Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Конспект физкультурно-познавательного занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Встреча с Незнайкой»
8 минут 3441 771

Конспект физкультурно-познавательного занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Встреча с Незнайкой»

Chigareva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Чигаревой Ольгой Николаевной, воспитателем МДОАУ «Детский сад № 103 «Аленушка» г. Орска» Оренбургской области. Сегодня Ольга Николаевна познакомит вас с Конспектом физкультурно-познавательного занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Встреча с Незнайкой». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.                                                                           

Краткий комментарий к статье от Ольги Николаевны:

«В интересной и доступной форме занятие позволяет познакомить детей младшего дошкольного возраста с органами чувств. Может заинтересовать воспитателей младших групп».

Полезного чтения…


Конспект физкультурно-познавательного занятия с детьми младшего дошкольного возраста «Встреча с Незнайкой»

Возрастная группа: 2 младшая группа

Цель: познакомить детей с органами чувств.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать желание заботится о своем здоровье;

- способствовать формированию интереса к процессу рисования.

Развивающие

-развивать умение согласовывать слова и движения;

- развивать внимание и память (запоминать 4 предмета);

- упражнять в собирании картинки из 4-х частей;

- упражнять в прорисовке коротких – длинных линий пальчиками.

Образовательные

-формировать представления о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека

-формировать сознательное отношение к своему здоровью (сохранению зрения)

- учить оказывать первую помощь в случае, если глаза устали и засорились;

- продолжать учить выполнять зрительную гимнастику для улучшения работы глаз;

- учить использовать обобщающие понятия (овощи).

Работа над словарем: брови, веки, ресницы, перец, морковь, лук, помидор, овощи, желтый, промыть глаза.

Приемы руководства деятельностью детей.

  1. Вопросы к детям.
  2. Дидактические игры.
  3. Художественное слово.
  4. Упражнение.

Создание среды для организации и проведения деятельности: дорожка с препятствиями, иллюстрация с нарисованными глазами, игрушка Незнайка, предметные картинки, разрезанные на 4 части (овощи), муляжи (перец, морковь, лук, помидор), гуашь желтого цвета, изображение солнца на ватмане.

Предварительная работа:

-дидактические игры «Собери картинку».

- рассматривание иллюстраций по теме

Виды детской деятельности:

- игровая;

- познавательная;

- двигательная.

Планируемые результаты:

-отвечают на вопросы фразой;

-принимают участие в продуктивной деятельности;

- активны в словесно-двигательных играх.

Содержание образовательной деятельности детей

1.Вводная часть

Организационный момент

(дети встают в круг и повторяют за воспитателем)

Скажем «Здравствуйте» руками   (машут руками)

Скажем « Здравствуйте» глазами (мигают глазами)

Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются)

Станет радостно кругом (руки вытянуть в стороны ладонями вверх)

2.Основная часть

В: Сегодня мы с вами пойдем на прогулку. А поможет нам в пути музыка.

(звучит марш, дети идут по дорожке)

По тропинкам мы шагаем

По дорожкам мы шагаем

Ножки выше поднимаем

Вот так! Вот так! (маршируют)

(звучит спокойная музыка)

Руки за спину кладем и по бревнышку идем

(ходьба на носочках)

(звучит отрывистая музыка)

Мы по мостику идем

Руки на бочок кладем

И вразвалочку идем (ходьба с наклонами)

В: Вот мы и пришли на поляну. Ой, посмотрите, здесь какая – то картина. Послушайте загадку: Два брата ночью спят, а днем на всех глядят.

Д: Глаза.

(Воспитатель показывает картинку)

В: А для чего нужны глаза?

Д: Чтобы видеть предметы, их форму, цвет, размер.

В: А теперь приготовьте ручки, внимательно слушайте и выполняйте.

Физпауза: Один - два- три- четыре – пять.

Будем с вами мы играть

Вы смотрите, не зевайте.

И за мною повторяйте

Это глазки вот, вот

Это ушки вот, вот

Это носик, это ротик,

Там спинка, тут животик.

Это ручки хлоп - хлоп

Это ножки топ- топ.

В: Ой, ребята, кто это? (воспитатель обращает внимание на Незнайку)

Д: Незнайка.

В: Как ты сюда попал? Что ты здесь делаешь?

Н: Ой-ой-ой у меня болят глазки.

В: Что с твоими глазами?

Н: Я долго – долго смотрел телевизор. У меня заболели глаза и я начал их тереть руками.

В: Ребята разве можно долго смотреть телевизор?

Д : Нет

В: Не плачь, Незнайка, мы тебе поможем.

Нужно промыть глазки чистой водой и подержать их закрытыми.

(движениями рук моют глаза и закрывают)

А еще есть продукты, которые полезны для глаз, но их необходимо собрать из частей.

     (Дети садятся полянку и выполняют задание, собирают картинки моркови, лука, помидора,  перца)

В: Как можно назвать эти продукты одним словом?

Д: Овощи.

В: Для того чтобы глазки не уставали, мы сделаем гимнастику.

Физпауза: Теперь посидим немножко

Закроем глаза ладошкой

Сразу сделалось темно

Руки убираем - стало светло.

И снова ладошкой закроем глаза

Смотрим направо,

Смотрим налево,

Руки убираем

И часто – часто моргаем.

Н: Ой, ребята, какие вы молодцы! Мои глазки совсем перестали болеть, хорошо видят и все замечают! Поиграйте со мной в игру «Чего не стало?» (ребята закрывают глаза, Незнайка убирает один из овощей, спрашивает «чего не стало?)

В: А вы знаете, ребята, нашим глазкам очень полезно бывать на свежем воздухе. Но что-то солнышка совсем не видно. Давайте, его позовем!

Солнышко поднимись, ласково улыбнись, (руки вверх качают головой)

Нам с тобою хорошо, нам под солнышком тепло, (руками обнять плечи)

Солнышко поднимись, ласково улыбнись, (руки вверх качают головой)

Нас ладошками согрей, будем прыгать веселей (прыжки на двух ногах)

Н: Нет, не видно солнышка. Что же делать?

В: Ребята, а давайте, мы нарисуем с вами солнышко! И сразу станет теплее и светлее (дети рисуют пальчиком короткие и длинные лучи на макете солнца)

Н: До свидания, ребята, мне пора уходить. Пойду своим друзьям расскажу про то, как беречь глаза.

В: Нам пора возвращаться в детский сад.

По тропинкам мы шагаем

По дорожкам мы шагаем

Ножки выше поднимаем

Вот так! Вот так

И пришли мы в детский сад.

Рефлексия:   Ребята, кого мы встретили на полянке? Что случилось с Незнайкой? Как же нужно поступить, если глаза устали?

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1201 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6243 676