Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организованная образовательная деятельность в группе старшего дошкольного возраста
6 минут 2887 756

Организованная образовательная деятельность в группе старшего дошкольного возраста

Ulyanova foto copy copy copy copyДорогие друзья, мы рады представить вам Ульянову Людмилу Игоревну, воспитателя МБДОУ начальной школы № 37 г. Сургута Тюменской области. Сегодня Людмила Игоревна предлагает вашему вниманию организованную образовательную деятельность в группе старшего дошкольного возраста заучивание стихотворения «Однажды хозяйка с базара пришла…» с помощью схемы». Данное занятие будет интересно педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Людмилы Игоревны:

«Предлагаю конспект ООД в старшем дошкольном возрасте по развитию речи ( с использованием схемы). Через игру и схему идет лучшее усвоение речевого материала. ООД будет интересно педагогам и родителям».

Интересного чтения…


Организованная образовательная деятельность в группе старшего дошкольного возраста

Заучивание стихотворения «Однажды хозяйка с базара пришла…» с помощью схемы.

Задачи: Развивать связную речь, память, внимание, воображение, познавательный интерес, упражнять в умении отвечать полным ответом, выучить стихотворение, опираясь на схему, закрепить знания об овощах.

Воспитывать доброжелательное отношение в коллективе, взаимовыручку

Наглядный материл: плакат-схема с изображением: 1 - (хозяйка, овощи по порядку: картошка, капуста, морковка, горох, петрушка, свекла; по середине плаката слово - «Ох!»), 2 - картинка с изображением «Овощи ссорятся», 3 - Картинка с изображением горшка, 4 - Картинка с изображением тарелки с супом и последнее - большой палец.  

Плакат с изображением блюд, приготовленных из овощей. Использование и.к.т. (музыкальная «Овощная сказка»).

Раздаточный материал: карточки - «Овощи- фрукты»

Ход занятия:

Дети садятся на стулья, воспитатель надевает фартук и косынку, берет корзину с овощами, начинает рассказывать стихотворение: «Хозяйка однажды с базара пришла. Хозяйка с базара домой принесла: (начинает выкладывать овощи по порядку) картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!

Вос-ль: «Как одним словом можно назвать все, что принесла хозяйка»

Дети: «Овощи»

Вос-ль: В какое время года собирают урожай овощей? Дети: «Осенью, в конце лета»

Вос-ль: Какие овощи вы знаете еще? Назовите, пожалуйста, их ласково. Например, Лук-лучок. Дети ласково называют овощи.

Вос-ль: Предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний». На столе разложены карточки с изображением трех овощей и одного фрукта.       Дети определяют, что лишнее и почему.      

Вос-ль: Подходит к столу, где лежат овощи и говорит: «Ребята, я слышу какой-то шум. Дети затихают.    

Вос-ль продолжает читать стихотворение: «Вот овощи спор завели на столе:

Кто лучше, вкусней и нужней на земле? Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка иль свекла? Ох!»    

Вос-ль: Ребята, как вы думаете, что лучше, вкусней и нужней на земле?

Ответы детей: Овощи все очень полезны, в них много витаминов, необходимых для роста.

Вос-ль: Что можно приготовить из овощей, например, из картошки?

Ответы детей: Пюре, картошка-фри, жареный картофель, и т. д.

Из моркови: Салат, морковный сок, можно есть сырую и т.д.

Воспитатель продолжает беседу далее про каждый овощ и хвалит детей за содержательные ответы.

Вос-ль: А сейчас прошу всех подойти к столу и приготовить ручки - пальчиковая гимнастика: В начале – разогреем ладошки, приготовим пальчики. Вос-ль говорит и показывает:

«Однажды хозяйка с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла:» (указательный и средний пальчики ходят по столу) Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!» (Дети нажимают кончики пальцев рук. На слове «Ох!» - хлопают в ладоши.  

«Вот овощи спор завели на столе. Кто лучше, вкусней и нужней на земле? (дети стучат кулачком, затем ладошкой одной руки, а потом другой по столу.) Картошка, капуста, морковка, горох. Петрушка иль свекла? Ох! (движения повторяются).

«Тем временем ножик хозяйка взяла и ножиком этим крошить начала.» (ребром ладоней правой и левой руки дети стучат по столу)

- «Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!» (Движения повторяются)    

- «Накрытые овощи в душном горшке кипели, кипели в крутом кипятке» (ладошки крест на крест – надавливание).» Картошка, капуста, морковка, горох. (движения повторяются) И суп овощной получился неплох!» (Показать большой палец!)

Еще раз повторяется пальчиковая гимнастика, дети воспроизводят слова вместе с воспитателем.

Вос-ль хвалит детей, просит присесть на стульчики и предлагает поиграть: «Добавь словечко-определение». Например, огурец -- соленый, зеленый, пупырчатый; капуста -?

Ответы детей: капуста – квашеная, большая, круглая.

Кабачок – овальный, жареный; морковь – вкусная, оранжевая, длинная; помидор – сочный, полезный, спелый…и т.д.

Вос-ль хвалит детей и предлагает посмотреть «Овощную сказку». Дети смотрят сказку.

После просмотра воспитатель просит детей повторить или спеть, как Машенька, эту сказку. Дети по желанию читают стихотворение.

Подведение итогов:

Вос-ль хвалит детей и просит вспомнить, о чем сегодня говорили, что узнали, что понравилось в нашей деятельности. Ответы детей: Вспомнили об овощах, выполняли пальчиковую гимнастику, посмотрели музыкальную сказку, (очень понравилась), выучили стихотворение «Однажды хозяйка с …»

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1207 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676