Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Эксперимент как способ познать мир
9 минут 3526 1051

Эксперимент как способ познать мир

Shivaga fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Живага Ириной Васильевной, воспитателем МКДОУ «Детский сад» д. Устьянцево Новосибирской области. Сегодня Ирина Васильевна с удовольствием поделится своими размышлениями о важности экспериментальной работы с дошкольниками. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ирины Васильевны:

«Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – не пересекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. Поэтому я решила исследовать данный вопрос более подробно».

Полезного чтения…


Эксперимент как способ познать мир.

Посмотреть статью с фотографиями

Ребенок рождается исследователем. Важнейшие черты детского поведения - неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире. Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – не пересекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. Поэтому я решила исследовать данный вопрос более подробно.

К 3-4 годам ребенок как бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не находится у него перед глазами. Дошкольник пытается как-то упорядочить и объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности. Уже в три-четыре года ребенок может буквально засыпает окружающих вопросами: «Что это?»; «А как?»; «Зачем?» и т.п. Однако эти вопросы далеко не всегда выражают их познавательный интерес, стремление получить какие-либо новые сведения об окружающем мире. Большая часть вопросов, которые задают младшие и средние дошкольники, преследует цель привлечь внимание взрослого, вызвать его на общение, поделиться с ним возникшим переживанием.

Дети часто не ждут и не дослушивают ответов на свои вопросы, перебивают взрослого и перескакивают к новым вопросам. Хорошо известно, как любят дети «потрошить» игрушки, стараясь узнать, «что у них внутри». Эти факты часто считают показателем присущей детям дошкольного возраста любознательности. Только постепенно под влиянием взрослого, который обучает ребенка, сообщает ему разные знания (в том числе доступно и обоснованно отвечают на его вопросы), ребенок начинает все больше и больше интересоваться.

Известно, что к старшему дошкольному возрасту заметно нарастают возможности инициативной преобразующей активности ребенка. Этот возрастной период важен для развития познавательной потребности ребенка, которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской активности, направленной на обнаружение нового. Поэтому преобладающими становятся вопросы: «Почему?», «Зачем?», «Как?».

Нередко дети не только спрашивают, но пытаются сами найти ответ, использовать свой маленький опыт для объяснения непонятного, а порой и провести «эксперимент».

Характерная особенность этого возраста - познавательные интересы, выражающиеся во внимательном рассматривании, самостоятельном поиске интересующей информации и стремлении узнать у взрослого, где, что и как растет, живет. Старший дошкольник интересуется явлениями живой и неживой природы, проявляет инициативу, которая обнаруживается в наблюдении, в стремлении разузнать, подойти, потрогать. Вопросы ребенка обнаруживают пытливый ум, наблюдательность, уверенность во взрослом как источнике интересных новых сведений (знаний), объяснений. Старший дошкольник «выверяет» свои знания об окружающем, свое отношение по взрослому, который является для него подлинной мерой всех вещей.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира. Наконец, фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования.

В дошкольном воспитании экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем создании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д. Хочу поделиться своими методическими находками. Считаю, что предлагая детям поставить опыт, воспитатель должен сообщить им цель или задачу, которая должна быть решена, дать время на обдумывание, а затем привлечь детей к обсуждению методики и хода эксперимента.

Уверена, что нежелательно заранее предсказывать конечный результат - у детей теряется ценное ощущение первооткрывателей.

Во время работы не требую от детей идеальной тишины: работая с увлечением, они должны быть раскрепощены.

При правильной организации работы у детей старшего возраста формируется устойчивая привычка задавать вопросы и пытается самостоятельно искать на них ответы. Роль воспитателя возрастает. Он не навязывает своих советов и рекомендаций, а ждет, когда ребенок, испробовав разные варианты, сам обратится за помощью. Да и то не сразу даст ответ в готовом виде, а постарается разбудить самостоятельную мысль детей, с помощью наводящих вопросов направить рассуждения в нужное русло. Однако такой стиль поведения будет эффективным лишь в том случае, если у детей уже выработан вкус к экспериментированию и сформирована культура работы.

Эксперименты мне помогают объединить все виды деятельности и все стороны воспитания. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем. Проводимые эксперименты с различными материалами и предметами (вода, снег, песок, стекло, воздух и т.п.) представляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

Процесс познания – творческий процесс и задача воспитателя – поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого необходимые условия, оказать ему помощь в попытках установить простейшие закономерности, обратить внимание на объективные причины, связи и отношения явлений окружающего мира.

В работе с детьми мною изучена психолого-педагогическая литература по проблеме формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста. Для себя я определила, что, в процессе развития детей дошкольного возраста познавательный интерес выступает в многозначной роли: и как средство живого, увлекающего ребенка обучения, и как сильный мотив, к интеллектуальному и длительному протеканию познавательной деятельности, и как предпосылки формирования готовности личности к непрерывному образованию.

На основании проведенной работы смогла убедиться в том, что детское экспериментирование является особой формой поисковой деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития дошкольников. Использование детского экспериментирования является эффективным и необходимым условием для развития у дошкольников познавательного интереса, увеличения объема знаний.

Таким образом, изучив методическую литературу, применив знания на практике, делаю для себя следующий вывод. Экспериментирование помогает воспитателю в малокомплектном детском саду делать образовательный процесс более интересным, развивать индивидуальные особенности дошкольников и плодотворно готовить детей к обучению в начальных классах. Поэтому данный метод работы рекомендую для использования в работе всем своим коллегам.

  1. Перельман Я. И. «Занимательные задачи и опыты». - Екатеринбург, 1995.
  2. Мурудова Е. И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» Детство-пресс 2010.
  3. Л.Н. Прохорова. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. -  Издательство. Аркти, 2005
  4. Журнал “Дошкольное воспитание”. № 11/2004. «От педагогики повседневности – к педагогике развития»

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1200 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6242 676