Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

«Преданная своему делу»
6 минут 7191 2267

«Преданная своему делу»

derevo Добрый день коллеги, родители и участники конкурса. Я Ваулина Надежда Борисовна, мой педагогический стаж более 15 лет в системе дополнительного образования. Сейчас я работаю в должности заместителя директора по методической работе. Одним из основных направлений в своей работе считаю взаимосвязь со средствами массовой информации. Пользуясь возможностью хочу использовать данный ресурс для того что бы как можно больше людей узнали за пределами района о наших уникальных педагогах работающих в Центре развития творчества детей и юношества г. Миньяр, Челябинской области. Сегодня я хочу представить своего коллегу, удивительного человека, уникального педагога - Ахметову Альфию Сарвартдиновну.


«Преданная своему делу»

Заместитель директора по методической работе Ваулина Н.Б.
МКОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Миньяр Челябинская область
 
Народная мудрость гласит: «Человек, утративший свои корни, становится потерянным для общества». Из покон веков на Руси занимались рукоделием, женщины изготавливали одежду, украшая ее вышивкой, игрушки для своих детей, обереги, украшали избы. Казалось, всё это ушло в прошлое, сейчас нет необходимости делать игрушки, украшения для интерьера дома, расписывать посуду. Все это можно купить в любом магазине по доступной цене.
Интерес к декоративно-прикладному творчеству возрастает с каждым годом все больше и больше, потому что он зависит от человека, который вот уже 15 лет знакомит и прививает любовь детям к этому виду творчества - Ахметовой Альфии Сарвартдиновны, педагога дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества г. Миньяр. За это время она разработала образовательные программы с учётом возрастных особенностей, пожеланий и интересов ребят.
Начинала свою педагогическую деятельность Альфия Сарвартдиновна в дошкольном учреждении, где и по сей день работает по образовательной программе «Бабушкин сундучок», которая предполагает обучение детей выполнению кукол в русской народной традиции. Таких кукол, для детей, шили в старину из лоскутков старых платков, сарафанов. Делая их, вкладывали любовь и тепло своих рук. Для детей игрушки играют особую роль — влияют на их нравственное и эмоциональное развитие. Правильно обращаться с игрушкой и наделять ее особыми, присущими ей качествами помогает Альфия Сарвартдиновна. дети очень привязываются к ней и это естественно. Ведь то, что сделано своими руками ценится детьми и родителями, которые поддерживают их в этом начинании, задерживаются на занятиях Ахметовой и с удовольствием помогают своим чадам. Благодаря этим занятиям у детей дошкольного возраста развивается мелкая моторика рук, появляются первые навыки шитья и кроя, развивается мышление и логика.
Для более старших ребят разработана образовательная программа «Магазин игрушек»: изготовление тряпичных, домовых и полимерных кукол, зверей. На занятиях применяется метод проектов, т.е. каждый ребенок придумывает свою игрушку: материал, форма, предназначение, дизайн, технология выполнения от самого начала до завершения, рисунок. Для тех кому сложно выполнить задуманное, педагог помогает в разработке проекта, предоставляя наглядный материал: рисунки, фотографии, поделки других детей и собственные.
Есть мнение, что «народное и детское творчество сродни друг с другом». В них есть простота, непосредственность, богатство воображения, чувство радости, праздника, яркость, наивность, простота и ярко выраженная условность.
Образовательная программа «Мастерица - золотые ручки» включает в себя несколько блоков: «Путешествие Бусинки», «Путешествие Ниточки и Иголочки», «В страну Вязания. Крючок». На занятиях по этой образовательной программе полёт фантазии детей не ограничивается ничем. В детских руках создаются настоящие произведения искусства из бисера: расцветают цветы, экибаны, порхают бабочки с насекомыми и, конечно, бижутерия, она особо интересует девочек разного возраста. Картины - в технике «Валяние», в технике «Изонить» и связанные крючком вызывают восторг и восхищение как у сверстников, так и у взрослых.
На ее занятиях царит теплая дружеская атмосфера, здесь ребята могут послушать и сказку, и песню, и даже попеть. В старину занятие рукоделием всегда сопровождалось пением песен и рассказыванием сказок, и эту традицию сохраняет педагог. Ну, а чаепитие - это особый ритуал, который очень нравится ребятам. Наверное, благодаря такому отношению педагога к своей работе и детям, они отвечают взаимностью и с желанием посещают занятия.
Альфия Сарвартдиновна не останавливается на достигнутом. Является студентом пятого курса ЧГПУ, проходит курсы повышения квалификации, окончила Школу мастеров декоративно-прикладного творчества, участник профессионального конкурса «Сердце отдаю детям», осваивает новые техники выполнения, совершенствуя мастерство в своей работе, участвует в конкурсах различного уровня, проводит мастер-классы для родителей и педагогов, ни одно мероприятие города не проходит без её персональных выставок. И обучающиеся от нее не отстают, победы в районных, областных конкурсах, участие в Международных и Всероссийских.
Альфия Сарвартдиновна счастливый человек: она занимается любимым делом, у неё есть семья: муж и сын поддерживают её во всех начинаниях, дочери - студентки педагогического университета, уважающие её коллеги и, конечно, дети, которым она передает свои знания, умения, вкладывает частичку своей души, вселяя в них любовь к народному творчеству, к семейным ценностям, к истории своей страны.
 

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1205 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676