения детей, воспитатель использует коллективные мероприятия, специальные упражнения, игры.

В целом же дети данной группы активны, отзывчивы, без затруднений идут на контакт. У некоторых детей заметно проявление чуткости. Хорошо развито гуманное отношение друг к другу. Была проделана хорошая работа со стороны воспитателя, что бы привить эти качества.

Рекомендуемые игры и игровые упражнения по коррекции коммуникативного поведения. Практические рекомендации по проведению.

Словесные игры с использованием конструктора LEGO способствуют обогащению лексического запаса, актуализации пассивного словаря, новых слов и понятий, развитию словообразования. К таким играм относятся игры «Большой – маленький», «Один – много», «Четвертый лишний», «Кто потерял хвостик?», «На улице большого города». Для формирования мотивации речевой деятельности детей использую такие приемы, как: создание проблемных ситуаций, беседы, рассказы, чтение художественной литературы, стихов, потешек, встречи со сказочными героями. Стимулируя развитие игровых ситуаций, очень часто детям предлагается речевой образец. Проговариваются вслух игровые действия. В группе устанавливается правило – все игровые действия с фигурками конструктора LEGO необходимо проговаривать для своих партнеров по игре: что делаю? Что хочу сделать? Как буду делать? В ходе игровых действий дети получают практические навыки ролевого диалога, учатся договариваться друг с другом. Предлагаются сказки и загадки про животных, обыгрывается совместно с детьми, затем дети сами обыгрывают понравившиеся сказки.

Сюжетно-ролевые игры:

«Строитель»

Знакомство детей со строительными профессиями, формирование конструкторских умений и навыков, расширение знаний детей об особенностях труда строителей, расширение словарного запаса детей: введение понятий «постройка», «подъемный кран», «строитель», «крановщик», «строительный материал», воспитание дружеских взаимоотношений в коллективе

 «Мы едем в зоопарк»

Знакомство с зоопарком, обучение строительству забора. Научение отличать хищников от травоядных животных. Развитие доброжелательности, умение налаживать контакт со сверстниками.

«Магазин мебели»

Обучение детей классифицировать предметы по общим признакам. Научение детей строить мебель из конструктора LEGO. Расширение знаний о специализированных магазинах. Воспитание чувства взаимопомощи.

«Зоопарк».

Игра на расширение представления о животных; формирование у детей творчески развивать сюжет используя LEGO конструктор, разнообразно действовать с ним; воспитывать дружеское отношение между детьми.

«Семья».

Обучение представления детей о семье, об обязанностях членов семьи. Развитие интереса к игре.   Побуждение детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи посредством конструктора. Обучение действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы – заместители. Воспитание любви и уважения к членам семьи и их труду.

Игра: «Вежливые слова».

Игра на формирование представления о воспитанном человеке. Развитие уважения в общении, привычку пользоваться вежливыми словами. Совершенствование навыков соединения деталей конструкции.

«Мы-команда»

Обучение строить из конструктора по готовой схеме, развитие умения сотрудничать, договариваться, работать в команде, достигать желаемого результата, воспитание доверия друг к другу.

Вывод

Использование ЛЕГО-технологии в системе дополнительного образования в ДОУ является актуальным в свете новых федеральных государственных требований к программе дошкольного образования:

  • прослеживается принцип интеграции образовательных областей: конструирование находится в образовательной области «Познание» и интегрируется с образовательными областями «Коммуникация», «Труд», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Безопасность»;
  • конструктор ЛЕГО используется как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности детей не только в рамках НОД, но и при проведении досугов, праздников, в проектной деятельности;
  • основой образовательного процесса с использованием ЛЕГО-технологии является игра – ведущий вид детской деятельности.

Использование ЛЕГО-технологии в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

Информационные источники

1.https://творчество-наука.рф/lego-технологии-001520-30-12-16/

2.https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/konstruirovanie-ruchnoy-trud/prezentaciya-k-pedsovetu-quot-ispolzovanie-lego-tehnologiy-v-socialno-kommunikativnom-razvitii-quot-1266007

3.http://www.maam.ru/detskijsad/razvitie-komunikativnyh-navykov-detei-doshkolnogo-vozrasta-sredstvami-lego-konstruirovanija.html

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 921 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6165 676