Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Семейные праздники – рецепт успеха
9 минут 2833 589

Семейные праздники – рецепт успеха

Vazhinskaya foto copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Важинской Ириной Николаевной, педагогом дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ» пос. Ханымей,  ЯНАО. Сегодня Ирина Николаевна в своей статье расскажет о необходимости тесного сотрудничества семьи и педагогов образовательного учреждения. Данный материал будет полезен педагогам-организаторам и классным руководителям общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Краткий комментарий к статье от Ирины Николаевны:

«Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы в статье определяется тем, что сегодня на фоне общего снижения жизненного потенциала российской семьи отмечается устойчивая тенденция падения уровня ее психологического здоровья и, соответственно, ее воспитательных возможностей».

Увлекательного чтения…


Семейные праздники – рецепт успеха

Посмотреть статью с фотографиями

Одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребёнка, родителей и социума, было, есть и остаётся образовательное учреждение.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребёнка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях и, таким образом, приблизиться к пониманию индивидуальных  особенностей детей, развития их способностей, формирования ценностных жизненных ориентиров, помочь в преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. И мне, как педагогу дополнительного образования детей, очень важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов.

Следовательно, целесообразно значительную часть воспитательного процесса организовывать совместно с учащимися и их родителями, а возникшие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга и объединяя усилия для достижения более высоких результатов.

Особое значение в разработке перспективных форм взаимодействия с семьёй имеет опыт учреждения дополнительного образования детей, а именно нашего Дома детского творчества, особенностью которого является свободное творческое развитие личности ребёнка на основе свободы выбора занятий. Нас, педагогов и родителей, объединяет забота о здоровье ребёнка, его развитии, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Взаимодействие семьи и учреждения дополнительного образования в интересах творческого развития личности ребёнка осуществляется через многообразные формы: праздники, шоу-программы, выставки, творческие вечера, концерты, конкурсные программы для семей, консультации для родителей, мастер-классы и открытые занятия, информационные стенды, родительский и попечительский советы.

И сегодня речь пойдёт о такой форме, как праздник. Жизнь подтвердила и продолжает подтверждать необходимость праздников как действенного, а порой просто незаменимого средства формирования гармоничного, активного, деятельного характера. Ни один человек, ни одна семья не обходится в своей жизни без праздника. С этим удивительным словом у каждого из нас связаны самые приятные ощущения, самые радостные и дорогие для нас воспоминания. Сколько бы ни было нам лет, и каким бы ни было наше детство, при слове «праздник» в каждом из нас вспыхивают те давние радостные чувства, ярче которых, пожалуй, нет на свете.

В словарях существуют разные трактовки слова «праздник»: это и «праздность», и «ничегонеделание», и «день торжества», и «день, особо отмечаемый церковью», и другие. Но есть одно слово, которое является общим для всех других трактовок и пониманий – это слово «радость». Как бы богато праздник не был оформлен, сколько бы гостей не собирал, во всех случаях он будет выполнять свою главную задачу – дарить людям радость.

Каждому ребёнку праздник чрезвычайно необходим для развития всей его дальнейшей жизни. «Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни, и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события до другого… И наоборот, тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники…», - писал К. Д. Ушинский.

Что же такое для ребёнка праздник, и когда он для него становится в радость? Обобщив на этот счёт мнения детей, я пришла к следующим выводам:

     - когда там весело;

     - звучит красивая музыка, нарядные дети и взрослые вместе поют песни и танцуют;

     - все участвуют в тех конкурсах, которые им интересны;

     - играют в игры и выигрывают;

     - на память всем детям дарят шары;

     - дети приносят домой улыбку, хорошее настроение и ма-а-аленький сувенирчик, который «выиграл сам».

Заложив все эти компоненты в основу праздника, можно с уверенностью надеяться на его успех. Любовь к ребёнку, стремление сделать каждый детский праздник единственным в своём роде помогут не только лучше понять ребёнка, но и сблизят родителей, бабушек и дедушек, лишний раз покажут, как важны для детей тёплые отношения между взрослыми. Продемонстрировав на празднике в семье и её единство, можно доставить ребёнку неповторимую радость и подарить ему ощущение уверенности в своём доме, родителях и их любви. 

Работая педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества вот уже 10 лет, я изучала и анализировала методическую литературу, раскрывающую данную тему. Практически с самого начала своей педагогической практики пришла к выводу о необходимости проведения совместных мероприятий. Систематически, два раза в год, разрабатываю сценарии семейных праздников на темы: «Музыкальные страницы в семейном кругу», «Новый  год – семейный праздник», «Мир волшебных мелодий», «Возьмёмся за руки, друзья!», «Ключи к семейному успеху», «Добро пожаловать в детство» и другие мероприятия, посвященные Дню семьи. На этих мероприятиях выявляются таланты и творческие способности не только детей, но и родителей, воспитываются дружеские отношения между ними, сплачиваются семьи. При подготовке к праздникам  хочется отметить высокую заинтересованность и отзывчивость родителей и детей. О результатах таких мероприятий можно судить по отзывам самих участников:

Вечер отдыха «Музыкальные страницы в семейном кругу»:

«Вечер удался, конкурсы и концертные номера были замечательные. Все остались довольны. Чаще надо собираться»

«Прошёл замечательный творческий семейный вечер, все ребята и родители остались довольны. Было много смеха и веселья, ну а самое большое, что сделал этот праздник - сдружил, сблизил семьи, поднял настроение. Спасибо Вам за организацию, мы Вас любим!»

«Новый год - семейный праздник»:

«Очень хорошо прошёл семейный новогодний праздник. Было очень красиво, дети веселились. Очень понравились персонажи, особенно Баба Яга и Хрюша. Чувствуется хорошая работа педагога».

Музыкальный семейный праздник «Мир волшебных
мелодий»:

«Это был вечер Добра и красоты самого прекрасного в жизни человека, независимо от его возраста и статуса. Огромное спасибо за добрую почву в развитии моего ребёнка. «Трудно привести к добру нравоучением, легко примером» - Сенека.

Семейный праздник «Возьмёмся за руки, друзья!»:

«Праздник оставил неизгладимое впечатление как на моего ребёнка, так и на меня – родительницу. Спасибо за то, что и нам, родителям, представилась возможность быть не только зрителем, но и участником конкурсной программы. Хочу выразить благодарность педагогу Важинской Ирине Николаевне за её профессионализм, доброту и внимание к нашим детям».

Исходя из вышеизложенного я, как педагог дополнительного образования и руководитель студии «Музыкальная гостиная», вижу потребность в проведении совместных мероприятий для детей и родителей, в процессе которых появляется возможность установить более тесную связь между учреждением дополнительного образования, родителями и детьми, укрепляются дружеские семейные связи, воспитывается ощущение творческого единства.

Использованная литература

1. Алымова Н. А., Белибихина Н. А. Сотрудничество педагогов и семьи. Организация системы работы, «Учитель», Волгоград, 2008г.
2. Кугач А. Н., С. В. Турыгина Семейные праздники: рецепт успеха. «Академия развития», Ярославль, 2006г.
3. Толстых Т. В. Хайдукова А. В. Играем, празднуем, соревнуемся. Сценарии совместных мероприятий с родителями, «Учитель», Волгоград, 2009г.
4. Третьякова Л. В., Хромова И. В. Работа с семьёй в учреждениях дополнительного образования. Аукцион методических идей, «Учитель», Волгоград, 2009г.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1207 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676