Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Мастера своего дела: Теленкова Т.Ю.
5 минут 6843 2186

Мастера своего дела: Теленкова Т.Ю.

Ежегодно педагогами эстетического отдела МОУ ДОД Центра детского творчества города Волгодонска, Ростовской области проводится мастер-класс для учителей изобразительного искусства, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования.

И сегодня, Теленкова Татьяна Юрьевна,  педагог дополнительного образования Центра детского творчества, представит Вам мастер-класс на тему «Применение современных материалов в декорировании керамических изделий». 

telenkova2

Татьяна Юрьевна о своей работе:

"Я работаю в инновационном режиме, постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Ежегодно мои воспитанники являются лауреатами и дипломантами городских, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Мои воспитанники активно занимаются научно-исследовательской работой. Воспитанницы Топильская Анжелика и Ляшенко Дарья стали лауреатами городской Академии юных исследователей. В 2010-2011 учебном году Топильская Анжелика стала лауреатом заочного тура шестого Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» и призером VII Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» 

Добро пожаловать на мастер-класс...


СКАЧАТЬ МАСТЕР КЛАСС С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Цель мастер-класса:                                                                                           
Совершенствовать умения и навыки педагогов в росписи и декорировании керамических изделий.  

                                                               
Задачи мастер-класса:     

  • Продолжить знакомство педагогов с народным и декоративно-прикладным искусством для обогащения зрительных представлений и формирования эстетического отношения к окружающему миру.
  • Совершенствовать специфические умения во всех видах изобразительной деятельности. 
  • Расширить сотрудничество учителей образовательных учреждений и педагогов дополнительного образования детей в вопросах эстетического и художественного воспитания.

НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ

  • Наглядные пособия по теме семинара, творческие работы выпускников
  • гуашевые краски, вода, дощечки для лепки, палитра, кисти № 1,2,3(пони)
  • водно-дисперсионная краска, клей, керамические изделия,
  • пайетки разных форм и размеров, бисер, бусы


Ход практического занятия:

Словосочетание «хендмейд» в переводе с английского означает «сделано своими руками» - это общепринятое современное определение ручной работы. Всё, к чему притрагивается наша рука с целью создания красивой, необычной, неповторимой вещи можно назвать хендмейдом. В наше время в производство активно внедряются современные технологии, которые позволяют производить множество изделий. Но человеку хочется чего – то нового, индивидуального чего нет у всех. Поэтому хендмейд «входит в люди» и имеет особую популярность. На сегодняшний день это актуальный вид хобби. Хендмейдом можно назвать вещи, имеющие определённую эстетическую ценность, созданные по авторскому эскизу (задумке) с преимущественным использованием ручного труда. Хендмейд – это, в первую очередь, изделия творчества – от слова ТВОРИТЬ, созданные на волне вдохновения. Идеи долго вынашиваются в голове, тщательно подбираются материалы для их реализации. Автор вкладывает в изделие свою душу и это чувствуется, когда ты берёшь её в руки. Вещь оживает, приобретает свой собственный характер. Она насыщена невидимой энергией, которая передаётся обладателю. Энергия творения в этом изделии становится вашим вдохновением, продолжает жить и реализовываться в ваших мыслях.   

Сегодня мы с вами будем декорировать керамические изделия в следующей последовательности:

  • работа с водно-дисперсионной краской (грунтовка)
  • Работа с гуашевыми красками (роспись изделий)
  • Декорирование изделий пайетками, бисером, бусами     
  • Итог работы: выставка изделий

telenkova
Желаю всем творческих успехов!

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1205 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676