Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Использование игровых технологий по профориентационной работе «Выбор профессии» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних воспитанников
10 минут 3450 755

Использование игровых технологий по профориентационной работе «Выбор профессии» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних воспитанников

Antonova foto copy copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Антоновой Ларисой Геннадьевной, воспитателем МКУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берег надежды» г. Новокузнецка Кемеровской области. Сегодня Лариса Геннадьевна делится с нами своим профессиональным опытом использования игровых технологий по профориентационной работе «Выбор профессии» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних воспитанников. Статья будет интересна педагогам ДОД и родителям.

Краткий комментарий к статье от Ларисы Геннадьевны:

«Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека, как субъекта деятельности. Именно поэтому изучение и проведение профориентации детей подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях стала наиболее актуальной на сегодняшний момент».

Профессионального чтения…


Использование игровых технологий по профориентационной работе «Выбор профессии» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних воспитанников

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека, как субъекта деятельности. Именно поэтому изучение и проведение профориентации детей подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях стала наиболее актуальной на сегодняшний момент.

Изучением особенностей и проблем профориентации детей подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях занимались такие отечественные ученые как А.К. Маркова, Г.С. Прыгин, Е.К. Климов, Н.С. Пряжников, Т.В. Кудрявцев и другие. Обращаясь к трудам зарубежных ученых, были изучены основные позиции П.С. Лернер, Л. Хьёлл, которые рассматривали данную проблему и подчеркивали важность профориентационной работы для формирования личности подростка.

При работе с подростками в общеобразовательном учреждении основными заданиями профориентации является воспитание

  • трудолюбия
  • стимулирования к сознательному выбору труда
  • развития творческих способностей учеников
  • ознакомления с разными видами профессиональной деятельности.

Происходит постепенное осложнение профориентационного материала: например, если в младших классах ученики получают общее понятие о профессиях, то в работе с подростками эти сведения расширяются (рассказывают о значении профессии в обществе, историю ее развития, о содержании труда данной профессии, продукцию, но др.). Учеников знакомят с условиями труда, объемом специальных и общих знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть специалист выбранной профессии, гигиенической характеристикой профессии, психофизиологическими требованиями профессии, к человеку, системой подготовки и повышения квалификации кадров данной профессии .

     За последнее время на рынке труда появилось много новых профессий, со своей системой требований к личности кандидата, информации, о которых дети центра либо не имеют вообще, либо имеют в ограниченном, чаще искажённом виде. Так как, в основном у всех детей центра, имеется малый запас знаний и сведений о профессиональном рынке труда.

     Для решения этой проблемы, разработана программа: «Выбор профессии».

       Профессиональное самоопределение – это определение собственного будущего в широком смысле этого слова.

       Сделать такой выбор самостоятельно детям достаточно сложно, многие находятся в растерянности, не зная, с какой стороны подступиться к выбору, на что обратить внимание.

Программа рассчитана на совместную работу со специалистом – психологом, который будет проводить квалификационную консультацию, тестирование. Психологические тесты помогут определить, к какой профессиональной деятельности более склонны юноша и девушка. Необходимо, чтобы все мы, находящиеся рядом с детьми взрослые – воспитатели, психологи – профконсультанты – могли оказать им в выборе профессии ненавязчивую, но компетентную помощь.

           Для этого в программе «Выбор профессии» запланированы занятия, на которых воспитатели познакомят детей с разными видами профессий.    

Целью программы «Выбор профессии» является профориентация детей среднего и старшего возраста.

В рамках заявленной цели, её реализации, определены следующие задачи:

  • развить познавательную потребность в знаниях, готовность к правильному профессиональному самоопределению;                                                                                                                                                    
  • расширить кругозор учащихся о мире профессий;
  • сформировать способности соотносить свои индивидуально – психологические особенности    и возможности с требованиями выбираемой профессии;                                                                           - обучить навыкам эффективного поведения в условиях современного рынка труда;                                        
  • способствовать накоплению у детей знаний, умений и навыков;
  • развивать самосознание и самоуправление;                                                                                                                    
  • коррекция девиантного поведения;                                                                               

Программа состоит из трёх разделов:

Раздел №1: «Путь к самопознанию. Образ «Я» и профессии», в количестве 8 часов, содержит социальный, психологический и педагогический аспекты, с целью формирования ценностных ориентаций подростков в профессиональном определении, общественно значимых мотивов выбора профессии и профессиональных интересов. Особое внимание в данном разделе уделяется профессиональной диагностике, с целью изучения структуры личности, формировании профессиональной направленности, способности к осознанному выбору профессии.

Раздел № 2: «Мир профессионального труда», в количестве 20 часов, знакомит детей с многообразием мира профессионального труда, с характеристиками профессий и требований к ним, с историей происхождения этих профессий.

 

Раздел № 3: «Человек на рынке труда», в количестве 6 часов. В данном разделе рассматриваются такие понятия, как рынок труда, оплата, безработица, резюме. Подростки знакомятся с учреждениями среднего профессионального образования, с центром занятости населения.

При проведении занятий курса используются различные формы и методы работы:

  • игровые процедуры, которые моделируют определенные ситуации, актуализируют проживание некоторых феноменов внутреннего мира человека и дают возможность наблюдать их «здесь и сейчас»;
  • дискуссии, беседы, групповая работа, интерактивные лекции;
  • профориентационные игры;
  • проблемно-игровые и учебно-профессиональные ситуации;
  • индивидуальные задания даются для углубления знаний из отдельных вопросов с целью повышения заинтересованности учеников к определенным областям знаний, расширения представлений, о возможностях использования своих способностей и наклонов;
  • подготовка рефератов, альбомов, фотомонтажей, о профессиях способствует расширению знаний о профессиях, где игры ученики самим придется подбирают необходимый материал.

В ходе работы предусмотрено использование комплекса методик, направленных не только на изучение личности подростка, но и на формирование навыков и знаний о мире профессий, а так же способностей соотносить свои психофизиологические задатки с выбираемой профессией, что полностью соответствует цели в реализованной программе. В практике своей работы   использую профориентационные игры:

«Ассоциация». Цель: выявить истинное отношение ребят к разным профессиям и по возможности подкорректировать это отношение.

«Оптимисты и скептики» Цель игры — осознание привлекательных и непривлекательных сторон любой профессии, возможности ошибок и их последствий. С помощью этой игры школьники учатся объективно анализировать различные профессии, учитывать их требования к человеку, задумываются над наличием требуемых качеств.

«Спящий город». Цель игры: повышение у школьников уровня осознания особенностей трудовой деятельности в наиболее престижных на данный момент сферах деятельности с учетом социально-экономических условий в стране. Главный итог игры — формирование умения принимать профориентационные решения и развитие ответственности за свое профессиональное будущее.

Игровое упражнение «Кто есть кто?»Цель игрового упражнения — дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знаний учащихся друг о друге.

Карточные профконсультационные методики: «Стратегия», «Шанс», «Страшный суд». Главные достоинства — предметность поискового действия и возможность оперативного составления из карточек образов моделируемых объектов. Важной особенностью проведения карточных консультационных игр является их высокая динамичность, позволяющая охватывать моделируемую жизнь в целостности, а не рассматривать частные вопросы..

При разработке занятий активно используется различный литературный материал: метафоры, притчи, эпиграфы, различные литературные тексты. Работа с данным материалом позволяет развить умение анализировать, обобщать, грамотно строить и высказывать собственные мнения и представления, позволяет развивать критическое мышление

В результате совместной работы всех служб и специалистов Муниципального казённого учреждения«Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берег надежды» наши воспитанники, по окончании курса имеют чётко выраженную профессиональную направленность

К концу года несовершеннолетние центра приобретают:

Знания о различных видах профессий.

Умения правильно профессионально самоопределиться, соотносить свои индивидуально - психологические особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии.                                                                                                                                    

Навыки эффективного поведения в условиях современного рынка труда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бендюков М.А. Что ты должен знать о выборе профессии и поиске работы/ Е.И. Горбатого. И. Л. Соломин. - СПб.: Изд-во «Речь», 2000. – 203с.

2. Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии / А.В. Запорожец, С.Н. Карпова. - М.: Педагогика, 1998.- 543с.

3. Климов Е.А. Как выбирать профессию: Пособие для педагогов и психологов. / Е.А. Климов. - М.: «Контур», 2000. - 159 с.

4. Пряжникова Е.Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. / Е.Ю. Пряжникова. - М.: Первое Сентебря, 2004. – 203 с.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1205 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676