Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Программа дополнительного образования «Шахматный клуб Ладья»
18 минут 4081 901

Программа дополнительного образования «Шахматный клуб Ладья»

Knyazeva fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас Князевой Ириной Борисовной, педагогом дополнительного образования МАДОУ «Детский сад № 118» г. Тюмень. Сегодня Ирина Борисовна познакомит нас с Программой дополнительного образования «Шахматный клуб Ладья». Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Ирины Борисовны:

«Многие родители хотят познакомить своих детей с древней игрой, однако не знают, когда и с чего лучше начинать. Поэтому, для последовательной и планомерной работы по основам шашечного и шахматного искусства мною разработана программа дополнительного образования «Шахматный клуб Ладья». В программе приводится примерный перечень различных дидактических игр и заданий, дается вариант примерного распределения программного материала, приводится перечень шахматных игр, а также шахматных дидактических игр, которые можно использовать в учебном процессе»

Познавательного чтения…


Программа дополнительного образования «Шахматный клуб Ладья»

Посмотреть Программу в полной версии

Пояснительная записка.

1. Актуальность. Необходимость разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процесс обоснована тем, что в нашей стране шашечная игра пользуется большой популярностью, правила просты и общедоступны. Родители воспитанников детского сада заинтересованы в обучении детей игре в шашки, но не всегда могут уделить детям время для игры. Литературы по обучению детей дошкольного возраста игре в шашки недостаточно. Конечно, и педагоги, и родители учат детей играть в шашки, но допускают, на мой взгляд, одну и ту же ошибку: с первых занятий учат ребят расставлять все шашки и показывают ходы. В результате чего дети усваивают основные правила игры: ход шашек и дамок, бой одной или нескольких шашек, но не умеют продумывать свои действия на несколько ходов вперед, плохо ориентируются на шашечной доске, не умеют читать диаграммы, просчитывать комбинации партий. В образовательных учреждениях города и области занятия шашками носят разовый характер (соревнования в группах, городские турниры в детских садах).

Шахматы - это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Эта древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети. Сегодня обучение шахматам – популярный и эффективный инструмент развития интеллекта ребенка. Многие родители хотят познакомить своих детей с древней игрой, однако не знают, когда и с чего лучше начинать. Поэтому, для последовательной и планомерной работы по основам шашечного и шахматного искусства мною разработана программа дополнительного образования «Шахматный клуб Ладья».

2. Цель, задачи.

Цель программы:

Создание условий для социально - личностного и интеллектуального развития дошкольников, через обучение игре в шашки и шахматы, привитие интереса к игре.

Задачи:

Обучающие:

- Обучение технике игры в шашки;

- Ознакомление детей с теорией шашечной игры.

- Ознакомить с историей шахмат; обучить правилам игры;

- Дать начальные теоретические знания по шахматной игре.

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие познавательные психические процессы;

- Сохранять выдержку, критическое отношение к себе и к сопернику;
формировать навыки запоминания;

- Вводить в мир логической красоты и образного мышления, расширять представления об окружающем мире.

Воспитывающие:

- Бережно относиться к окружающим, стремиться к развитию личностных качеств;

- Прививать навыки самодисциплины;

- Способствовать воспитанию волевых качеств, самосовершенствования и самооценки.

Коррекционные:

-помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее,

-учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

3. Методические принципы:

  • Принцип развивающей деятельности: игра не ради игры, а с целью развития личности каждого участника и всего коллектива в целом.
  • Принцип активной включенности каждого ребенка в игровое действие, а не пассивное  созерцание со стороны;
  • Принцип доступности, последовательности .

Дидактические принципы:

  • Принцип деятельности: - дети добывают знания в процессе собственной умственной деятельности.
  • Принцип непрерывности:- преемственность между всеми ступенями обучения игре в шахматы.
  • Принцип психологической комфортности - создание  образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов.
  • Принцип минимакса - обеспечивается возможность продвижения каждого ребенка своим темпом.
  • Принцип целостного представления о мире - при введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира.
  • Принцип вариативности - у детей формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора.
  • Принцип творчества - процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности.

4. Возраст детей. Многочисленные исследования доказывают, что шашки и шахматы способствуют умственному развитию детей, их оценки по математическим и языковым дисциплинам становятся выше. Многие известные шахматисты познакомились с этой игрой в очень раннем возрасте (А.Карпов – в 4 года, Г.Каспаров, Р.Фишер, Ю.Балашов- в 6 лет, А.Алёхин, М.Таль-7 лет). Моя программа рассчитана на детей 5-7 лет.

5.Ожидаемые результаты и способы определения их результативности.

Шашки.

К концу обучения дети должны знать:

  • Шашечные термины: белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнёры, начальное положение, ход, взятие, пат, ничья;
  • Правила хода.

К концу обучения дети должны уметь:

  • Ориентироваться на шашечной доске;
  • Играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушения правил;
  • Правильно располагать доску между партнёрами;
  • Правильно располагать фигуры перед игрой;
  • Решать простые шашечные задачи.

Шахматы.

К концу учебного года дети должны знать:

  • шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнеры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, стоять под боем, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, пат, ничья;
  • названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король;
  • правила хода и взятия каждой фигуры.

К концу учебного года дети должны уметь:

  • ориентироваться на шахматной доске;
  • играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса;
  • правильно помещать шахматную доску между партнерами;
  • правильно расставлять фигуры перед игрой;
  • различать горизонталь, вертикаль, диагональ;
  • рокировать;
  • объявлять шах;
  • ставить мат;
  • решать элементарные задачи на мат в один ход.

Формы проверки результативности занятий:

- выпуск книг-самоделок собственных логических заданий;

- подготовка и проведение детьми « Минуток смекалки» на занятиях;

- соревнования по шашкам и шахматам среди сверстников.

- участие в интеллектуальных играх.

Форма подведения итогов реализации программы: шашечный турнир.

6. Сроки реализации . Рабочая программа рассчитана на два года обучения для детей старшего дошкольного возраста.

1-й год обучения – шашки,

2 –й год обучения – шахматы.

Занятия построены на чередовании различных видов деятельности (рассматривание, слушание, познавательные беседы, выполнение творческих заданий) и проводятся 2 раза в неделю по 30 минут (72 часа).

Форма занятий – коллективная, подгрупповая и индивидуальная в зависимости от темы занятия. Предлагая выполнение задания в парах, учитываются симпатии дошкольников, уровень их игровых навыков, темперамент.

7. Отличительные особенности.

Игра в шашки.

Программа предполагает применение методики обучения игре в шашки на основе игровой мотивации дошкольников, разработанной в процессе авторского педагогического опыта. Во-первых, на занятие всегда приходит один и тот же герой – Филя, который готовит им сюрпризы, рассказывает сказки, загадывает загадки, обучает ребят игре. Во-вторых, несколько занятий посвящается знакомству с шашечной доской (показ, рассматривание, рисование доски, составление доски из карточек-линий, изучение горизонтальных и вертикальных полей шашечной доски). В-третьих, на мой взгляд, самое главное, обучение начинается с игры с использованием одной шашки (как можно пройти на дамочное поле и не встретиться с шашкой соперника?). Постепенно добавляется 1-2 шашки и предлагаются различные задания, знакомство с диаграммами. Таким образом, у детей развивается познавательная активность, образное и аналитическое мышление, пространственное воображение, расширяется кругозор. Ребенок может сам организовать партнеров по деятельности, усваивает основы культуры поведения в игре, использует деловую, познавательную и личностную формы общения. Играя, дети и взрослые познают окружающий мир, тренируют в нужном направлении детские эмоции и ряд других душевных качеств (умение сдерживаться, рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации). Игра позволяет ребенку осознать, что и в реальной жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать. Немаловажным является то, что в игре происходит сплочение детского коллектива и эмоциональное сближение членов семьи. Можно смело сказать о плодотворном сотрудничестве: ребенок-сверстник – родитель – педагог.

Отличительной особенностью данной программы является акцентирование внимания на подготовку детей старшего дошкольного возраста, начинающих с «нуля», ориентация на изучение основ игры в шашки.

Игра в шахматы.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам. Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.

Особенность программы в том, на занятиях используется материал, вызывающий особый интерес у детей: загадки, стихи, сказки песни о шахматах, шахматные миниатюры и инсценировки. Ключевым моментом занятий является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают силу фигур и их позицию, делают выводы, выясняют закономерности, делают свои первые шаги на шахматной доске.

На занятиях используются обучающие плакаты, диаграммы задачи для самостоятельного решения, загадки, головоломки по темам, лабиринты на шахматной доске, кроссворды, ребусы, шахматное лото, викторины и др. ,решение которых дают не только информацию о какой-либо фигуре, но и представление об ее игровых возможностях и ограничениях. Кроме этого детям предлагаются темы для самостоятельного изучения: «Ферзь против пешки», «Ферзь против короля» и др., занимательные рассказы из истории шахмат, тесты для проверки полученных знаний.

Содержание программы

При обучении детей игре в шашки и в шахматы процесс обучения проходит ненавязчиво и интересно. Знакомство детей с новым для них материалом начинается в простой и очень доступной для их понимания форме. Например, рассказываем детям о правилах игры в виде сказки или в стихотворном варианте, заучив который, дети быстро начинают в них ориентироваться и перестают путаться.

Правила игры в шашки на первый взгляд кажутся несложными, но, как показывает мой опыт работы с детьми, для игры в шашки не достаточно просто знать правила, так как эти игры содержит в себе много разного рода трудностей, тонкостей и хитросплетений. Для того, чтобы дети хорошо научились играть нужны систематические занятия, которые заключают в себе минимум теории и максимум практики.

Знакомство и обучение детей происходит поэтапно, по принципу : от простого к сложному. Сначала детей нужно знакомим детей с историей возникновения этой игры, затем демонстрируем им доску, фишки, фигуры черного и белого цветов, после чего учим правильно расставлять их на игровом поле, объясняем, почему все фигуры ставятся только на свои места и так далее .Необходимо также четко сформулировать суть игры. После того, как дети усвоили общие сведения о шашках и шахматах, приступаем к знакомству с основными правилами игры. Я предлагаю свой стихотворный вариант, который очень помогает детям быстро освоить правила этой умной игры.

Играть в шашки и в шахматы ребенку нужно не только с игроками сильнее, но также и слабее него ( победы в игре будут стимулировать его, подогревать интерес, а вот частый проигрыш может отрицательно повлиять на дальнейшее желание ребенка играть в шашки ). Важно каждого ребенка время от времени хвалить ( за победу, даже за один верно сделанный им ход ), и никогда нельзя его критиковать за проигрыш — это отобьет у него желание вообще когда – либо в будущем заниматься не только шашками, но и, быть может, другими играми соревновательного характера.

Играя в шашки и в шахматы, ребенок учится логически и абстрактно мыслить, принимать важные решения, продумывать на несколько ходов вперед. Поэтому в ходе игры никогда нельзя его торопить, потому что правильные решения, которые влияют на итог игры, должны приниматься не спеша, ибо он сам несет за них ответственность. В случае поражения в игре, необходимо научить ребенка относиться к данной ситуации спокойно и выдержано, не огорчаться, а делать выводы, учить анализировать ошибки.

Поражение в игре, это тоже результат, пусть и со знаком минус, но он тоже является своего рода уроком, опытом. При поражении надо приободрить ребенка, сказав, что у него обязательно все получится, что вы в него верите. Педагог на протяжении всего времени занятий должен доносить и подчеркивать мысль о том, что для достижения успешных результатов в игре в шашки и в шахматы, нужно много тренироваться и относиться к этому делу серьезно и ответственно.

На занятиях обучения детей игре в шашки и в шахматы учим детей уметь мысленно рассуждать в ходе игры при каждом очередном шаге, анализировать правильные и ошибочные ходы, предвидеть ходы соперника на несколько шагов вперед, строить хитроумные шашечные комбинации, а также из множества ходов выделять самый верный и целесообразный.

Подводим итог всего курса обучения проведением итогового соревнования между детьми, где им вручаются дипломы и подарки.

Условия реализации:

Методическое обеспечение

- Карточки-дебюты

- Опорные схемы

- Компьютер (в домашних условиях)

- наличие кабинета.

- набор шашек и шашечных досок

- простой карандаш

- линейка

- бумага для рисования.

- шахматные доски с набором шахматных фигур;

- демонстрационная шахматная доска с набором магнитных фигур

- шахматные часы;

- дидактические игрушки: “Горизонталь – вертикаль”, “Диагональ”

- разрезные шахматные картинки.

- кубики с картинками шахматных фигур.

Интернет сайт для любителей шашек:      

http://www.kombinashki.ru/roditelyam.php

Наличие социального партнёрства.

1. Открытые занятия для родителей на неделе открытых дверей

2. Участие в городских соревнованиях «Чудо-шашки».

3. Совместное проведение занятий с родителями.

4. Анкетирование удовлетворенности родителями данной программой.

Список литературы.

1. Барский Ю.П., Городецкий В.Б. Сеня, Храбрик и шашки. Правила шашек. Книга для детей младшего школьного возраста. – М.: Владос, 1998.

2. Бодров И.М., Высоцкий В.М.. Курс шашечных окончаний. Часть 1. Две на две.- М.: Владос, 2001

3.Гарет Уильям. Шахматы. Учитесь играть в самую популярную игру в мире. М. Терра. 1998 г.

4.Гришин В.Г. Малыши играют в шахматы. – М.: Просвещение, 2007

5. Давыдова Т.Г., Атаян Г.М. Обучение детей игре в шашки. - Справочник старшего воспитателя. № 8\август 2011

6.Сухин И. Удивительные приключения в шахматной стране. (Занимательное пособие для родителей и учителей). Рекомендовано Мин общ. и проф. обр. РФ. М.. ПОМАТУР. 2000г.

7. Сухин И.Шахматы для самых маленьких. Книга-сказка для совместного чтения родителей и детей. М. АСТРЕЛЬ. ACT. 2000 г.

8.Сухин И. Г. «Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны», О. Просвещение «Духовное возрождение», 2003 г.

9.Сухин И. Г «Играем и выигрываем», О. Просвещение «Духовное возрождение», 2003 г.

10. Сухин И.Г."Волшебные фигуры, или Шахматы для детей 2 – 5 лет", М.: Новая школа, 1994.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1200 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6242 676