Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Формирование информационно-коммуникативной компетентности обучающихся в УДО
7 минут 3281 748

Формирование информационно-коммуникативной компетентности обучающихся в УДО

Belyaeva fotoДорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Беляева Елена Андреевна, педагог МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Грайворон Белгородской области. Елена Андреевна в своей статье расскажет о формировании информационно-коммуникативной компетентности обучающихся в УДО. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования.

Краткий комментарий к статье от Елены Андреевны:

«Актуальность данной темы заключается в том, что новые подходы к образовательным стандартам предусматривают широкое применение новых информационных технологий и использование интернет - ресурсов для формирования информационной компетентности обучающихся»

Полезного чтения…    


Формирование информационно-коммуникативной компетентности обучающихся в УДО

Актуальность данной темы заключается в том, что новые подходы к образовательным стандартам предусматривают широкое применение новых информационных технологий и использование интернет - ресурсов для формирования информационной компетентности обучающихся.

Цель   ИКТ: предоставление каждому из обучающихся оптимальных возможностей в личностном становлении; расширении возможностей самоопределения и самореализации.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это целый спектр современных технологий, связанных с обработкой информации.

ИКТ–компетентность – умение работать с информацией, решать распространённые информационные задачи с помощью современных общедоступных информационных ресурсов (инструментов и источников)

Под информационно-коммуникативной компетентностью понимается:

  • владение навыками поиска;
  • систематизация исторической, правовой, социально-экономической информации;
  • обработка и перевод материала из одной знаковой системы в другую (текст, таблица, схема, карта);
  • участие в обсуждении узловых моментов дискуссии, формулирование собственной позиции по обсуждаемым вопросам и использование исторических, нормативно-правовых и т. д. сведений для её аргументации;
  • умение публично представить результаты своей работы, отбирая адекватные формы и методы презентации.

Работая над формированием информационно-коммуникативной компетентности можно использовать следующие формы:

  • презентация - как сопровождение рассказа педагога (проблема наглядности);
  • мультимедийные обучающие диски - необходимая информация, способствующая наилучшему запоминанию материала;
  • ИКТ как средство контроля знаний учащихся;

ЦОР (цифровые образовательные ресурсы) - средство развития навыков самостоятельного поиска и обработки информации.

Формирование ИКТ- компетентности обучающихся в МБУ ДО «Центр детского творчества» можно решать на интегрированных занятиях через работу на компьютере с помощью программ: графического редактора «Paint», программы Excel, программа «СИМЫ».

Так формировать ИКТ – компетентность через использование графического редактора «Paint» можно на занятиях студии молодёжной моды «ЭЛИКО» при создании эскизов моделей. Для создания эскизов моделей средствами компьютерной графики графический редактор «Paint» представляет панель инструментов с дополнительными режимами и палитрой цветов, а также дает возможность редактировать эскизы (передвижение рисунка или части на экране компьютера).

Необходимо обратить внимание обучающихся на следующее: карандаш используется как основной инструмент для создания силуэта модели. Он позволяет рисовать линиями различной толщины (толщину следует выбирать из дополнительной панели режимов). Прямоугольник и эллипс можно использовать при создании частей моделей правильных форм. Кисть с дополнительными режимами используется для мелких рисунков, которые имитируют набивку ткани. Ластик применяют для корректировки рисунка. Краска используется для заливки любого замкнутого контура.     

На занятиях кружкового объединения «Вышивка» можно организовать творческую деятельность обучающихся путём составления своих узоров как на бумаге, так и с помощью программы Excel.  

С помощью программы Pattern Maker можно любое понравившееся изображение превратить в схему. Причём  Pattern Maker передаст изображение до крестика,  сохранив требуемые цветовые решения и оригинальный вид изображения. Затем эту схему можно распечатать  на принтере и приступить к вышиванию.

На занятиях кружкового объединения «Архитектура и дизайн» при изучении темы «Планировка помещения и создание интерьера» формировать ИКТ-компетентность обучающихся можно   через работу на компьютере с использованием программы «СИМЫ».

Алгоритм работы в программе «СИМЫ»:

  • Выбор участка;
  • Режимы строительства, покупки;
  • Выбор обоев, окраски пола;
  • Выбор окон и дверей;
  • Покупка мебели и оборудования;
  • Выбор зеленых насаждений вокруг дома;
  • Выход из программы.

Обучающиеся на компьютере работают по алгоритму. Для этого что бы выбрать участок для строительства дома, мы будем использовать алгоритм «Выбор участка». Демонстрация на компьютере.

На появившемся участке мы можем строить дом для семьи из 1 этому режиму мы можем спланировать и построить жилой дом, используем опцию строительства стен (смотри алгоритм в режиме строительства). Демонстрация на компьютере.

Для создания условий для проживания в доме, необходимы:

  • санузел, оборудование в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, электричество.
  • кухня, обеденная зона с электроприборами для обработки продуктов питания и хранения, водопроводом, освещением, эстетическое оформление помещения для создания хорошего настроения жильцов;
  • комната отдыха для жителей с учетом мебели для сна, освещения, оформление стен картинами и зеркалами, оформление пола ковровыми покрытиями;
  • гостиная комната для активного отдыха – это видеоаппаратура, книжный шкаф, интеллектуальные игры, музыкальная техника, а так же удобная мебель, декоративное убранство.

Все выше перечисленные условия можно создать, используя опции: выбор обоев, выбор окраски пола, выбор окон и дверей, зеленых насаждений, выбор мебели, оборудования, декоративного убранства, спортивные снаряды и музыкальную технику (в режиме покупки). Смотрите алгоритмы.

Приобретение ИКТ - компетенций возможно только на практике. Задача педагога дополнительного образования сегодня — попробовать шире взглянуть на содержание и методы обучения на своих занятиях. Главным условием подготовки ИКТ - компетентных обучающихся является высокий уровень ИКТ - компетентности самих педагогов.

Литература:

1. Бурмакина, В. Ф., Зелман, М., Фалина, И. Н. «Информационно-коммуникационно-технологическая компетентность».

2. Цветкова, М. С. «Новые профессиональные компетенции педагогов в условиях информатизации образования».

3. Шитов, С.Е. «Компетентностный подход к образованию как необходимость»

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1200 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6242 676